Россия завязла в песках Лужников. С Парагваем спаслись, но теперь нужно побеждать грозную Японию

В своем втором матче на чемпионате мира по пляжному футболу в Москве наша команда в серии пенальти выиграла у Парагвая.

Стартовый матч чемпионата мира у россиян, напомним, не получился. Американцев, которых причисляли к аутсайдерам группы, россияне победили только в дополнительное время —  5:4. Алексей Макаров решающий гол забил за 13 секунд до конца овертайма. Такую нервную концовку обеспечил провал в заключительные минуты третьей 12-минутки, когда комфортные 4:2 превратились в 4:4. В любом случае победа была важна, пусть и принесла два очка вместо прогнозируемых трех.

По регламенту выход в четвертьфинал обеспечивают два первых места в квартете. Перед встречей российской команды с Парагваем оформили пропуск в четвертьфинал из нашей четверки японцы, победившие сборную США – 4:3. Парагвай проиграл азиатам – 4:7, причем та встреча первого тура развивалась по удивительному сценарию. Южноамериканцы вели после двух таймов 3:1, но просто развалились в последние 12 минут, уступив в этом отрезке 1:6.

Таким образом, Парагвай для продолжения борьбы устраивала только победа. Фаворитом матча была наша команда, но на бумаге всегда все просто раскладывается. На деле же турнир преподносит сенсации. Такая произошла в субботу в матче Таити и Испании, выступающих в группе B. Европейцев причисляют к одним из главных претендентов на чемпионский титул, но они неожиданно пропустили очень много – аж 12 мячей. В итоге проиграли 8:12. Двадцать голов на двоих забивают на пляжных ЧМ всего второй раз в истории.

Первая команда нашей группы в четвертьфинале играет со второй сборной из группы В. Испанцев никто, естественно, видеть в соперниках не желает, потому будет интересно посмотреть на турнирную стратегию. Станет ли кто-то убегать от фаворитов. Хотя в «испанском» квартете все очень запутано. Там три сборные – Таити, Испания и Мозамбик имеют по 3 очка после двух туров, а у ОАЭ – два очка. Перед последними матчами в группе все запутано.

Но правильнее всего в такой ситуации не обращать внимание на соперников, а играть в свою игру. Матч номер два начался для России позитивно. Макаров стал автором первого мяча, открыв счет уже на второй минуте. Однако развить успех не получилось, несмотря на несколько шикарных возможностей для взятия ворот у россиян. Тайм был равным, приходилось достаточно времени проводить в защите, а ответный гол был забит парагвайским вратарем. Йоао Ролон мощно и точно пробил издали.

Второй тайм мог начаться также с быстрого гола нашей команды. Но на все той же второй минуте запорол пенальти Федор Земсков. Ролон спас свою сборную, угадав направление несильного удара и забрав мяч. Земсков же явно сплоховал. А жаль. Сработало неписанное правило: не забиваешь сам, получаешь в свои ворота. Пришлось вытаскивать из себя дополнительные силы, чтобы переломить ситуацию. К счастью, удалось сделать это еще во втором тайме. Наш вратарь Станислав Кошарный ответил Ролону своим классным ударом, застав того врасплох. А следом вывел вперед россиян Борис Никоноров.

Преимущество было, но очень хлипкое. Заключительная треть превратилась в борьбу нервов. Вязкая игра шла с обоюдными шансами на успех, но забили парагвайцы. Второй их вратарь Роландо Госалес сильно пробил издали, а Карлос Карбальо в непосредственной близости у ворот подправил направление полета мяча.

Дополнительное время началось с очень спорного пенальти в наши ворота. Судейство было явно недомашним. Не было грубого фола со стороны Макарова, но арбитры указали на точку. Нестор Медина попал в самый угол. Однако почти тут же Макаров исправился, сравняв счет. Алексей имел еще два отличных момента, но смазал перспективный штрафной, а затем с близкого расстояния поднял мяч слишком высоко.

В итоге все решалось в серии пенальти, в которой разыгрывалось всего одно очко (два дается за победу в овертайме). Выигрыш не гарантировал нашей команде досрочный выход в четвертьфинал. В последнем матче надо выигрывать у японцев хотя бы по пенальти, чтобы не зависеть от итогов встречи американцев и парагвайцев. Если победитель в поединке между ними определится в основное время, а Россия проиграет, то будем считать разницу мячей. Не хотелось бы.