Роковой промах Хакими и нервный срыв Манчини! Марокко и Саудовская Аравия провалили Кубки Африки и Азии

На Кубке Африки определились все пары четвертьфиналов, на Кубке Азии – три из четырех.

Стадии 1/8 финала Кубка Африки принесла несколько сенсаций. Не смогли пробиться в четвертьфинал главные фавориты турнира. Действующий чемпион сборная Сенегала сошла с дистанции, уступив в серии 11-метровых хозяевам – команде Кот-д’Ивуара, а в ночь на 31 января сошла с дистанции сборная Марокко. Участник полуфинала ЧМ-2022 уступил ЮАР в основное время (0:2), голы у победителей на счету Макгопы и Мокоены. Если вспомнить, что вылетели с турнира ранее Камерун и Экваториальная Гвинея, то неожиданностей на старте плей-офф было хоть отбавляй.

В четвертьфиналах встретятся: 2 февраля Нигерия – Ангола и ДР Конго – Гвинея, 3 февраля Мали —  Кот-д’Ивуар и Кабо-Верде – ЮАР. При таком раскладе хозяева, чудом попавшие в плей-офф с третьего места в группе и сменившие тренера после разгрома от Экваториальной Гвинеи (0:4), вполне могут рассчитывать теперь на высокие места. В фаворитах остается Нигерия, к ним можно причислять и южноафриканцев, выбивших марокканцев.

Главный кандидат на золото играл без двух лидеров – Хакима Зиеша и Софьяна Буфаля, а противостоял ему неудобный соперник. Сборная ЮАР была единственной, одолевшей Марокко в период после ЧМ-2022. Летом 2023-го южноафриканцы победили в квалификации Кубка Африки (2:1).

Моментов у марокканцев было немного, да и те они загубили. Гол Абде Эззальзула был отменен, а Ашраф Хакими на 85-й минуте при счете 0:1 не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Мяч после удара звезды «ПСЖ» попал в перекладину, что и стало фатальным для фаворита. Хакими плакал, как и болельщики на трибунах.

Кубок Африки

1/8 финала

Марокко – ЮАР — 0:2 (0:0)

Голы: Макгопа, 57 – 0:1. Мокоена, 90+5 – 0:2.

Марокко: Буну, Хакими, Саисс, Агерд, Мазрауи (Аттийят-алла, 76), Амрабат, Амалла (Сайбари, 60), Унаи, Эззальзули (Эль-Кааби, 69), Адли (Харит, 60), Эн-Несири.

ЮАР: Уильямс, Мудау, Кекана, Мвала, Морена, Модиба, Зване (Масеко, 70), Ситоле (Монаре, 87), Мокуна, Тау, Макгопа (Лепаса, 72).

Предупреждения: Модиба (29), Кекана (36), Амрабат (64), Мвала (83).

Удаление: Амрабат (90).

Драматично завершился матч 1/8 финала и на Кубке Азии, где на ранней стадии сошлись Саудовская Аравия под руководством Роберто Манчини и один из основных претендентов на трофей сборная Южной Кореи. Саудовцы были очень близки к успеху, повели в счете после гола Абдуллы Радифа в начале второго тайма, но не устояли до конца. Чжо Гю Сон перевел игру в овертайм благодаря мячу на девятой добавленной минуте, а в серии пенальти у Манчини случился нервный срыв, за который потом пришлось объясняться.

По две первых попытки соперники реализовали, а затем саудовцы смазали два удара подряд (Сами Аль-Наджи и Абдулрахман Гариб), после чего итальянский тренер удрал с лавки в раздевалку, не дожидаясь, когда пробьет корейский игрок. Перед этим бывший наставник «Зенита» требовал вмешательства ВАР, посчитав, что вратарь Южной Кореи раньше времени сделал шаг вперед перед ударом Аль-Наджи. Хван Хи Чан поставил точку в матче, а Манчини позже заявил, что якобы он неправильно посчитал количество пробитых 11-метровых, подумав, что серия окончена.

Болельщики Саудовской Аравии раскритиковали итальянца за такое поведение. «Это шокирующий поступок, который показывает его неуважение к команде». «Это низко и оскорбительно». «Это недостойно человека его уровня, неуважение не только к сопернику, но и к своим игрокам».

На Кубке Азии 31 января состоятся два последних матча 1/8 финала: Бахрейн – Япония и Иран – Сирия. Ранее стали известны три пары четвертьфинала. 2 февраля сыграют Таджикистан – Иордания и Австралия – Южная Корея, 3 февраля – Катар – Узбекистан и пара, составленная из победителей оставшихся матчей 1/8 финала.