Российский дзюдоист Блиев стал чемпионом турнира «Большого шлема» в Турции

Источник фото: ijf.org

В Анталье стартовал этап крупнейшей серии международных турниров по дзюдо. В первый день российские борцы взяли одну медаль, зато — высшего достоинства.

Чемпионом в самой легкой весовой категории до 60 кг стал 26-летний Аюб Блиев. В финальной схватке он победил бронзового призера Олимпиады в Токио Луку Мхеиздзе из сборной Франции. Блиев мог выиграть удержанием еще в основное время, но тогда французу грузинского происхождения удалось избежать досрочного поражения. После четырех минут было назначено дополнительное время до первого результативного приема, и Блиев уже на 20-й секунде заработал победную оценку ваза-ари.

Сабина Гилязова в весе до 48 кг уступила в поединке за бронзу Абибе Абужакыновой из Казахстана. На 6-й минуте россиянка получила третье предупреждение за пассивность. Турнир в Анталье завершится в воскресенье, 31 марта. Напомним, что все этапы «Большого шлема» учитываются в олимпийском квалификационном рейтинге, по которому в июне будут определяться участники Игр-2024 в Париже.