Роналду забил со штрафного, Кейн стал лучшим бомбардиром сборной Англии! Отбор к Евро-2024 стартовал с рекордов

23 марта прошли первые матчи отборочного турнира чемпионата Европы, которые принесли любопытные результаты.

Центральной стала встреча в Неаполе, где в борьбу в группе С вступили финалисты последнего чемпионата Европы Италия и Англия. Британская сборная одержала первую победу над «Скуадрой Адзуррой» в официальных матчах с 1977 года! И такой результат вполне можно назвать сенсационным.

Итальянцы пропустили ЧМ-2022, завалив отбор на мировое первенство. Но в то же время команда Роберто Манчини отлично выглядела в Лиге наций, так что фаворитом считались именно действующие чемпионы Европы. Однако после резвого начала хозяева отдали инициативу и вчистую проиграли первый тайм — 0:2. Голами у гостей отметились Деклан Райс (13-я минута) и Гарри Кейн с пенальти (44-я). Мяч Кейна стал для форварда «Тоттенхэма» рекордным в составе национальной команды — 54-м. Он обошел в списке лучших английских бомбардиров сборной Уэйна Руни.

После перерыва итальянцы отыграли один гол. Дебютный мяч за сборную забил аргентинец по происхождению Матео Ретеги. Но на большее хозяева не сподобились, несмотря на удаление Люка Шоу на 80-й минуте за две желтые карточки.

Впрочем, после домашнего поражения трагедии для сборной Италии пока нет. В группе помимо англичан Украина, Северная Македония и Мальта. Эти соперники по силам команде Манчини, так что вся борьба еще впереди.

***

Очередной рекорд установил Криштиану Роналду. Матч против Лихтенштейна стал для главной звезды сборной Португалии 197-м в футболке национальной команды. Криш обошел Бадера Аль-Мутву из Кувейта, но 38-летний ветеран также не закончил свою карьеру в сборной. Так что соревнование между старожилами своих команд продолжится.

Роналду оформил в игре дубль (4:0). Первый мяч забил с 11-метрового, а второй — со штрафного. Всего у лидера «Аль-Насра» стало 100 мячей за сборную в официальных матчах. И это тоже рекорд.

Любопытно, что перед этим Роналду отличился со стандарта в игре за клуб. А до этого не мог забить со штрафного с апреля 2022 года. В общем, не зря Роберто Мартинес, дебютировавший в сборной Португалии в качестве главного тренера, вызвал живую легенду на эти матчи.

***

В матчах других групп заслуживает внимание хет-трик датчанина Расмуса Хейлунда в ворота финнов (3:1). Последний мяч 20-летний нападающий «Аталанты» забил на третьей компенсированной минуте второго тайма. Удивительно, но для Хейлунда это был всего третий матч за сборную и первый — в стартовом составе! Ранее он за национальную команду не отличался.

В этой же группе H Казахстан дома проиграл важный матч Словении (1:2), что резко понижает шансы наших соседей включиться в борьбу за вторую путевку. Первое место вряд ли отдадут датчане.

Сенсационно завершился поединок в группе J, где Словакия дома не смогла распечатать ворота Люксембурга (0:0). А больше сюрпризов не было. Северная Ирландия в гостях переиграла Сан-Марино — 2:0, Северная Македония дома одержала верх над Мальтой — 2:1, а Босния и Герцеговина над Исландией — 3:0.

24 марта центральными станут поединки Швеции и Бельгии, которую недавно возглавил бывший тренер «Спартака» Доменико Тедеско, а также Франция — Нидерланды.