Россия выиграла Кубок Первого канала спустя три года! Команда Ротенберга победила всех

В заключительном матче международного декабрьского турнира в Санкт-Петербурге «Россия 25» взяла верх над командой Казахстана (5:2) и завоевала главный приз.

Перед последним игровым днем на Кубке Первого канала на главный приз претендовали три сборные. Причем если бы Белоруссия победила команду «Звезды и ВХЛ», а «Россия 25» проиграла бы Казахстану, в этом случае при равенстве очков пришлось считать бы разницу шайб в играх между этой тройкой. Однако первая воскресная встреча ситуацию резко упростила.

Вторая наша команда смогла одолеть прошлогоднего победителя турнира в серии буллитов 5:4, что стало сенсацией. Возможно, сказалась усталость у сборной Белоруссии. Накануне в матче с «Россией 25» шла упорнейшая борьба, матч завершился около шести вечера, а играть со «звездами» пришлось в 11:00 на следующее утро. Времени на восстановление, конечно, не было, тут календарь сыграл в пользу хозяев.

Впрочем, это обычная история, на любых турнирах команда страны-организатора находится в тепличных условиях по сравнению с конкурентами. Так или иначе, но матч с Казахстаном для команды Романа Ротенберга стал настоящим финалом, в котором россиян устраивала ничья в основное время.

Третий раз на турнире в трех играх «Россия 25» пропустила первой. На седьмой минуте сборная Казахстана быстро перешла из обороны в атаку, Гатиятов от борта отпасовал в центр на Михайлиса, а лидер гостей бросил из-под защитника точно в дальний угол.

Помогли нашим отыграться удаления у соперника. Асетов, а затем Омирбеков с разницей в 45 секунд отправились в штрафной бокс за подножки, в формате «3 на 5» казахстанцы выстояли, но все же не дотянули до выхода пятого игрока на площадку. Россияне заперли соперника в зоне. Сафонов вылез на пятачок и подставил клюшку под наброс Конюшкова от синей линии. Шайба влетела под перекладину.

Развить успех быстро не удалось, более того, удаление в раздевалку Елесина за удар коленом перенеслось на начало второго периода, чем воспользовалась команда Галыма Мамбеталиева. 15 секунд не хватило «России 25», чтобы отбиться в меньшинстве. Бекетаев приложился от синей линии, шайба попала в клюшку Хайруллину и влетела под перекладину ворот Серебрякова.

Сюжет очень напоминал субботний, тогда нашей главной команде на турнире также пришлось отыгрываться в двух периодах. Перелом наступил на экваторе матча, Казахстан рассыпался за пять минут, пропустив трижды.

Началу спурту положил Глотов. Василий перед голевой атакой ошибся в передаче, но россияне отбились и быстро убежали к воротам Бояркина, проводившего отличный матч. Зыков промчался по правому флангу, бросил низом, сам же пытался добить с пятачка, но получилось это не у него, а у Глотова, который отправил шайбу в пустые ворота.

Вскоре удачно подставил на пятачке клюшку Соркин после наброса Сафонова. Следом у Хайруллина, выкатывавшего из-за ворот на пятачок, вместо броска получился пас на Зыкова. Валентин опередил соперника и увеличил преимущество до двух шайб.

Похоже, что этот отрезок Казахстан надломил. Третий период хозяева начали ударно. Бояркин справился с выходом Гребенкина на ворота, а затем — уже в следующем эпизоде — с броском Глотова, однако Зыков оказался самым расторопным на добивании, оформив дубль. «Россию 25» можно было поздравлять с победой на турнире. По тому, как складывалась игра, шансов отыграть минус три у соперника не было никаких.

Наша сборная вернула себе титул сильнейшей на декабрьском турнире спустя три года. Напомним, что в 2021-м КПК выигрывали финны, год назад сборная под руководством Алексея Жамнова уступила в решающем матче Белоруссии.

Индивидуальные награды:

Лучший игрок – Валентин Зыков (Россия 25)

Самый ценный игрок – Василий Глотов (Россия 25)

Лучший бомбардир – Арсений Грицюк (Звезды и ВХЛ), Максим Сушко (Белоруссия)

Лучший вратарь – Никита Серебряков (Россия 25)

Лучший защитник – Александр Никишин (Россия 25)

Лучший нападающий – Илья Сафонов (Россия 25)

Кубок Первого канала-2023

Россия 25 — Казахстан — 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Голы: Михайлис (Гатиятов), 6:33 — 0:1. Сафонов (Конюшков, Хайруллин, бол.), 13:29 — 1:1. Бекетаев (Муратов, Омирбеков, бол.), 20:28 — 1:2. Глотов (Зыков, Конюшков), 29:57 — 2:2. Соркин (Сафонов, Никишин), 32:43 — 3:2. Зыков (Хайруллин, Карпухин), 34:23 — 4:2. Зыков (Глотов, Хайруллин), 42:04 — 5:2.

Вратари: Серебряков — Бояркин.

Броски: 50 (19+18+13) — 17 (7+4+6).

Штраф: 6 — 6.

Судьи: Кочетов, Смирнов.

17 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец».

Белоруссия – Звезды и ВХЛ – 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)

Голы: Мартынов (Жихарев, Сушко), 0:43 – 1:0. Кабуш (Танков, Кузьмин), 6:21 – 1:1.  Зинченко (Федотов, Грицюк, бол.), 8:37 – 1:2. Еременко (Алистров, Скоренов, бол.), 20:31 – 2:2. Грицюк (Заседа), 21:28 – 2:3. Швырев (Акмальдинов, Петров, бол.), 22:25 – 2:4. Филяев (Еременко), 29:43 – 3:4. Сушко (Дроздов, Алистров), 58:59 – 4:4.  Грицюк (Швырев, п.в.), 60:41 — 4:5.

Вратари: Шостак (Мойсевич, 20:00 – 57:25, 58:59 — 60:30) – Мурашов.

Броски в створ: 33 – 29.

Штраф: 26 – 14.

17 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 1 428 зрителей.

Итоговое положение: 1. Россия 25 – 6 очков. 2. Белоруссия – 3. 3. Казахстан – 2. 4. Звезды и ВХЛ – 2.