Россия заявила велогонщика Власова на Олимпиаду, но он не уверен, что поедет в Париж

Наш сильнейший велосипедист-шоссейник Александр Власов сомневается, стоит ли выступать на Олимпийских играх этим летом.

«Скорее всего, я не поеду. Профиль не мой. Между «Тур де Франс» и «Вуэльтой» хочется отдохнуть и сделать хороший тренировочный блок. Хотя еще подумаю», — заявил Власов «Спорт-Экспрессу».

«Тур де Франс»-2024 завершится 21 июля, другая крупная многодневка «Вуэльта» стартует 17 августа, а мужские шоссейные гонки Олимпиады пройдут 27 июля и 3 августа. Говоря о «профиле», Власов имеет в виду, что он особенно силен на горных трассах, а в Париже и групповая гонка, и «разделка» будут равнинными.

При этом нейтральный статус нашего велосипедиста не смущает. «Это индивидуальное решение каждого спортсмена. Некоторые ведь уже сейчас выступают на международной арене без флага. Вот и Олимпиада – такое же соревнование», — считает Власов.

Несмотря на сомнения Власова, Федерация велоспорта России заявила его на парижские Игры. «Квоты у нас не именные, но их завоевали люди из профессиональных команд, и я считаю, что выступать в Париже должны именно они. Уговаривать, конечно, никого не стану, колхоз – дело добровольное. Но накануне был последний срок подачи заявок, и мы заявили Власова. Я знаю, что «Тур де Франс» — это очень изнурительно. Предложил Александру, что после «Тура» он может тренироваться в щадящем режиме, по два часа в день», — говорит президент ФВР Вячеслав Екимов.