Роналду не дотянулся до голевого паса! Как прошел официальный дебют Криштиану за «Аль-Наср» (видео)

В дебютном матче Криштиану Роналду в чемпионате Саудовской Аравии его новая команда «Аль-Наср» победила «Аль-Иттифак» (1:0) и вернулась на первое место.

Нашумевший переход Криштиану Роналду в «Аль-Наср» состоялся накануне Нового года, однако звездный португалец смог дебютировать в чемпионате Саудовской Аравии только 22 января. 37-летнему ветерану пришлось отбыть дисквалификацию, наложенную еще в АПЛ. Хотя местную публику он уже успел порадовать, оформив дубль за сборную Эр-Рияда в товарищеской игре с «ПСЖ» (4:5) тремя днями ранее.

За время вынужденного простоя Роналду потихоньку обживался в новой стране, привыкая к местным порядкам. И уже начал активную деятельность по переманиванию в клуб своих бывших партнеров по «Реалу». С его подачи за пару дней до игры с «Аль-Иттифаком» пошли разговоры, что неплохо бы перетащить в «Аль-Наср» защитника Марсело. Бразилец 15 лет зажигал в королевском клубе, а сейчас в свои 34 года выступает за греческий «Олимпиакос». В одном из матчей, кстати, забитый мяч отпраздновал в стиле Роналду, чем прилично всех насмешил.

Присматриваются боссы «Аль-Насра» также к парижанам Серхио Рамосу и Кейлору Навасу, которые выходили на поле в Эр-Рияде 19 января. Так что очень может быть, что скучать Роналду в новой команде долго не придется.

Первый соперник Криштиану на новом месте работы клуб «Аль-Иттифак» — середняк турнира. Но по составу команда крепкая, с пятым по размеру бюджетом в местной лиге. Легионеров у нее восемь, больше не разрешено регламентом. Самая примечательная фигура для российских болельщиков – бразилец Витиньо, несколько лет назад игравший за ЦСКА. В Саудовскую Аравию он переехал свободным агентом, а до этого выступал во «Фламенго».

В саудовском чемпионате 16 клубов, два слабейших по итогам сезона вылетают, а победитель получает путевку в Лигу чемпионов АФК, в которую раздумывает вступать или нет наш РФС. Сезон завершается в самом конце мая, и пока у «Аль-Насра» есть все шансы на чемпионство. По потерянным очкам команда Роналду лидировала перед матчем с «Аль-Иттифаком», хотя по набранным уступала одно «Аль-Хилялю».

Игра собрала на трибунах аншлаг. Роналду вышел в старте с капитанской повязкой и под номером 7. Первое заметное действие суперзвезды случилось на 8-й минуте. CR7 получил мяч на линии штрафной и пробил, но защитник бросился под мяч и заблокировал удар.

Борьбы на поле в первом тайме было с избытком, порой жесткой. А по-настоящему голевой момент только один. В гол его претворил лучший бомбардир саудовской лиги Талиска, записав на свой счет 12-й мяч. Навес с левого фланга Аль-Сулайхим делал на Роналду, но тот в высоком прыжке до мяча немного не дотянулся. Зато сумел пробить летевший параллельно португальцу к воротам бразилец, на голову которого пас и пришелся.

Момент был очень похож на тот, что случился на ЧМ-2022 в игре Португалия – Уругвай. С той лишь разницей, что тогда мяч влетел в ворота после навеса без посторонней помощи, хотя Криштиану убеждал весь мир, что коснулся до него кончиками волос. На этот раз касание могло превратиться в голевую передачу, но новичок «Аль-Насра» не стал повторять катарский трюк.

Концовку первой половины активнее отыграли гости, Витиньо отметился классным финтом на левом фланге атаки и шикарной передачей в центр штрафной, на которую почему-то никто из партнеров не откликнулся. Экс-армеец тревожил оборону хозяев и после перерыва. Заработал опасный стандарт почти с линии штрафной, но пробил, правда, выше ворот.

Второй тайм прошел с большим преимуществом «Аль-Насра». Не счесть навесов в центр штрафной на Роналду. Но Криштиану запомнился лишь в тройке эпизодов.

— Поучаствовал в быстрой атаке, завершал которую после паса обладателя пяти «Золотых мячей» Талиска мощным ударом с ходу в правый угол. Витор Пауло спас команду, отбив мяч на угловой.

— Попытался пробить ножницами, но вместо мяча зарядил по защитнику. К счастью, не попал ему по голове.

— Посадил защитника финтом на пятую точку на левом фланге и зарядил с левой с острого угла. Если бы такой гол залетел, это было бы везением.

Свой момент в матче Роналду так и не поймал. Не все, конечно, в командной игре зависело от него. Партнеры грешили неточными передачами и опаздывали с принятием решений. Неизвестно, с какими чувствами покидал Криш поле в своем дебютном матче, но суперзвездой он в новой лиге не выглядел. Возможно, согревало его душу осознание того, что каждый день в «Аль-Насре» пополняет его банковский счет на полмиллиона евро.

Чемпионат Саудовской Аравии

15-й тур

«Аль-Наср» (Эр-Рияд) – «Аль-Иттифак» (Даммам) – 1:0 (1:0)

Голы: Талиска (Аль-Сулайхим), 31.

«Аль-Наср»: Аль-Акиди, Аль-Ганам, Маду, Аль-Амри, Аль-Авджами, Мартинес (Аль-Наджи, 67), Талиска, Аль-Сулайхим (Аль-Хассан, 75), Аль-Хайбари, Роналду, Гариб (Яхья, 66).

«Аль-Иттифак»: Пауло Виктор, Аль-Моуалад (Oumar, 83), Тиссеран, Аль-Муса, Аль-Хатиб (Аль-Обайд, 90), Хазази, Аль-Гамди Файсал (Аль-Гамди Хамед, 81), Аль-Куикби, Кайсон, Ниакате, Витиньо (Аль-Салем, 90).

Предупреждения: Аль-Моуалад (22), Аль-Муса (86).

22 января. Эр-Рияд. King Saud University Stadium.