Россия – Австрия: Нам не нужна авоська шайб, важно совсем другое

Молодежная сборная России 30 декабря в 5:30 утра начнет свой третий матч МЧМ-2021 – против команды Австрии.

Старика Хоттабыча в Эдмонтоне вроде бы нет

Наш следующий соперник по МЧМ – явный аутсайдер турнира. Шведы, которым австрийцы уступили в предыдущем туре в группе В – 0:4, перебросали их с какой-то нереальной разницей 65-6, а американцы разбили – 11:0. Одно это говорит о силе альпийской команды, не открывшей пока счет заброшенным шайбам на турнире. Разбирать ее состав довольно бессмысленно, потому как нет в нем звезд молодежного хоккея. Отметим только, что пропустит игру защитник Филипп Виммер. Он дисквалифицирован на два матча за атаку в голову.

Понятно, что прогнозисты уже обожглись как следует, увидев Россию безоговорочным фаворитом в игре с чехами. А команда Игоря Ларионова неожиданно уступила им 0:2, причем по делу. Но то чехи, а то оппонент, который никогда ни на каком уровне не доставлял серьезных хлопот большим хоккейным странам. Здесь очковых потерь быть не может по определению. Если только наши парни внезапно не подхватят корь, как у Старика Хоттабыча. Плохо только, что по игре с этим спарринг-партнером трудно будет судить о том, насколько эффективно сделала наша молодежка работу над ошибками. А это важно перед встречей со шведами, в котором будут решаться турнирные расклады.

А они таковы, что проигрыш «Тре крунур» с большой вероятностью сделает нас четвертыми в группе и отправит в четвертьфинале на победителя группы А. Там выбор будет между плохим и очень плохим – то есть финнами и канадцами. Чехи, вероятно, австрийцев обыграют. И если это случится, то наберут 6 очков. Если уступим скандинавам, у России будет две победы, но Чехии мы в личных встречах проиграли.

В поисках ударного звена

США с Чехией играют 29-го в 22:00. Мало верится, что славяне способны на еще один подвиг. Если звездно-полосатые выиграют, у них еще останется игра с «Тре крунур» 1 января. И вот ее-то шведы будут играть после битвы с русскими. В то время как Штаты отдохнут перед ней пару дней. Вариантов в нашу пользу немного, так что Швеции проигрывать нельзя, если не хотим сразу же нервотрепки в плей-офф.  

Проблем в игре россиян хватает, что показали оба матча в группе, а также контрольная встреча с Канадой накануне старта МЧМ. За время, прошедшее после поражения от чехов, кто только ни высказался о причинах неудачных действий ларионовских парней и недочетах самого тренера. Если вкратце обобщить сказанное, то картина вырисовывается такая.

Исправлять надо прежде всего игру в атаке. Ударного звена у нас нет. С Чехией Ларионов пошел на перестановки в трех первых тройках по сравнению с матчем против США. Однако получилось еще хуже. Да и четвертое звено, сделавшее игру с американцами (3 гола из 5), промолчало. Значит, надо продолжить поиски. Может, рискнуть разбить четвертую тройку, подняв кого-то наверх. Тут Профессору должно быть виднее.

Хорошо бы австрийцы удалялись

Не понравилась критика в его адрес, когда «эксперты» начали утверждать о старомодном хоккее, который Ларионов пытается поставить команде. С каких пор контроль шайбы стал несовременным? Утверждения, что нынче все решается на пятачке, а у нас нет ресурсов для этого – от лукавого. После американцев никто о пятачке не вспоминал. Другое дело, что с большинством надо экспериментировать. Бесконечная быстрая перепасовка ни к чему не приводит, если нет завершающего броска. Защитники наши на этом МЧМ уровнем не выше среднего. Нет ни у кого большого мастерства при завершении атак. Вот в этом плане матч с Австрией и должен стать хорошим подспорьем.

Тренерам имело бы смысл дать установку игрокам, чтобы те старались зарабатывать удаления у соперника. Розыгрыш лишнего перед решающими матчами должен приносить голы. Иначе удачи нам в плей-офф не видать. Наравне с австрийцами мы в числе худших команд турнира по этому показателю. Из пяти попыток россияне не реализовали пока ни одной.

Вот пусть и тренируют. Это важнее, чем забросить полную авоську шайб аутсайдеру. Есть опасность, что именно этим и постараются заняться наши записные лидеры. Каждому сегодня хочется поправить свою печальную личную статистику. Помимо Чинахова, закатившего пятую шайбу в пустые американские ворота, все остальные голеадоры – Амиров, Афанасьев, Подколзин – пока отбегали матчи в Эдмонтоне по нулям. Как бы не побежали сломя голову вперед. Ларионову нужно об этом говорить сегодня, пока до них не дойдет. Заставить каждого сыграть на команду, а не на себя любимого. Лимит на ошибки мы в Канаде уже исчерпали.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матч МЧМ-2021 Россия – Австрия