Российские дзюдоисты заняли первое место по медалям на этапе Гран-при в Португалии

Источник фото: ijf.org

На крупном международном турнире в Лиссабоне наши борцы завоевали 8 наград: 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых.

В последний день Гран-при чемпионами стали Матвей Каниковский и Инал Тасоев. В финале весовой категории до 100 кг Каниковский обыграл грузина Николоза Шеразадишвили, выступающего за Испанию. Действующий чемпион мира в весе свыше 100 кг Тасоев сначала одолел в полуфинальной схватке соотечественника Тамерлана Башаева в дополнительное время, а затем уже на 28-й секунде финала бросил «на иппон» корейца Ким Мин Чжона.

Башаев стал бронзовым призером турнира. Кроме россиян, выступавших в нейтральном статусе, ни одна сборная не взяла в Лиссабоне больше двух золотых наград. Результаты португальского Гран-при пойдут в зачет квалификационного рейтинга Олимпиады-2024.