Роберто Манчини: Мы должны были решать задачу намного раньше

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини прокомментировал непопадание своей команды на ЧМ-2022 напрямую.

– Сейчас мы ничего не можем с этим поделать, у нас игра в марте, и постараемся выложиться по максимуму. На данный момент мы изо всех сил пытаемся забивать голы, несмотря на доминирующее владение мячом и инициативу. Северная Ирландия заставила всех защищаться, и мы изо всех сил пытаемся взломать такую оборону. Жаль, потому что мы должны были решать задачу в группе задолго до того, как до этого дошло. Нам просто нужно заново открыть то, что характеризовало нас до сегодняшнего дня. У нас было два незабитых пенальти в решающих матчах, так что это показывает, что у нас были шансы на победу.

Наряду с двумя ничьими со Швейцарией, в которых Жоржиньо не реализовывал пенальти в каждом матче, Италия также уступила из-за ничьей с Болгарией. Сейчас мы готовимся к марту и уверенно выходим в плей-офф. Забронируем себе место на чемпионате мира в марте и, надеюсь, выиграем и турнир, – цитирует Манчини RAI Sport.

Судьба первого места и прямой путевку на чемпионат мира в Катаре решилась в последнем туре. Сборные Италии и Швейцарии подошли к нему с одинаковым количеством очков. Однако, швейцарцы свой матч у Болгарии выиграли, а «Скуадра адзурра» не смогла на выезде одолеть Северную Ирландию (0:0).

Задачу выхода на ЧМ-2022 итальянцы будут решать в плей-офф.