Роналду так и не расколдовал команду Малкома! «Аль-Наср» проиграл драматичный финал Кубка короля

В финале Кубка Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» победил «Аль-Наср» (1:1, пенальти 5:4).

В финале Кубка короля встретились две лучшие команды Саудовской Аравии. «Аль-Хиляль» выиграл чемпионат страны с большим отрывом от «Аль-Насра» (14 очков), что стало неожиданностью. 31 победа и ни единого поражения в 34 турах – потрясающий результат. Все же многие рассчитывали, что Криштиану Роналду и компания хотя бы составят «Аль-Хилялю» серьезную конкуренцию, но этого не случилось. Команда Малкома взяла еще и Суперкубок, неудача постигла ее только в азиатской Лиге чемпионов. И это еще весь сезон провел в лазарете Неймар, получивший тяжелую травму вскоре после перехода из «ПСЖ».

«Аль-Наср» победой в Кубке короля мог исправить впечатление от сезона, хотя второе место провалом не назовешь. И все же, главных целей команда Луиша Каштру не добилась. Кубок арабских чемпионов, выигранный летом, не тот трофей, о котором могли мечтать в клубе. В Лиге чемпионов «Аль-Наср» вылетел в четвертьфинале, так что кроме индивидуальных достижений Роналду, побившего с 35 голами рекорд чемпионата, похвастать особо нечем.

В финале Кубка короля «Аль-Хиляль» лишился одного из лидеров. Милинкович-Савич пропускал встречу из-за дисквалификации после удаления в полуфинальной встрече с «Аль-Иттихадом». Вместо серба в старте появился Салем Аль-Давсари. «Аль-Наср» в свою очередь не может давно рассчитывать на Талиску. Бразилец восстанавливается после травмы, а Ляпорт не смог сыграть из-за дисквалификации.  Виной тому прямая красная карточка защитнику в предпоследнем туре Про-Лиги.

В чемпионате «Аль-Хиляль» крупно победил соперника дома (3:0), а в гостях добыл ничью (1:1), отыгравшись в концовке. Новый поединок конкурентов за лидерство в Саудовской Аравии начался с опасного момента Мане. Садио открылся под пас к линии штрафной, продвинулся чуть вперед и пробил в направлении дальнего угла, но промахнулся. «Аль-Хиляль» ответил спустя минуту голом Митровича. Малком от угла штрафной вырезал подачу во вратарскую, откуда серб без прыжка нанес удар головой. Мяч проскочил в ворота, задев ногу Оспины, а экс-лидер «Зенита» записал на свой счет результативную передачу.

Пропустив быстрый гол, «Аль-Наср» немного раскис, отдал мяч сопернику, а в середине тайма игра поломалась из-за серии предупреждений и остановок. По карточкам впереди был «Аль-Хиляль», у которого подсели на «горчичники» сразу трое – защитники Лоди и Кулибали, а также хавбек Аль-Фаридж. Роналду за первый тайм отметился проходом по центру в штрафную, где столкнулся с вышедшим из ворот Буну. Однако ветеран при начале атаки залез в офсайд. На 35-й минуте Криш здорово открылся под проникающую передачу, чуть улучшил позицию и пробил от угла вратарской, но вратарь «Аль-Хиляля» ногой отразил мяч.

Второй тайм начался эффектным ударом Роналду через себя в штангу, но снова Криштиану забрался в небольшой офсайд. А затем игра вроде бы пошла по сценарию чемпиона. На 52-й минуте Малком завершил позиционную атаку ударом с линии штрафной. Оспина неловко отбил мяч перед собой, но обошлось без добивания. Знал бы в этот момент вратарь, что спустя пару минут игра для него завершится досрочно. «Аль-Наср» провалился в обороне, Малком убегал один на один, а выбежавший за штрафную Оспина снес бразильца. Арбитр тут же достал красную карточку за фол последней надежды, Абдулла занял место в воротах «Аль-Насра», а Мане пришлось снимать с игры.

