Роналду намучился с таджиками, Бензема «отказался» играть с иранцами. В азиатской Лиге чемпионов крутые сюжеты

Во втором туре Лиги чемпионов АФК саудовский «Аль-Наср» победил «Истиклол» из Душанбе (3:1), проиграв первый тайм, а «Аль-Иттихад» бойкотировал матч в Тегеране с «Сепаханом» по политическим мотивам.

Лига чемпионов АФК с нынешнего сезона у болельщиков в почете. Слишком много звезд первой величины перебралось в клубы Саудовской Аравии, чтобы не обращать на них внимания. Конечно, номер один в рейтинге популярности идут «Аль-Хиляль» Неймара – Малкома и «Аль-Наср» Криштиану Роналду. Все ждали, что в топе будет и «Аль-Иттихад» Карима Бензема и Н`Голо Канте, но экс-форвард «Реала» то конфликтовал с тренером, теперь вот восстанавливается после травмы. На игру в Иран с «Сепаханом», с которым недавно играл товарищеский поединок «Зенит», он не поехал, но матч тем не менее оказался в горячих новостях.

Гости просто не вышли на игру. Причина – протест против того, что недалеко от скамеек для запасных на стадионе в Тегеране установлен бюст генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, погибшего в 2020-м в Ираке после ракетного обстрела американцев. Генерала связывали с попыткой убийства саудовского дипломата, Иран после его гибели обстрелял американские базы в Ираке. Что там было на самом деле – не нам разбираться. Но в итоге саудовская команда непонятно по чьей инициативе решила выкинуть такой вот неожиданный номер.

Тут безусловно попахивает политикой. Иранское агентство IRNA писало, что на матче собирался присутствовать посол Саудовской Аравии Абдулла бин Сауд Аль-Анзи. Кому-то, видимо, это было не по душе, а пострадал в итоге футбол. Скорее всего, «Аль-Иттихаду» должны влепить техническое поражение (0:3), если, конечно, все происходило так, как описывают в новостях агентства.

Вторая сенсация едва не родилась в Эр-Рияде, где «Аль-Наср» проиграл первый тайм таджикскому клубу «Истиклол» (0:1). За эту команду выступает бывший армеец Седрик Гогуа, который пробыл на поле всего четверть часа. Повреждение он получил чуть раньше в столкновении с соперником, пытался продолжить встречу, но через несколько минут присел на газон и попросил замену.

Хозяева выставили на игру своих звезд – Роналду, Брозович, Фофана, Талиска, Лапорт вышли с первых минут, но что-то не задался у них первый тайм. Атаковал «Аль-Наср» беспрерывно, но убойных моментов почти не было. Душанбинская команда поймала свой шанс в контратаке на 44-й минуте. После ошибки Талиски в центре поля мяч перехватил Беганович и отпасовал вперед на ход Себаи. Ивуариец в борьбе с защитником пробил точно в ближний нижний угол. Роналду несколько раз пытался атаковать, но без особого успеха.

На второй тайм таджиков не хватило, невозможно отбиваться всю игру, когда перед тобой такие мастера. «Аль-Наср» выскочил на поле после перерыва с утроенной энергией, особенно усердствовал тот, кому больше всех платят.

Роналду бил головой после заброса с фланга Гариба, но мяч разминулся со штангой в каких-то сантиметрах. Затем Криш накрутил соперника перед штрафной, но не попал в дальний угол. Наконец с третьей попытки все у португальского ветерана получилось. Гариб отличным пасом вывел Роналду на ворота, а тот эффектно перебросил вышедшего на перехват Ятимова. У Криштиану теперь 39 (31+8) очков в 35 матчах за «Аль-Наср».

Далее гости посыпались. Шесть минут спустя Талиска забил второй мяч, а еще через пять бразилец оформил дубль. Вездесущий Гариб красиво пяткой откатил назад на Талиску, который пробил в касание. Мяч по невероятной траектории влетел в дальний нижний угол, и можно было закругляться.

«Аль-Наср» резко сбросил темп, но Роналду решил, что и дальше надо искать счастье в атаке. Уже в компенсированное время (добавили 8 минут) он бил и издали, и с линии вратарской, но все это происходило уже на фоне усталости.  Тремя голами хозяева в итоге ограничились в не самом легком для себя поединке.

Лига чемпионов АФК

Группа Е. 2-й тур

«Аль-Наср» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) – «Истиклол» (Душанбе, Таджикистан) – 3:1 (0:1)

Голы: Себай (Беганович), 44 – 0:1. Роналду, 66 – 1:1. Талиска (Яхъя), 72 – 2:1. Талиска (Гариб), 77 – 3:1.

После двух туров: Аль-Наср – 6 очков, Персеполис (Иран) – 3, Истиклол – 1, Аль-Духаиль (Катар) – 1.