Криштиану Роналду превзошел накануне отметку в 100 голов за сборную Португалии. Юбилейный мяч лидер «Ювентуса» забил в самой концовке первого тайма матча Лиги наций с командой Швеции великолепным ударом со штрафного. 35-летний нападающий стал вторым футболистом в истории и первым европейцем, достигшим этого показателя.

Рекорд пока принадлежит иранцу Али Даеи, на счету которого 109 мячей в играх за национальную команду.

Однако на одном годе во вторничном матче Лиги наций Роналду не остановился и на 72-й минуте отличился после не менее красивого обводящего удара с линии штрафной, забив уже 101-й свой гол.

На 44-й минуте шведы остались вдесятером после удаления Густава Йонссона. Игроки сборной Швеции и «Краснодара» Кристофер Олссон и Маркус Берг провели полный матч.

Португалия выиграла на выезде – 2:0 и возглавляет группу 3 дивизиона А после двух туров с шестью очками.

Правда, они не являются единоличным лидером группы — столько же у действующих чемпионов мира. Французы одержали волевую победу над соперником по финалу ЧМ-2018 хорватами — 4:2. Матч состоялся в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс».

Счет на 17-й минуте открыл новичок «Зенита» защитник сборной Хорватии Деян Ловрен, который после подачи углового убрал финтом соперника и с левой точно пробил. Помимо Ловрена в стартовом составе хорватов вышли еще два представителя РПЛ — Филип Уремович из «Рубина» и Никола Влашич из ЦСКА. Чемпионы мира отыгрались на 43-й минуте благодаря голу Атнуана Гризманна. А в компенсированное время первого тайма случился автогол голкипера гостей Доминика Ливаковича.

Йосип Брекало восстановил равновесие вскоре после перерыва, но класс французов сказался. Деотшанкюль Юпамекано и Оливье Жиру (с пенальти) забили еще дважды.

У французов, кстати, намного выше шансы выиграть Лигу наций в нынешнем розыгрыше. «Лига ставок» оценивает это событие с коэффициентом 5, на Португалию — коэффициент 10. Все варианты — по ссылке.