Российские дзюдоисты взяли 6 медалей, включая 2 золота, на турнире «Большого шлема» в Токио

Источник фото: ijf.org

В японской столице завершился последний крупный турнир 2023 года, входящий в серию «Большой шлем».

Сборная России, выступавшая в Токио в нейтральном статусе, завоевала 6 медалей: 2 золотые и 4 бронзовых. Это второй результат среди всех команд-участниц после японцев. Хозяева татами добыли 16 наград, в том числе 7 — высшего достоинства. Правда, если брать только достижения борцов-мужчин, то разница получится не такой большой: Япония – 7 медалей, включая 3 золота, Россия – 6 и 2 соответственно. Все призовые места нашей команде принесли представители сильного пола.

Чемпионами токийского «Шлема» стали Матвей Каниковский и Тамерлан Башаев, выступающие в самых тяжелых весовых категориях – до 100 кг и свыше 100 кг соответственно. Причем финальные схватки оба россиянина выиграли досрочно: Башаев на 3-й минуте бросил «на иппон» Ким Мин Чжона из Южной Кореи, а Каниковский проделал то же самое с японцем Дото Араи уже на 23-й секунде!

Бронзовые медали завоевали Аюб Блиев (до 60 кг), Давид Карапетян (до 81 кг), Михаил Игольников (до 91 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). Турнир в Токио, как и все этапы «Большого шлема», учитывается в квалификационном рейтинге Олимпиады-2024 в Париже.