Россия – США: осторожно с Америкой, а то Ларионов уже уверен в победе

В субботу 26 декабря в 5:30 утра по московскому времени российская молодежка стартует на МЧМ-2021 матчем против Штатов.

Урок Остравы

Год назад в чешской Остраве мы американцам проиграли в группе – 1:3. Тогда результат стал сенсацией. Накануне той встречи российская команда, в которой главным был Валерий Брагин, а нынешний наставник молодежки Игорь Ларионов ему помогал, унизила Канаду – 6:0. Все ждали продолжения банкета, однако его не случилось.

Почти два периода шло перетягивание каната, а на 37-й минуте «янки» разродились дублем.  Отличились у звездно-полосатых Ник Робертсон и Артур Калиев. Уроженец Ташкента вскоре после перерыва забил снова, и судьба матча была решена.

США на том турнире до медалей не добрались, в отличии от российской команды, упустившей золото в концовке финала с канадцами. Хотя многие причисляли американцев к фаворитам того МЧМ. Их вратарь Спенсер Найт входил в число потенциальный звезд чешского чемпионата, но в итоге провалился. Найт и сегодня в составе. В 2019-м его выбрали очень высоко на драфте НХЛ – под 13-м номером. Аванс выдан за великолепную игру в студенческом хоккее. Голкипер горит желанием реабилитироваться за прошлогоднюю осечку.

Внимание, Зеграс!

Главные надежды в атаке США в отсутствии лидера Джека Хьюза, которого не отпустил в Эдмонтон «Нью-Джерси», связывают с Тревором Зеграсом. Он был выбран «Анахаймом под 7-м номером на драфте-2019. Зеграс стал лучшим ассистентом в Чехии год назад. Парень он очень мозговитый.

Россия – США: осторожно с Америкой, а то Ларионов уже уверен в победе
Тревор Зеграс

Еще одна звезда — Артур Калиев — снова в команде. И он в полном порядке. Три последних года форвард провел в лиге Онтарио, забив там больше всех — 126 шайб. На МЧМ-2020 в его активе было 4 гола, два из них — в ворота россиян. Перед стартом чемпионата в Эдмонтоне американцы сыграли товарищескую встречу с финнами. США выиграли 3:2, а Калиев открыл счет в матче на 20-й минуте. Что характерно, сразу после перерыва заокеанская сборная забила дважды в течении одной минуты, 22-й, и оба раза это сделал Коул Кофилд, еще один мощный нападающий. Это очень напоминает ударный отрезок в игре с Россией на МЧМ в Чехии, когда соперник забил все свои голы в течении 5 игровых минут, с паузой на отдых.

Так что с Америкой надо быть очень осторожным, особенно когда она добивается успеха. Взять нахрапом, добить раненого зверя – фирменная фишка звездно-полосатых.

Уверенность в настрое

На это наверняка обратит внимание Ларионов, для которого стартовая игра станет дебютом на МЧМ в роли главного тренера. Перед началом турнира Профессор пообщался с прессой, отметив, что по сравнению с товарищеским матчем с Канадой (0:1), он сделали пару изменений в составе. «Возможно, по ходу матча будем что-то передергивать, хотя у нас есть сыгранные сочетания: Хуснутдинов — Подколзин, Сафонов — Чинахов, Бардаков — Пономарев».

По словам Ларионова, в команде помнят о поражении от США год назад. «Американцы нас боялись, ведь до этого мы обыграли Канаду 6:0. Но пара курьезных голов привела к нашей неудаче», — вспомнил тренер. Озадачивает его, судя по всему, тот факт, что в контрольной игре с Канадой соперник не дал контролировать шайбу. А именно этот момент стал ключевым для победы молодежки на ноябрьском Кубке «Карьяла». То, что не было забитых голов, однозначно не может не расстраивать. При этом Профессор полагает, что уровень МЧМ – выше Евротура.

ларионов
Игорь Ларионов

В чем точно уверен Ларионов – в отличном настрое сборной. В бой российскую дружину поведет Василий Подколзин. Для нашего капитана МЧМ станет третьим в карьере. В его коллекции есть бронза и серебро. Не хватает золота. Его Россия не видела уже долгих 10 лет, с момента триумфального возвращения в финале Баффало-2011, когда в финале с канадцами команда Брагина превратила 0:3 в 5:3 за период. Однако специалисты не спешат ставить русских на первое место в своих прогнозах.

«У нашей команды две отличительные черты – тренер и вратарь». МЧМ с Николишиным

Фаворит – все-таки Канада

На нем традиционно пребывает Канада. И у нее действительно сильный состав. особенно в атаке, которая считается сильнейшей на турнире. Даже несмотря на потерю своего капитана Кирби Дака, который выбыл из-за травмы в матче с россиянами 24 декабря. Серьезно упали шансы на успех еще одного записного фаворита последних лет – Швеции. Скандинавов серьезно подкосил коронавирус, из-за которого они потеряли четырех игроков основы и главного тренера. Да и подготовка была сорвана из-за карантина в команде.

Наши надежды обращены к главной звезде – вратарю СКА Ярославу Аскарову. На МЧМ в Чехии он проиграл конкуренцию Амиру Мифтахову, хотя и тот не смог провести турнир стабильно, что в итоге стоило России золота. За прошедший год Аскаров сделал огромный шаг вперед. Сегодня он лучший голкипер в КХЛ по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. На этапе Евротура в Хельсинки Ярослав был в полном порядке, пропусти всего три шайбы в трех матчах. Не случайно на драфте НХЛ-2020 он ушел так высоко —  под 11-м номером его взял «Нэшвилл». Клубы НХЛ так высоко не выбирали вратарей десять лет.

В обороне у нас нет таких звезд, какой в прошлом году являлся Александр Романов. А вот в атаке ждем хорошей игры от Родиона Амирова и Егора Чинахова. Оба сверкнули на «Карьяла», играют регулярно в КХЛ. Но главный козырь россиян многие видят вовсе не в хоккеистах, а в фигуре тренера. Личности такого масштаба не часто встают у скамейки молодежных сборных. Ларионов, все главные титулы выигравший за игровую карьеру, имеет громадный опыт. И горит желанием передать его своим парням. Остается верить, что все у его команды получится. За все, что Профессор берется, он делает со знаком качества.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021