Роналду — лучший бомбардир года! Криштиану обошел Мбаппе и Кейна по голам в 2023-м

Криштиану Роналду оформил дубль за «Аль-Наср» в матче с «Аль-Иттихадом» (5:2) и завершил год с 53 забитыми мячами, показав лучший результат в мировом футболе.

Дубль в игре чемпионата Саудовской Аравии против «Аль-Иттихада» позволил португальцу достичь отметки 53 мяча. У француза Килиана Мбаппе («ПСЖ») и англичанина Гарри Кейна («Бавария») по 52 гола, и оба уже завершили выступления в 2023-м.

Как и Эрлинг Холанд, пропустивший в концовке уходящего года несколько матчей за «Манчестер Сити» — как в Англии, так и в недавнем клубном чемпионате мира. Конечно, норвежец был бы фаворитом в этом споре, но состояние здоровья помешало ему увеличить свой лицевой счет.

Оба гола – 52-й и 53-й – Криш забил с пенальти, хотя в начале встречи с «Аль-Иттихадом» Карима Бензема и Н`Голо Канте мяч после его удара побывал в сетке в игровом эпизоде. На 11-й минуте гол Роналду был отменен из-за офсайда. Спустя три минуты марокканец Абдерразак Хамдалла вывел хозяев вперед, а в середине тайма главная звезда «Аль-Насра» четко реализовал 11-метровый.

Еще до перерыва Талиска забил второй мяч гостей, Хамдалла отметился дублем в начале второй половины встречи, а Криштиану сделал это же чуть позже. После удаления полузащитника «Аль-Иттихада» Фабиньо был назначен второй 11-метровый, и португальский суперветеран подтвердил свой высокий класс.

Оставшись в меньшинстве, «Аль-Иттихад» совсем развалился. Вероятно, не лучшим образом сказался на моральном состоянии команды провал на недавнем домашнем КЧМ, где Бензема и компания вылетели в четвертьфинале, уступив египетскому «Аль-Ахли». Мане также разразился дублем – третьим в матче, забив на 76-й и 82-й минутах. Что-то подсказывает, что «Аль-Иттихад» ждут серьезные кадровые разборки. Клуб, которому прочили борьбу за первые места, застрял на шестой строчке таблицы с отставанием от лидера «Аль-Хиляля» в 22 очка.

«Аль-Наср» благодаря победе чуть сократил отрыв от команды Малкома – до семи баллов. Играть еще 16 туров, так что борьба за чемпионство не закончена. Завершает календарный год «Аль-Наср» 30 декабря гостевым матчем с «Аль-Таавуном». Так что у Роналду есть шанс поменять цифру 53 на еще более солидную.

Что до местной статистики Криша, то это были 18-й и 19-й голы в текущем сезоне саудовской лиги. Всего у него 28 (19+9) очков по системе «гол+пас», что является лучшим показателем. Роналду на три гола опережает серба Александара Митровича из «Аль-Хиляля» (16 мячей).

Чемпионат Саудовской Аравии

18-й тур

«Аль-Иттихад» (Джидда) – «Аль-Наср» (Эр-Рияд) – 2:5 (1:2)

Голы: Хамдалла, 14 – 1:0. Роналду, 19, с пенальти – 1:1. Талиска (Теллес), 38 – 1:2. Хамдалла (Коронадо), 52 – 2:2. Роналду, 68, с пенальти – 2:3. Мане (Талиска), 76 – 2:4. Мане (Отавио), 82 – 2:5.

«Аль-Иттихад»: Аль-Маюф, Кадеш, Фабиньо, Аль-Хавсави (Аль-Обод, 70), Канте, Коронадо (Фархан, 70), Аль-Гамди, Аль-Сахафи, Бензема, Ромариньо, Хамдалла (Аль-Джамаан, 86).

«Аль-Наср»: Аль-Акиди, Аль-Ганам, Лапорт, Аль-Авджами (Аль-Амри, 88), Теллес (Аль-Нахли, 88), Брозович, Отавио (Аль-Сулайхим, 87), Талиска, Фофана (Аль-Хайбари, 67), Мане (Гариб, 87), Роналду.

Предупреждения: Аль-Гамди (28), Фофана (30), Канте (40), Теллес (45), Хамдалла (47), Лапорт (47), Фабиньо (60), Аль-Авджами (70).

Удаление: Фабиньо (66).