«Плеймейкер» составил команду из футболистов, проваливших чемпионат мира в Катаре.

Вратарь

Милан Борян (Канада)

Роналду, Левандовски, Мюллер и прочие "лузеры". Сборная разочарований ЧМ-2022

Канадская сборная запомнилась в Катаре ярким атакующим футболом. А вот в защите команды зияли дыры. В такой ситуации от вратаря зависит многое — но 35-летний ветеран сербского происхождения не только не выручал, но и «привозил». Чего стоит его чудовищная ошибка в матче с Марокко (Борян выбил мяч на ногу соперникам и пропустил себе за шиворот). Да и общий итог — 7 пропущенных голов за 3 матча — красноречив.

Защитники

Жоау Канселу (Португалия)

Роналду, Левандовски, Мюллер и прочие "лузеры". Сборная разочарований ЧМ-2022

28-летняя звезда «Ман Сити» отправлялся в Катар в статусе одного из лидеров сборной. Вот как о португальце, к примеру, отзывался бразилец Дани Алвес: «Я его фанат. Канселу обостряет лучше всех фланговых защитников мира — отдает точные передачи на 50 метров!» Однако на групповом этапе Жоау себя не проявил, матч 1/8 финала просидел в запасе, а в четвертьфинале вышел на 52-й минуте — и снова впустую.

Никола Миленкович (Сербия)

Роналду, Левандовски, Мюллер и прочие "лузеры". Сборная разочарований ЧМ-2022

25-летний защитник «Фиорентины» в матче с Бразилией «сломал» Неймара, а затем так «напожарил» с Камеруном, что сербы вместо убедительной победы довольствовались ничьей 3:3. В заключительном поединке против Швейцарии (2:3) Миленкович надежностью также не отличался, запомнившись лишь традиционной желтой карточкой.

Антонио Рюдигер (Германия)

Роналду, Левандовски, Мюллер и прочие "лузеры". Сборная разочарований ЧМ-2022

Нельзя сказать, что новый столп обороны «Реала» провалился в Катаре больше своих партнеров. Скорее его игру можно назвать самой яркой иллюстрацией отношения немцев к делу. Это ведь Рюдигер решил поиздеваться над японцем Такумой Асано, изобразив «бег Форреста Гампа». Ответка прилетела сразу: Асано забил, Германия из-за недооценки соперника проиграла 1:2, и именно этот результат отправил Рюдигера и компанию домой.

Тома Менье (Бельгия)

Роналду, Левандовски, Мюллер и прочие "лузеры". Сборная разочарований ЧМ-2022

Ненужный фол в ключевом матче с Марокко (с этого штрафного бельгийцы пропустили роковой мяч), желтая карточка в игре с Канадой и досрочные замены. Вот и все, чем запомнился в Катаре, в общем-то, звездный защитник дортмундской «Боруссии», один из творцов бронзы сборной Бельгии на ЧМ-2018.

Полузащитники

Томас Мюллер (Германия)

Томас Мюллер

На чемпионатах мира 2010 и 2014 годов атакующий полузащитник «Баварии» забил 10 мячей. Кто бы мог подумать, что на двух следующих мировых первенствах он не пополнит лицевой счет ни разу… Но именно это и произошло. За холостым ЧМ-2018 последовал еще более провальный для Мюллера ЧМ-2022. А ведь от Томаса зависело много — после травмы Тимо Вернера (не доехавшего до турнира) именно ветерана «Баварии» Ханс-Дитер Флик решил использовать в роли центрфорварда.

Кевин Де Брейне (Бельгия)

Роналду, Левандовски, Мюллер и прочие "лузеры". Сборная разочарований ЧМ-2022

Еще до визита в Катар звездный полузащитник «Ман Сити» пребывал в упадническом настроении: «Мы слишком стары. Новые игроки сборной Бельгии хороши, но не настолько, чтобы сборная показывала уровень 2018 года. Я смотрю на нашу команду как на аутсайдера». Что ж, прогнозы Де Брейне сбылись — Бельгия не вышла из группы. Сам Кевин на поле больше жестикулировал и возмущался, чем вел игру команды, как он умеет.

Серхио Бускетс (Испания)

Роналду, Левандовски, Мюллер и прочие "лузеры". Сборная разочарований ЧМ-2022

Победитель ЧМ-2010 и Евро-2012 в Катаре был бледной тенью самого себя лучших времен. О чем говорить, если кремень Бускетс даже не смог реализовать послематчевый пенальти в 1/8 финала против Марокко. Неслучайно сразу после фиаско испанцев 33-летний ветеран объявил о завершении карьеры в сборной. Да и «Барселону» Бускетс, судя по всему, покидает. Видимо, его нынешний удел — это «Интер Майами», где доживают свой футбольный век звезды-пенсионеры.

Нападающие

Роберт Левандовски (Польша)

Роберт Левандовски

Форвард «Барселоны» реализовал старую мечту — забил-таки на чемпионате мира, чего ему не удалось четыре года назад в России. Однако лидерских качеств в Катаре поляк не проявил. В игре с Мексикой (0:0) не реализовал пенальти. С Аргентиной не создал ни одного момента. А в плей-офф против Франции, хотя и забил второй для себя 11-метровый (при счете 0:3), даже это сделал лишь со второй попытки. Судья дал Роберту перебить, посчитав, что Уго Льорис совершил сейв, слишком рано оторвав ногу от ленточки ворот.

Криштиану Роналду (Португалия)

Роналду

Перед стартом ЧМ знаменитый португалец разорвал контракт с «МЮ», дав скандальное интервью британским СМИ. А в Катаре Роналду, похоже, окончательно себя закопал. В лучшем для сборной матче 1/8 финала против Швейцарии (6:1) вышедший вместо Криштиану в стартовом составе Гонсалу Рамуш оформил хет-трик. В остальных играх Роналду сподобился на один мяч с выдуманного пенальти против Ганы и «гол-фантом» в ворота Уругвая, который был справедливо переписан на Бруну Фернандеша. Поражение от Марокко 37-летний ветеран встретил слезами. Исторический спор Месси проигран по всем статьям.

Рахим Стерлинг (Англия)

Роналду, Левандовски, Мюллер и прочие "лузеры". Сборная разочарований ЧМ-2022

Год назад Стерлинг был главной ударной силой англичан, которые дошли до финала Евро. Но в Катаре после активного участия в разгроме Ирана форвард «Челси» сник. А к игровым проблемам добавились бытовые: Рахиму пришлось слетать на родину, где ограбили его дом. По возвращении он вышел на замену в четвертьфинале против Франции — и опять ничем не запомнился. Конкуренцию Букайо Сака Стерлинг проиграл по всем статьям.

Автор: Михаил Боков