Роналду вышел на замену — Португалия спаслась в Испании. Лига наций набирает обороты

В Лиге наций центральным стал матч группы 2 элитного дивизиона, в котором Испания и Португалия сыграли вничью 1:1.

В стартовом матче второй группы в Лиге А в Севилье сошлись Испания и Португалия — фавориты этого квартета, в котором также выступают крепкие середняки Швейцария и Чехия. Формат турнира очень напоминает розыгрыш Евро или чемпионата мира, так что расслабляться тут недопустимо. Это не отбор, где на длинной дистанции можно все наверстать. Потеря очков в лиге может стать фатальной.

Португальцы неожиданно оставили в запасе Криштиану Роналду, а их атакующее трио выглядело так: Бернарду Силва, Андре Силва и Рафаэл Леау, который провел потрясающий сезон в «Милане». Но в первом тайме эти ребята большей частью оставались на голодном пайке. Запомнился удар Леау с левой ноги, но мяч прошел чуть выше перекладины. Испанцы в целом контролировали середину поля, где солировал молодой талант Гави.

25 минут хозяева перекатывали мяч, а потом взорвались шикарной контратакой. Гави, протащив мяч, сделал пас на ход Сарабии, а тот уже прострелил в штрафную, откуда Мората пробил точно в цель. Следом испанцы могли забивать второй, и снова в центре внимания оказался Гави. 17-летний хавбек «Барселоны» от левого края штрафной выполнил передачу на набежавшего Солера, который пробил во вратаря, а добивание Карлоса Солера пришлось выше ворот.

Лишь после этого португальцы огрызнулись, но Андре Силва из неплохой позиции запустил мяч мимо дальнего угла. После чего началась трехминутка ненависти, в результате которой предупреждения схватили у испанцев Сарабия, а у гостей Жоау Моутинью и Бернарду Силва. Причем Моутинью на этом не успокоился, вскоре снова сфолил в трех метрах от штрафной, однако главный арбитр англичанин Майкл Оливер его простил. Хотя вполне мог доставать вторую желтую и выгонять. Опасный стандарт исполнял Сарабия, но не докрутил мяч в девятку.

После перерыва все ждали появления на поле Роналду, но Фернанду Сантуш предпочел выпустить Рубена Невеша вместо Моутинью — ну и правильно, от греха подальше. Любой неосторожный фол отправил бы португальца в раздевалку за неосторожную игру в первой половине.

Испанцы начали резво и едва не заработали пенальти. Мяч в штрафной гостей попал в руку Данилу, но ВАР не усмотрел в этом криминала. После чего португальцы насели на испанские ворота и должны были сравнивать счет на 59-й минуте. Андре Силва выдержал паузу и выкатил мяч на Леау, который на скорости обыграл защитника и пробил из пределов штрафной, казалось, наверняка, но Симон в падении зацепил мяч ногой и спас свою команду.

Только после этого настал черед Роналду войти в игру. И Португалия постепенно преимуществом завладела. А Испания его как-то легко отдала, создав после этого всего один момент — Мората промахнулся мимо ворот, перекидывая мяч мимо вратаря. И хозяева в итоге за пассивный футбол поплатилась. Как только поле покинул Гави, гостям удалась атака с правого фланга, завершившаяся прострелом Канселу в штрафную, где оставшийся без присмотра Орта в касание переправил мяч мимо Симона.

Роналду ничем запомнится не успел, но очевидно сам факт его присутствия команду взбодрил. Ничью она заслужила. А возглавили эту группу чехи, победив дома швейцарцев — 2:1. Счет в матче открыл нападающий «Локомотива» Ян Кухта, и это его первый мяч за национальную команду. С чем его и поздравляем.

Лига наций-2022/23

Лига А. Группа 2

Испания — Португалия — 1:1 (1:0)

Голы: Мората, 25 — 1:0. Орта, 82 — 1:1.

Испания: Унаи Симон, Аспиликуэта, Льоренте, Пау Торрес, Альба, Бускетс, Солер (Коке, 63), Гави (Льоренте, 81), Сарабия, Мората (де Томас, 70), Ферран Торрес (Ольмо, 63).

Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу, Пепе, Данилу Перейра, Геррейру, Моутинью (Рубен Невеш, 46), Бруну Фернандеш (Матеуш Нунеш, 81), Бернарду Силва, Отавио (Роналду, 62), Андре Силва (Гедеш, 62), Рафаэл Леау (Рикарду Орта, 72).

Предупреждения: Сарабия (36), Моутинью (38), Бернарду Силва (39), Льоренте (72), Матеуш Нунеш (83), Бускетс (90), Пепе (90).

Чехия — Швейцария — 2:1 (1:1)

Голы: Кухта, 11 — 1:0. Окафор, 44 — 1:1. Соу, 58, автогол — 2:1.

Чехия: Вацлик, Цоуфал, Брабец, Крейчи, Зима, Зелены (Матею, 87), Соучек, Садилек (Калвах, 84), Янкто (Лингр, 68), Кухта (Пешек, 68), Гложек (Юречка, 87).

Швейцария: Зоммер, Видмер, Шер, Эльведи, Родригес (Лотомба, 87), Соу (Цубер, 68), Варгас (Сеферович, 87), Джака, Фройлер, Окафор (Шакири, 68), Эмболо (Гавранович, 90).

Предупреждения: Брабец (20), Эльведи (31), Шер (35), Крейчи (80).