Роша оформил дубль, Акинфеев снова исполнил «ногу Бога»! ЦСКА увез важные три очка из Самары

В стартовом матче 20-го тура РПЛ армейцы выиграли у «Крыльев Советов» (2:0), нанеся самарцам первое домашнее поражение в сезоне.

В этом и проявляется класс большого мастера. Стоило после матча ЦСКА – «Оренбург» (1:1) начаться разговорам о том, что, мол, Игорь Акинфеев — все, пора замечательному ветерану на пенсию, как в следующем туре тот показал высший пилотаж. Красно-синие увезли из Самары уверенную победу (2:0) во многом благодаря своему вратарю.

Которого критиковали за пропущенный гол в компенсированное время в 19-м туре, когда игрок «Оренбурга» закинул мяч за шиворот голкиперу. Мнения тогда разделились, кто-то посчитал, что удар был случайным, мяч полетел по замысловатой траектории, которую под заказ не удастся повторить. Однако это не отменяло факта, что капитан армейцев оказался не готов к такому повороту, что стоило команде Владимира Федотова важных двух очков.

При этом ЦСКА не показал хорошего футбола в первом после перерыва матче, а вот в гостях у «Крыльев Советов» смотрелся уже солиднее. Возможно, просто соперник вышел из зимы абсолютно разобранным, и на его фоне красно-синие выглядели командой более высокого уровня. Самарцы уступили по всем статьям в Ростове-на-Дону (0:2) и теперь дома — с общим счетом 0:4.

Беда у команды Игоря Осинькина при стандартах. Москвичи оба своих гола забили после угловых. Уже на третьей минуте Давила навесил с угла поля, а Виллиан Роша оторвался от Констанцы и Евгеньева и головой послал мяч в правый угол. Перед этим едва не открыл счет другой центральный защитник гостей. Игорь Дивеев с разворота резко пробил под перекладину, но Иван Ломаев мяч потащил.

Хозяева проигрывали центр поля и лишь ближе к концу тайма наладили контригру. Тогда и пришлось проявить мастерство Акинфееву. В одном из эпизодов Игорь вовремя вышел к лицевой, чтобы броском в ноги Салтыкову остановить дерзкий проход к своей вратарской. Еще в одном случае капитан ЦСКА в прыжке дотянулся до опасного удара, который к тому же не обошелся без рикошета.

Однако главное спасение в матче Акинфеев приберег на концовку встречи, когда гости вели уже в два мяча. Второй гол также на счету Роши. Констанца не смог прервать передачу, и бразилец падая головой пробил в левый угол впритирку со штангой.

Судьи долго изучали эпизод на предмет возможного «вне игры» у Ивана Облякова. Армеец находился в офсайде, мяча не касался после удара Виллиана, но мог перекрывать обзор Ломаеву. На ВАР в итоге криминала в действиях игрока гостей не нашли, после чего положения «Крыльев» стало критическим.

Почти тут же Обляков мог доводить дело до разгрома, когда протащил мяч в контратаке до штрафной и пробил выше рук Ломаева. Спасла хозяев перекладина. «Крылья» активизировались в последние двадцать минут. Акинфеев спас после обводящего удара Ороско, а на 86-й отразил пенальти в исполнении того же футболиста.

Вышедший на замену Файзуллаев заехал по ногам Салтыкову, однако 11-метровый Ороско не забил. Эпизод был очень забавный. Франко мощно пробил низом левее от центра, Игорь Владимирович прыгнул вправо, но ногой сумел зацепить мяч, напомнив о своем чудо-спасении в игре за сборную на ЧМ-2018. Мяч отскочил в перекладину, Ороско первым оказался на добивании, удар аргентинца заблокировали защитники. Милан Гайич, выбивая мяч, попал Роше в низ живота, от бразильца случился рикошет в перекладину, а там уже мяч приземлился сверху на сетку ворот.

«Крылья Советов» впервые в сезоне проиграли на своем поле.