Роналду простили удар шипами, Турция и Армения устроили бойню! Обзор квалификации Евро-2024

8 сентября состоялись очередные отборочные матчи чемпионата Европы.

Группа J

Словакия – Португалия – 0:1. Босния и Герцеговина – Лихтенштейн – 2:1. Люксембург – Исландия – 3:1.

Португалия – 15 очков (5 игр), Словакия – 10 (5), Люксембург – 10 (5), Босния и Герцеговина – 6 (5), Исландия – 3 (5), Лихтенштейн – 3 (5).

Словакия – Португалия 0:1 (0:1)

Гол: Бруну Фернандеш, 43.

Словакия: Дубравка, Пекарик, Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка (Бенеш, 75), Лоботка (Грошовски, 83), Дуда, Гараслин (Дюриш, 83), Шранц (Суслов, 63), Полиевка (Боженик, 64).

Португали: Кошта, Диогу Далот, Диаш, Силва, Канселу (Семеду, 63), Бруну Фернандеш, Пальинья, Витинья (Отавио, 63), Бернарду Силва, Леау (Нету, 63), Роналду.

Предупреждения: Шранц (35), Дуда (53), Роналду (62).

Центральным 8 сентября в квалификации Евро был, пожалуй, матч в Словакии, где хозяева принимали Португалию с Криштиану Роналду. Команда Роберто Мартинеса выиграла первые четыре встречи, а ее соперник потерял очки только в игре с сенсационным выскочкой квартета Люксембургом, сыграв дома нулевую ничью. Минус два от лидера словаки могли отыграть при выигрыше у фаворита.

Гости выставили атакующий состав, в котором нашлось место трем главным звездам. Компанию Кришу составил бывший партнер по «МЮ» Бруну Фернандеш, а также форвард «Милана» Леау. Предшественник Мартинеса Фернанду Сантуш, который нынче пытается привести в чувство сборную Польши, как правило мариновал на лавке Рафаэла, но у испанского тренера другой взгляд на расстановку.

Португальцы до приезда в Братиславу не пропустили в отборе ни разу, но в этот вечер были близки к этому уже в первые минуты. Хозяева активно шли вперед, однако не могли подстроиться под завершающий удар. Улучшали зачем-то позиции, мельтешили и теряли драгоценные секунды. Соперник успевал блокировать удары, что спасало Диогу Кошту от проблем.

В одном случае вратаря гостей уберегла штанга. Пекарик покатил мяч к линии штрафной на Гараслина, тот прицельно пробил в ближний угол, однако мяч зацепил каркас ворот. В следующей атаке португальцы открыли счет. Фернандеш получил мяч от Бернарду Силвы неподалеку от штрафной, вошел в нее с правого края и низом направил снаряд в дальний угол. Что ни говори, но класс исполнителей у Португалии на порядок выше.

После перерыва словаки прилично нагрузили соперника, заставив попятиться назад. Но ворота гостей так и не распечатали в этом отборе. Был шанс у Шкриньяра, который опасно бил головой после подачи со стандарта, но промахнулся. Не использовал свой момент Дуда.

Роналду запомнился грубым стыком с вратарем Дубравкой, когда заехал тому по лицу шипами. Судья ограничился желтой карточкой. Был бы на месте Криштиану кто-то другой, вполне могли бы удалить. Победу португальцы удержали, оторвавшись от конкурентов на 5 очков. Нет сомнений, что команда уже не отдаст первое место.

Продолжает удивлять Люксембург, одержав третью победу в отборе. На этот раз не устояла перед бывшим карликом Исландия. Вот будет номер, если Люксембург обгонит в группе словаков. Все меняется в футбольном мире очень быстро.

Группа D

Хорватия – Латвия – 5:0. Турция – Армения – 0:1.

Турция – 10 (5), Хорватия – 7 (3), Армения – 7 (4), Уэльс – 4 (4), Латвия – 0 (4).

Эта группа одна из самых запутанных. Еще и по той причине, что команды провели разное количество игр. Так, хорваты занимали четвертую строчку по той причине, что сыграли до этого всего две встречи из-за участия в финальном турнире Лиги наций.

Шашечные пока единственные, кто не знает в этом квартете поражений. Победа над Латвией не отняла у подопечных Златко Далича много сил. В первом тайме дубль оформил Бруно Петкович, записавший также в свой актив голевую передачу на Луку Иванушеца, а во втором Крамарич и Пашалич довели дело до разгрома (5:0).

Ключевой матч проводила Армения в Турции. В первой встрече соперников турки взяли верх (2:1), но также не обошлись на дистанции отбора без осечек (поражение от хорватов). По потерянным очкам у соседей было равенство, статус-кво сохранился и после матча.

У хозяев было большое преимущество по владению мячом в первом тайме, но армяне при первой возможности быстро контратаковали, создали пару своих моментов, сумев прибавить в концовке. В общем, не скажешь, что игра шла в одни ворота. Турецкая команду, судя по всему, не уловила перемены в настроении гостей и в начале второго тайма пропустила.

Прошел прострел с левого фланга от лицевой от Тикнизяна, Озкачар на линии вратарской промахнулся по мячу, и Дашян замкнул дальнюю штангу. После этого на поле пошла натуральная бойня. Даже удивительно, что обошлось без удалений. Искры летели, ноги едва не отрывались, и турки в конце концов соперника дожали. На 88-й минуте Чанчаревич выручил команду после выхода Дервишоглу, но первым на добивание подоспел Йылдырым.

Армяне всем видом показывали, что ничья из устроит. По тому, как складывался матч, можно утверждать, что это справедливый итог. Полный матч за гостей отыграли РПЛовцы Угочукву Иву и Эдуард Сперцян. Железнодорожник Наир Тикнизян был заменен на 90-й минуте.

Группа А

Грузия – Испания – 1:7. Кипр – Шотландия – 0:3.

Шотландия – 15 очков (5 игр), Испания – 6 (3), Норвегия – 4 (4), Грузия – 4 (4), Кипр – 0 (4).

После удивительного разгрома Грузии в домашнем поединке испанцами (1:7) в этой группе пропадает интрига. Испания выглядит твердым участником Евро, нет сомнений, что с такой игрой она будет как минимум второй. Первой пока идет Шотландия, которая нанесла команде Луиса де ла Фуэнте единственное поражение. Задел в 15 очков – это очень солидно.

Британцы одержали уже пятую победу, не испытав проблем на Кипре. К перерыву они сделали счет крупным после голов Мактоминея, Портеуса и Макгинна, а во второй половине встречи просто удерживали победный счет. Чтобы занять место не ниже второго, шотландцам осталось набрать два очка. Это при условии, что Норвегия или Грузия выиграют все оставшиеся матчи.