Роналду продолжил улучшать свой рекорд, Венгрия и Словакия отобрались в Германию! Обзор отбора на Евро-2024

16 ноября прошли 9 матчей квалификации чемпионата Европы следующего года.

Группа А

Испания – 18 очков (7 игр), Шотландия – 16 (7), Норвегия – 10 (7), Грузия – 8 (7), Кипр – 0 (8).

Грузия – Шотландия – 2:2 (1:0)

Голы: Кварацхелия (Какабадзе), 15 — 1:0. Мактоминей (Маклин), 49 – 1:1. Кварацхелия (Чакветадзе), 57 – 2:1. Шанклэнд (Армстронг), 90+3 – 2:2.

Хвича Кварацхелия наконец-то порадовал грузинскую публику результативной игрой. Дубль полузащитника «Наполи» мог принести хозяевам победу, но они обидно упустили ее на третьей добавленной минуте. У гостей сработали замены. Вышедший сразу после перерыва Маклин был ассистентом при первом голе шотландцев, а второй соорудили свеженькие Шанклэнд и Армстронг.

Хвича открыл счет на 15-й минуте, опередив Портеуса и в падении отправив мяч в сетку. Второй гол экс-игрока РПЛ случился после хлесткого удара низом в дальний угол.

Напомним, что в этой группе Испания и Шотландия заранее обеспечили себе место на Евро. Грузия поборется за путевку на чемпионат Европы через стыки в Лиге наций. Норвежцы имеют теоретический шанс также поиграть в плей-офф ЛН, но для этого скандинавам надо, чтобы в группе I сборная Израиля опередила Румынию и вышла напрямую на Евро. Вероятность этого крайне мала.

Кипр – Испания – 1:3 (0:3)

Голы: Ямал (Мерино), 5 – 0:1. Оярсабаль (Гримальдо), 22 – 0:2. Хоселу (Оярсабаль), 28 – 0:3. Пилеас (Харалампус), 75 – 1:3.

Испанцы решили вопрос с результатом за полчаса. После этого по сути валяли дурака. Кипр должен быть рад третьему мячу в отборе. Очков команда так и не набрала.

Группа F

Австрия – 19 (8), Бельгия – 17 (7), Швеция – 7 (7), Азербайджан – 7 (7), Эстония – 1 (7).

Азербайджан – Швеция – 3:0 (2:0)

Голы: Махмудов (Дадашов), 3 – 1:0. Дадашов, 6 – 2:0. Махмудов (Магомедалиев), 89 – 3:0.

Удаление: Мустафазаде, 56 (Азербайджан).

После прерванного октябрьского матча в Брюсселе, когда перед игрой террорист застрелили двух шведских болельщиков, скандинавы, похоже, находятся в трансе. Матч в Баку они провели ужасно плохо, пропустив дважды уже к седьмой минуте. Не помогло гостям даже удаление у азербайджанцев. В концовке экс-спартаковец Эмин Махмудов забил шикарный гол ударом из центра поля, оформив дубль.

Эстония – Австрия – 0:2 (0:2)

Голы: Лаймер (Шлагер), 26 – 0:1. Линхарт (Алаба), 40 – 0:2.

Австрийцы завершили отбор победой в Эстонии. Теперь судьба первого места в группе — что важно для посева перед жеребьевкой — решится 19 ноября, когда Бельгия примет Азербайджан. Команде Доменико Тедеско нужна будет победа. В противном случае она останется второй.

Группа G

Венгрия – 15 (7), Сербия – 13 (7), Черногория – 11 (7), Литва – 6 (8), Болгария – 3 (7).

Болгария – Венгрия – 2:2 (1:1)

Голы: Адам (Собослаи), 10 – 0:1. Делев (Десподов), 24 – 1:1. Десподов, 79, с пенальти – 2:1. Петков, 90+7, в свои ворота – 2:2.

Удаления: Антов, 35 (Болгария), Керкез, 57 (Венгрия).

Венгры был в шаге от того, чтобы серьезно осложнить себе жизнь. В Болгарии лидер группы чудом спасся от поражения на седьмой компенсированной минуте благодаря автоголу защитника Петкова. Если бы Венгрия проиграла, то опережала бы Черногорию после сегодняшних матчей всего на три очка. И тогда все решалось бы для этих команд в заключительном матче в Будапеште. Ничья позволила сборной Венгрии заполучить драгоценное очко и досрочно выйти на Евро.

Матч прошел при пустых трибунах. Перед игрой болгарская полиция получила информацию о готовящихся беспорядках. Болельщики протестуют против провальной игры своей сборной. В итоге стражам порядка пришлось разгонять толпу фанов примерно в четыре тысячи человек перед матчем. Это были представители движений команд «Черно Море», «Спартак» Варна, «Локомотив» Пловдив и «Ботев».

Черногория – Литва – 2:0 (1:0)

Голы: Куч (Йоветич), 3 — 1:0. Йоветич (Цамай), 48 – 2:0

Черногорцы сохраняют шансы на второе место. Для этого им надо побеждать в последнем матче в Венгрии и ждать осечки сербов в домашней игре с болгарами.

Группа J

Португалия – 27 (9), Словакия – 19 (9), Люксембург – 14 (9), Исландия – 10 (9), Босния и Герцеговина – 9 (9), Лихтенштейн – 0 (9).

Лихтенштейн – Португалия – 0:2 (0:0)

Голы: Роналду (Жота), 47 – 0:1. Канселу (Антониу Силва), 57 – 0:2.

Несмотря на досрочный выход на Евро с первого места в группе, португальцы выставили против футбольного карлика основной состав. В старте вышли главные звезды – Роналду, Бруну Фернандеш, Феликс, Бернарду Силва, Рамуш, Феликс, Канселу.

Первый тайм хозяева неплохо отыграли в защите, но после перерыва сразу пропустили. Криштиану забил 46-й гол в сезоне (у Холанда 48, у Кейна 47) и 128-й за сборную, улучшив свой же рекорд. От Лео Месси он оторвался на 22 мяча в играх за национальные команды. На 67-й минуте Роналду ушел на скамейку, уступив место Бруме.  Гол Рамуша на 82-й минуте отменили.

Словакия – Исландия – 4:2 (2:1)

Голы: Оускарссон (Паульссон), 4 – 0:1. Куцка (Гараслин), 30 – 1:1. Дуда, 36, с пенальти – 2:1. Гараслин (Дуда), 47 – 3:1. Гараслин (Куцка), 55 – 4:1. Гудьонсен (Гудмундссон), 74 – 4:2.

Словакия также вышла на Евро.

Люксембург – Босния и Герцеговина – 4:1 (2:0)

Голы: Олесен (Бонерт), 6 — 1:0. Родригеш, 30, с пенальти – 2:0. Муякич, 55, в свои ворота – 3:0. Гойкович, 90+3 – 3:1. Родригеш, 90+5 – 4:1.

Люксембург больше не футбольный карлик. После уверенной победы над боснийцами у команды стало 14 очков! Это, пожалуй, главная сенсация отбора, несмотря на то что путевку на Евро люксембуржцы выиграть не смогут.

Спартаковец Мартинс Перейра отыграл за хозяев 84 минуты.