Российские стрелки завоевали две медали чемпионата Европы и едва не отобрались на Олимпиаду

На ЧЕ-2024 по стендовой стрельбе в Италии Анатолий Семененко стал серебряным призером в дисциплине скит, а Дарья Туруло – бронзовым.

Семененко в борьбе за золото уступил Свену Корте из Германии с разницей в две пораженных мишени – 50:52 из 60. Туруло также была близка как минимум к серебряной медали: по ходу финала, когда участниц осталось трое, она шла вровень с Люси Анастасиу из Франции, но промахнулась последним выстрелом и осталась с бронзой — 41:42 из 50. Золото завоевала итальянка Диана Бакози, в заключительной серии без проблем удержавшая преимущество над Анастасиу – 56:51 из 60.

И Семененко, и Туруло не хватило всего одного места, чтобы попасть на Олимпиаду-2024. На ЧЕ в Лонато в каждом виде программы разыгрывалось лишь по одной путевке в Париж. Но Баскони отобралась на Игры еще на ЧМ-2022, и в квалификации ее результат не учитывался. К сожалению, последние лицензии в ските достались не россиянам, а Анастасиу и Корте.

Теперь у наших стрелков, которые до сих пор не участвовали в олимпийской отборочной кампании, остается последний шанс пробиться в Париж – чемпионат Европы по пулевой стрельбе, уже стартовавший в хорватском Осиеке. Соревнования в олимпийских дисциплинах там пройдут с 28 мая по 3 июня.