Революция или смена вывески? Почему «Локо» не зовет Семина и доверяет Николичу

Новое руководство «Локомотива» поспешило выразить кредит доверия нынешнему главному тренеру Марко Николичу, которого многие отправляли в отставку вслед за Василием Кикнадзе и Анатолием Мещеряковым.

Реакция Смородской

В среду «Локомотив» официально объявил о смене руководства клуба – место председателя совета директоров Анатолия Мещерякова занял Александр Плутник, а гендиректора Василия Кикнадзе потеснил со стула Владимир Леонченко. Сторонники Юрия Семина, которого прежние менеджеры железнодорожников некрасиво выдворили за дверь весной уходящего года, начали тут же праздновать победу. Кикнадзе, устроивший войну с фанатами клуба, и его патрон оказались не у дел. Война вроде бы закончена, противник разбит. Но за всеми этими телодвижениями в стороне осталось будущее Палыча. А это едва ли не главный вопрос для понимания того, что собственно в «Локо» произошло.

Бывший президент красно-зеленых Ольга Смородская по горячим следам назвала кадровые оргвыводы в футбольном клубе революцией. Но революция, как известно, имеет целью свергать все, что мешало развитию, стояло на пути светлого будущего. При всех неоднозначных отношениях к Кикнадзе со стороны поклонников «Локомотива» и большой части футбольного сообщества, не он персонально несет ответственность за игру команды. Она лежит на главном тренере Марко Николиче, а гендир в свою очередь виновен за плохие результаты, как человек, сделавший на него ставку.

Однако новые руководители быстро поспешили проинформировать общественность, что сербский специалист может расслабиться. «Ситуация в клубе стабильная, есть действующий контракт с главным тренером. Николич тоже может спокойно готовиться к продолжению сезона. Все составляющие для жизнедеятельности команды нормально функционируют», – заявил Леонченко.

Революция или смена вывески? Почему "Локо" не зовет Семина и доверяет Николичу
Владимир Леонченко

Плутник вторит Леонченко

Ему вторит Плутник, заявивший, что клуб «тренеру доверяет и рассчитывает на его профессиональные качества». Вот тебе раз. Тут невольно появляются вопросы. Если в «Локомотиве» все так хорошо, стабильно и профессионально, зачем уволили предыдущий тандем управленцев? Команда идет с Николичем на восьмом месте, вровень по очкам с девятым, безнадежно отставая от лидеров. Клуб, получается, это устраивает?

Потому как формулировка «может спокойно готовиться» означает, что повода для волнений просто не существует, так ведь? Подозрительно это выглядит на фоне провального отрезка сезона. Возможно, нынешние высказывания имеют задачу сгладить обстановку до того момента, как Плутник с Леонченко войдут в курс дела, потому что пока нет готовой замены тренеру, а также понимания, что делать с неоправдавшими доверие игроками. Но в то же время нельзя исключать и другого расклада — что новая метла вовсе не собирается по-новому мести. И смена топ-менеджеров вызвана только желанием устранить «токсичных» людей, которые просто не справились с задачей убрать Семина без шума и пыли, завалив операцию. За что и поплатились.

Революция или смена вывески? Почему "Локо" не зовет Семина и доверяет Николичу
Александр Плутник

Заниженная планка

На вторую версию намекают подозрительное затишье в вопросе будущего Юрия Палыча, а также слабая реакция самого Семина на произошедшее. Не чувствуется в комментариях легенды клуба победного драйва. Нет его. Он и о возможном возвращение в клуб говорит пока крайне неуверенно: мол, время покажет, разговоров не было.

Настораживает, что никто не обсуждал этот вопрос. Для многочисленной армии поклонников таланта тренера настоящие перемены в клубе могут произойти только тогда, когда ошибка будет исправлена. Но ничто пока на это не намекает. Семина никуда не зовут. Напротив, кредит доверия Николичу выглядит сегодня вызывающе. Не горим желанием увидеть новые жертвы железнодорожного сражения за лучшую участь клуба, но по крайне мере сербу должны были публично указать: то, на каком месте он сейчас идет и с какой игрой, для такого клуба, как «Локомотив», неприемлемо. Руководство дает ему время на исправление ситуации, в противном случае ему будет отказано в продолжении сотрудничества.

Революция или смена вывески? Почему "Локо" не зовет Семина и доверяет Николичу
Юрий Семин

Где все это?  Почему так низко поставлена планка в «Локомотиве» после смены руководства? За полгода работы в Москве Марко превратил клуб, который принял одним из лидеров Премьер-Лиги, в середняка. Не выиграл ни одного матча в групповом турнире Лиги чемпионов. Откатился на десятое место по забитым и пропущенным мячам в РПЛ.  Но остался на своем посту.

Очень хочется верить, что такая оценка на скорую руку работы сменщика Семина — всего лишь проблема роста. И что в скором времени в клуб придут тренеры, которые действительно способны вывести его на прежнее место — в число лидеров российского футбола.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