Российские дзюдоисты завоевали два золота и два серебра в первый день этапа Гран-при в Душанбе

Источник фото: ijf.org

В столице Таджикистана стартовал турнир серии Гран-при по дзюдо. В первый день наши борцы приняли участие в четырех финалах из пяти и два выиграли.

Чемпионами стали Рамазан Абдулаев в весовой категории до 60 кг и Алеся Кузнецова в весе до 52 кг. В финалах они взяли верх над соперниками из Азербайджана – Тураном Байрамовым и Гультай Маммадалиевой соответственно. Абдулаев победил досрочно, в середине 2-й минуты. Кузнецова провела на татами гораздо больше, 7 с половиной минут, и в дополнительное время закончила схватку болевым приемом.

Мурад Чопанов (66 кг) и Сабина Гилязова (48 кг) стали серебряными призерами, уступив в финалах Обиду Джебову из Таджикистана и Марусе Стангар из Словении. Турнир в Душанбе входит в отборочную кампанию Олипиады-2024, его результаты учитываются в квалификационном рейтинге. Таджикский Гран-при завершится в воскресенье, 4 июня.