Реванш Медведева, увы, не удался. Как Синнер не пустил нашего Даню в финал Итогового (видео)

Первым финалистом заключительного, суперэлитного турнира сезона АТР стал итальянец Янник Синнер, в трех партиях обыгравший россиянина Даниила Медведева – 6:3, 6:7, 6:1.

Мальчик вырос

Еще пару месяцев назад это звучало бы фантастически. Кто-кто? Синнер? Этот «вечно перспективный»? Штатный медведевский «клиент»? Да ладно, хватит разыгрывать. Вроде на дворе у нас не 1 апреля…

Действительно, до нынешней осени Медведев выиграл у итальянца 6 матчей из 6. Правда, не все победы получались легкими, но нечто общее у них было: ощущение, что мужчина играет с мальчиком. Очень талантливым, многое умеющим, но все-таки подростком. Тонконогим, быстро устающим, часто травмирующимся, в общем – пацан он пацан и есть.

Как вдруг наш Даня обнаружил, что 22-летний итальянский мальчик вырос. Это случилось 4 октября в Пекине, где Медведев, катком проехавшись по турнирной сетке «пятисотника», вышел в финал, заготовил место в сумке под очередной чемпионский кубок – и был бесцеремонно бит «грушей» Синнером в двух партиях. Хотя играл хорошо, на своем уровне – просто соперник оказался сильнее. За два с лишним часа у Медведева был один-единственный брей-пойнт, шанса реализовать который ему не дали, и на тай-брейках итальянец творил, что хотел — два раза по 7:2.

В конце октября история повторилась: снова финал, теперь в Вене, снова Синнер – и снова поражение. Пусть трехсетовое, но в остальном очень похожее. Стало ясно, что теннисный мир обрел новую суперзвезду, а Медведев – нового, крайне неудобного противника.

«Тренировка» с Алькарасом и партия на блюдечке

И вот – Турин, где вчера Даня играл с Карлосом Алькарасом. Место в плей-офф Медведеву было уже обеспечено, и он, по идее, мог заняться тактическими играми – выбрать себе кого-то из двух соперников по полуфиналу, причем одним из этих двоих был Новак Джокович. Казалось бы, о чем тут размышлять? Любой ценой постараться сбежать от сербской легенды!

Проблема в том, что сбежать от нее можно было как раз к Синнеру. Играющему при своих болельщиках и вдобавок прошедшему группу без поражений – то есть, победившему в том числе и Джоковича. Уверенности, что на такой «побег» стоит тратить силы, у Медведева не было, и он предпочел силы сэкономить. Нет, Даня не сдал матч Алькарасу – упаси бог! Просто упирался не на все сто процентов, это было заметно.

К сожалению, экономия не помогла. Полуфинал Медведев провел не столь уверенно, как хотелось бы – в группе он, пожалуй, играл получше. Особенно это касается ошибок, которых сегодня было непривычно много – только с форхэнда 25 штук! Оборонительный стиль Даниила предполагает расчет на промахи соперника, а значит на надежность собственных ударов, и обычно он ей славится – только, увы, не в этот раз. Отчасти это связано с риском, старался играть острее обычного. Однако грань между риском и авантюрой все-таки не нащупал.

Показательной в этом смысле стала первая партия, судьбу которой решил проваленный Медведевым 4-й гейм. Вел 40:0, а потом сам отдал свою подачу, которая была у него уже в кармане – двойной ошибкой и тремя попаданиями в сетку. Фактически россиянин сам собрал свои худшие удары в сплошную серию и преподнес партию Синнеру на блюдечке!

Надо было дожимать, а он позвал доктора

Отыграться? Легко сказать. На таком быстром покрытии, как в Турине-2023, это очень непросто – особенно если соперник подает со скоростью за 200 км/ч. За весь матч Медведеву ни разу не удалось сделать брейк, да и шансов на это было только два – против семи у Синнера.

Даже во втором сете, с середины которого у итальянца резко упал процент попаданий первым мячом, Даня добился своего только на тай-брейке. Вот его он провел по-настоящему здорово: сразу вырвался вперед и до конца не дал итальянцу сравнять счет. Последнее очко Медведев взял на приеме — Синнер был крайне удивлен, когда косая, «уходящая» подача вернулась к нему обратно в самую заднюю линию. 7:4 в пользу россиянина и 1:1 по партиям, все с нуля.

В этот момент показалось — все, сейчас Даня его дожмет, но… Вместо этого наш теннисист позвал на корт врача, пожаловался на что-то в правом бедре и ушел вместе с доктором в раздевалку. Бог знает, что ему там массировали, но, вернувшись, Медведев сдал решающий сет вчистую — 1:6.

Теперь уже у него процент первой подачи грохнулся «ниже плинтуса» — на отметку 41%. Опять пошли «серийные» промахи, случилась двойная на брейк-пойнте… К тому же при счете 0:2 Даниил в сердцах запустил ракеткой в рекламный щит, стал пререкаться с болельщиками — в общем, поплыл.

Ну, и приплыл. Итальянец, во второй партии явно находившийся не в своей тарелке, успокоился, вновь обрел уверенность и заиграл «как тогда» — в Пекине и Вене. В итоге трехсетовый матч уложился меньше, чем в два с половиной часа, 2:29 оказалось достаточно.

Теннис. Итоговый турнир АТР. Турин (Италия). Хард

1/2 финала

Синнер (Италия, 4) – Медведев (Россия, 3) – 6:3, 6:7(4), 6:1

До встречи в 2024-м

Соперника Синнера по воскресному финалу сегодня ночью определят Алькарас с Джоковичем, а Медведев… Медведев показал, что по праву входит в четверку сильнейших теннисистов мира (полуфиналисты Турина-2023 – это весь верхний квартет рейтинга АТР, сильней ничего быть не может), но на данный момент он там скорее четвертый, чем третий. Факт. Осенние 0:3 с Синнером говорят сами за себя, они с запасом перебили прежние 6:0.

«Комплекс Синнера»? Ну, не преувеличивайте. Скорее, «проблема Синнера», к которой Медведев непременно вернется в следующем году. Он у нас, знаете ли, упрямый. Мастер приспосабливаться – не даром осьминогом зовут. С Алькарасом вон тоже казалось, что все, нипочем того не обыграть, а в полуфинале US Open Даня р-р-раз – и шандарахнул испанца по полной программе. Кстати, с Джоковичем в свое время было ровно то же самое.

Так что пусть теннисная Италия порадуется – до поры до времени.