Россия – Чехия: все в нашу пользу, кроме статистики при Брагине

28 декабря в 5:30 утра по московскому времени российская молодежка проведет второй матч на МЧМ-2021 – против чехов.

Не ровня команде Ларионова

После стартовых матчей на турнире в Эдмонтоне прогнозы не оставляют шансов чешской команде во встрече с россиянами. Специалисты и эксперты не верят даже в то, что соперник команды Игоря Ларионова способен зацепиться хотя бы за ничью в основное время. Скорее гадают, сколько наши парни забьют своему оппоненту. И этому есть веские доводы.

Сборная России уверенно провела первый поединок против одного из фаворитов МЧМ американцев, одержав победу со счетом 5:3. Но главное – показала хороший хоккей. Да, не все было гладко в ряде моментов, третий период наша команда проиграла, не так уверен, как от него ждали, был наш вратарь Ярослав Аскаров, но в целом Россия выглядела претендентом на финал. В то время как Чехия была безоговорочно разгромлена шведами — 7:1. Хотя скандинавы не смогли обойтись без серьезных потерь перед турниром.

Из-за коронавируса они потеряли четыре ведущих игрока плюс главного тренера. К тому же вынужденный карантин смазал всю подготовку к старту. Несмотря на это, чехи лишь в первой 20-минутке смогли оказать сопротивление «Тре крунур», открыв счет и завершив период вничью. А затем игра пошла в одни ворота – чешские, в которой побывала целая авоська шайб на любой вкус.

Но расклады – раскладами, а молодежный хоккей тем и привлекателен, что порой бывает непредсказуем. Один-два эмоциональных срыва кого-то из игроков, матч-штраф с пятиминутным меньшинством – сколько таких историй приводило к тому, что фавориты сами себе привозили ненужные проблемы на ровном месте.

Исторически неудобный противник

С чехами на МЧМ у нас частенько возникали сложности. Достаточно вспомнить, что на прошлом чемпионате в Остраве мы открывали турнир игрой с хозяевами и уступили 3:4. Аскаров тот поединок провалил, да и защита «пожарила», чего от нее не ждали. Потом, правда, команда Валерия Брагина в турнир вкатилась как следует, разгромив Канаду – 6:0 и добравшись до финала. Чехи же остались вне пьедестала.

В 2018-м на МЧМ мы выиграли в группе 2:1, а годом ранее проиграли на предварительном этапе 4:5. В 2015-м в последнем туре группового раунда уступили им 1:4, в результате отправившись играть четвертьфинал с американцами. А в 2012-м выиграли в 1/4 лишь в овертайме – 2:1.

Статистика не дает поводов для эйфории. Однако против чехов два момента. Первый – откровенно посредственный состав. В нем есть перспективные ребята, но глубины ему явно не достает, в отличие от российской сборной. Достаточно вспомнить, что результат с США у Ларионова сделала четвертая тройка, на счету которой три гола.  А второй минус – время на отдых, который был у соперников. Россия свой матч проводила в 5:30 26 декабря, а Чехия на 16 с половиной часов позже. Хотя, конечно, на старте турнира это не такой весомый аргумент, тем более для молодых игроков. Но все же.

Накануне в стане сборной России произошло печальное событие. Тренер вратарей Николай Хабибулин покинул расположение национальной команды и вынужден был вернуться на родину из-за смерти отца. Исполнять обязанности Хабибулина будет тренер вратарей национальной сборной Рашит Давыдов. Официальной информации, как Давыдов будет строить свою работу с голкиперами, нет. Очевидно, при помощи интернета. В «пузырь» Эдмонтона нашего специалиста никто не запустит. Вероятно, давать консультации вратарской бригаде, в которую входят кроме Аскарова Артур Ахтямов и Всеволод Скотников, придется удаленно. Надеемся, что на состоянии вратарей отъезд Николая не отразится сильно.

Что до чехов, то на родине их поражение с крупным счетом от Швеции шоком не стало. Как отметили местные СМИ, это реальная картина разницы в уровне команд. Чешский хоккей находится в серьезном кризисе, что не может не отражаться на молодом поколении. В то же время свою молодежка там не считают законченным лузером. Говоря о том, что чешская команда — не кучка безнадежных летучих мышей. Никто из них вероятно не станет обладателем индивидуальных наград НХЛ в будущем, но определенные возможности у этих игроков есть. Так что расслабляться сборной России раньше времени явно не стоит.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матч Россия – Чехия