Роналду штампует дубли, Украина пала на «Уэмбли», Казахстан оформил мегакамбэк против Дании! Отбор Евро-2024

В Европе прошли очередные матчи отборочного турнира континентального первенства.

Криштиану Роналду сделал дубль во втором подряд матче за сборную. На этот раз португальцы разгромили в гостях Люксембург (6:0), а стартовали они, напомним, в отборе на Евро-2024 с уверенной победы над Лихтенштейном (4:0). Возможности сделать хет-трик ветерана лишил Роберто Мартинес. Испанский тренер, проводящий свои первые игры в новой сборной (ранее он тренировал бельгийцев), заменил звезду на 63-й минуте.

Такой шаг был вполне оправдан. У Португалии сейчас очень хорошая скамейка. На замену вышли такие мастера как Гонсалу Рамуш и Рафаэл Леау. Последний забил шестой мяч в матче на 89-й минуте, а незадолго до этого не реализовал 11-метровый. Наверняка в этот момент Криш подумал, что Мартинес отнял у него хет-трик. Роналду ведь штатный пенальтист португальцев. Но мировой рекорд по голам за сборную Криштиану и так улучшил — у него теперь 122 мяча.

Голами также отметились Жоау Феликс, Бернарду Силва и Отавио. Но судить о силе нынешней команды и эффективности работы нового наставника пока рановато. Календарь выбрал в соперники фавориту группы J на старте отбора две слабейшие сборные. В этой шестерке собраны также Словакия, Босния и Герцеговина и Исландия.

Северяне накануне оставили мокрое место от Лихтенштейна (7:0), причем играли на выезде. Хет-трик оформил 33-летний полузащитник Арон Гуннарссон, выступающий в Катаре. До этого он провел 94 игры в сборной, но отличался только дважды. Словаки в Братиславе победили боснийцев (2:0), забив оба гола еще до перерыва. Счет открыл Роберт Мак — тот самый, который когда-то играл за «Зенит». А в концовке тайма увеличил преимущество хозяев Лукаш Гараслин.

***

Англичане, победившие в стартовом матче в гостях итальянцев (2:1), не испытали проблем на «Уэмбли» в игре со сборной Украины (2:0). Результат британцы сделали в течении трех минут. На 37-й отличился Гарри Кейн. Лидер «Тоттенхэма» продавил защитника и замкнул передачу Букайо Саки. А спустя три минуты Сака забил красивейший мяч мощным ударом в девятку.

Любопытно, что у гостей худшей оценки в английской прессе удостоился Михаил Мудрик, купленный «Челси» в зимнее окно за 100 млн евро. Парень не оправдывает надежд в клубе, теперь провалился вместе со сборной. За час игрового времени нанес один удар в сторону ворот, много ошибался и был заменен. Подозрений, что сделка была с политическим подтекстом все больше усиливаются. Таких денег Мудрик не стоит и близко.

Англия возглавила турнирную таблицу группы С с шестью очками, победив двух главных конкурентов подряд. На втором месте Италия, взявшая три очка в гостевом матче с Мальтой (2:0). Вторую игру кряду отличился за «Скуадру адзурру» натурализованный аргентинец Матео Ретеги. Роберто Манчини похоже полностью доверяет новичку. Второй гол на счету Маттео Пессины. Ассистентом оба раза выступал Сандро Тонали.

Три очка в группе также у сборной Северной Македонии, которая в этом туре не играла.

***

Главной сенсацией игрового дня стала суперволевая победа Казахстана над Данией (3:2) в группе H, хотя поначалу все для скандинавов складывалось замечательно. Расмус Хейлунд продолжил штамповать голы в отборе. Тремя днями ранее нападающий «Аталанты» сделал хет-трик в ворота финнов (3:1), а в Астане разразился дублем уже к 37-й минуте. Однако во втором тайме у датчан сели батарейки и концовку встречи они полностью провалили.

Камбэк хозяев, которых тренирует экс-наставник «Анжи» Магомед Адиев, стартовал с гола Бактиера Зайнутдинова на 73-й минуте. Хавбек ЦСКА реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. На эмоциях казахстанцы пошли вперед и забили еще дважды. У Асхата Тагыбергена получился потрясающий по красоте удар в дальний угол, а на 89-й минуте к восторгу обезумевшей публики Абат Аймбетов принес победу своей команде, точно пробив головой под перекладину.

На пятой добавленной автор решающего мяча был удален с поля за вторую желтую карточку — заехал сопернику в лицо. С учетом травмы Алипа, который не смог доиграть матч, заканчивали игру хозяева вдевятером. Но времени на последний штурм у обескураженных таким поворотом датчан просто не осталось.

В группе Н лидирует с шестью очками Словения, победившая во втором туре Сан-Марино (2:0). По три очка сразу у четырех команд. Помимо Дании и Казахстана по одной победе в активе финнов, накануне одолевших в гостях Северную Ирландию (1:0), и у тех же британцев. На последнем месте сборная Сан-Марино, проигравшая оба своих матча.

27 марта центральной в отборе станет игра Ирландия — Франция, в которой эксперты советуют ставить на вице-чемпионов мира. Серьезная битва ожидается в Подгорице, где Черногория примет Сербию. Непростым будет домашний матч для Польши против Албании.