При игре в меньшинстве рассчитывать «Аль-Наср» мог в первую очередь на стандарты. И надо отдать должное команде Каштру, она и не думала выбрасывать белый флаг. «Аль-Хиляль» предпочел играть вторым номером, оберегая нажитое преимущество и позволяя сопернику контролировать мяч. «Аль-Наср» сбился на фланговые подачи в штрафную, с которыми оборона соперника справлялась. Не сработала защита чемпиона в эпизоде на 85-й минуте. Яхья зацепился за линию офсайда после заброса из глубины, ворвался в штрафную «Аль-Хиляля» и пробил низом. Буну кончиками пальцев зацепил мяч, но этого хватило для спасения.

Следом мог снимать все вопросы Митрович, но, получив мяч в штрафной, пробил в касание рядом со штангой. А далее интрига в матче неожиданно возродилась с новой силой, и сюжет полностью перевернулся с ног на голову. Защитник хозяев Али Аль-Булайхи заработал желтую карточку за фол на фланге, и тут же – буквально секунды спустя – сфолил снова, боднув соперника. Расшатавшиеся нервишки стоили «Аль-Хилялю» удаления, а через минуту после этого – и пропущенного гола. Яхья после навеса со стандарта в борьбе головой переправил мяч в сетку.

Дальше – больше. Кулибали в попытке сыграть на добивании врезался в прижавшего мяч голкипера, за что удостоился желтой карточки. Она была второй в матче, и «Аль-Хиляль» остался вдевятером! В Кубке арабских чемпионов в августе 2023 года «Аль-Наср» дожал соперника в дополнительное время (2:1), играя в меньшинстве. Роналду тогда оформил дубль, забив решающий мяч на 98-й минуте.

Ту игру суперзвезда не доиграла из-за повреждения. На этот раз португалец остался на поле до конца. В овертайме Роналду трижды попадался во «вне игры», старался, был активным, но свой летний подвиг не повторил. Моментов за добавленные полчаса почти не было, а в серии 11-метровых удача сопутствовала «Аль-Хилялю».

Невеш первым ударом угодил в штангу, за ним Теллес пробил выше ворот, далее соперники забили по четыре попытки, а промах Абдулхамида мог стать роковым. Игрок «Аль-Хиляля» пробил по центру прямо во вратаря, но далее были два кряду спасения Буну, который и принес своей команде королевский кубок.

В завершившемся сезоне Криштиану так и не расколдовал ворота главного соперника.

Кубок короля (Саудовская Аравия)

Финал

«Аль-Хиляль» (Эр-Рияд) – «Аль-Наср» (Эр-Рияд) – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), пенальти – 5:4

Голы: Митрович (Малком), 7 – 1:0. Яхья (Ладжами), 88 – 1:1.

Серия пенальти: Невеш – 0:0 (штанга). Теллес – 0:0 (мимо). Митрович – 1:0. Роналду – 1:1. Канно – 2:1. Аль-Наджи – 2:2. Тамбакти – 3:2. Гариб – 3:3. Аль-Хамдан – 4:3. Ладжами – 4:4. Абдулхамид – 4:4 (вратарь). Аль-Хассан – 4:4 (вратарь). Н.Аль-Давсари – 5:4. Аль-Немер – 5:4 (вратарь).

«Аль-Хиляль»: Буну, Абдельхамид, Кулибали, Аль-Булайхи, Лоди (Аль-Шахрани, 46), Аль-Фарадж (Канно, 74), Невеш, С.Аль-Давсари (Аль-Хамдан, 110), Майкл (Аль-Брейк, 86; Тамбакти, 90), Малком (Н.Аль-Давсари, 109), Митрович.

«Аль-Наср»: Оспина, Аль-Ганнам, Аль-Авджами, Аль-Амри (Абдулла, 59), Теллес, Яхья (Аль-Немер, 105), Брозович (Аль-Наджи, 69), Отавио (Аль-Хассан, 81), Аль-Хайбари, Роналду, Мане (Гариб, 59).

Предупреждения: Лоди (22), Отавио (26), Кулибали (28), Аль-Фарадж (33), Майкл (40), Аль-Амри (45+1), Аль-Булайхи (87), Аль-Шахрани (98), Теллес (106), Канно (108), Аль-Ганнам (120+1).

Удаления: Оспина (56), Аль-Булайхи (87), Кулибали (90).