«Ростовчане» выбили Японию, узбеки провалили серию пенальти! На Кубке Азии известны все полуфиналисты

В четвертьфинальных матчах Кубка Азии Иран победил Японию (2:1), а Катар — Узбекистан (1:1, пенальти — 3:2).

На Кубке Азии состоялась суперсенсация. Главный фаворит турнира сборная Японии сошла в четвертьфинале, получив во втором тайме два гола от Ирана.

Хотя, поначалу ничто не вызывало тревоги у «самураев», которые перед игрой имели больше времени на подготовку в отличие от соперника. Иранцы в среду провели тяжелый поединок 1/8 финала с Сирией, победив только в серии пенальти, к тому же потеряли в том матче лидера нападения. Форвард «Порту» Тареми в концовке встречи схватил два предупреждения и четвертьфинал пропускал из-за дисквалификации. С учетом того, что глубина и качество состава у японцев и без того лучше, на проход Ирана было не так много шансов.

Тренерский штаб иранцев по сравнению с предыдущей встречей сделал четыре замены. Вместо Чешми, Хаджсафи, Гайеди и Тареми в старте вышли Мохаммади, Канани, Эбрахими и хавбек «Ростова» Мохеби, для которого это было первое появление с первых минут на Кубке. Первый тайм не изобиловал голевыми моментами, при этом японцы имели заметное преимущество по контролю мяча и свой гол забили. Морита воспользовался брешью в иранской обороне, по центру проскочил в штрафную, откуда пробил не совсем удачно, но мяч от ноги вратаря залетел в сетку.

Вторую половину иранцы начали активно, но едва не пропустили. Уэда открылся под подачу на дальний угол вратарской, откуда без помех пробил в падении головой — мяч прошел над перекладиной. Следом Кубо мог увеличивать преимущество, но Такэфуса плохо использовал хорошую позицию. А дальше настал звездный час нынешнего и бывшего легионеров «Ростова». Азмун классно развернулся у границы штрафной и исполнил своевременный проникающий пас, а Мохеби в касание закатил мяч в дальний угол. Это был первый гол Мохаммада на турнире.

Сердар вскоре забил и сам, накрутив защитника и пробив в ближний угол. Но еще до входа в штрафную форвард «Ромы» забрался в офсайд. ВАР лишь подтвердил решение лайнсмена, поднявшего флажок. Еще один классный шанс Азмун упустил на 78-й минуте. Выпрыгнул и головой направлял мяч в дальнюю девятку. Попади экс-лидер «Зенита» в створ, прыжок голкипера уже ничем бы не помог.

Поразительно, но Иран вплоть до 90+8-й минуты играл без замен. Амир Галенои очевидно так был уверен в своей команде, что решил не дергать игроков. Тренер оказался прав. На 90+3-й японцы, что называется, сделали себе харакири — несогласованные действия в обороне привели к потере мяча, Канаани совершил перехват и получил по ногам от Итакуры. 11-метровый Алиреза Джаханбакш реализовал хладнокровно ударом в верхний угол. Времени на спасение у Японии не оставалось. Азмун же плакал от переполняемых эмоций во время послематчевого интервью.

Главный фаворит Кубка Азии отправляется домой. А Иран в полуфинале сыграет с Катаром, для которого выход в 1/2 финала стал своего рода реабилитацией за провал на домашнем ЧМ-2022.

Показалось, что сборная Узбекистана поначалу стушевалась перед хозяевами. Хотя имела преимущество по личным встречам с соперником и выиграла два последних матча – в 2016 и 2017 годах в отборе к ЧМ-2018 (оба раза — 1:0).  Возможно, отразились проблемы с составом, которые нарастали как снежный ком.

На четвертьфинал не смог выйти центральный защитник «Ланса» Хусанов из-за перебора карточек. Правый защитник Алижонов, левый — Насруллаев и нападающий Сергеев сломались по ходу турнира. Последний порвал «кресты» в матче с австралийцами, так что выбыл надолго. Если учесть, что не поехал в Катар ведущий игрок – форвард «Кальяри» Шомуродов, то объективных причин для «отмазок» у тренеров хоть отбавляй.

Игра началась под диктовку хозяев. На 11-й минуте голкипер Юсупов спас команду, а на 27-й сплоховал. Катарцы провели атаку правым флангом, Аль-Хайдос дошел до лицевой линии и, судя по всему, делал прострел на партнера во вратарскую. Мяч пролетел между рук Юсупову, который нелепым движением смахнул его в сетку.

Потерялись в первом тайме полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев и экс-спартаковец Остон Урунов. Что до последнего, то турнир он проводит откровенно слабо. Даже удивительно, что Сречко Катанец упорно ставит его в основу. Разве что один эпизод Урунов может занести себе в актив. На 36-й минуте он с левого фланга влетел в штрафную, выдержал паузу и сделал пас на дальний угол вратарской. Оттуда Тургунбоев бил в упор, но полузащитник Вад в отчаянном прыжке принял удар на себя.

После перерыва Узбекистан прибавил, на первой же минуте Файзуллаев едва не посадил вратаря соперника на красную карточку. Баршам выбежал за пределы штрафной и снес московского армейца в подкате. Судьи обошлись предупреждением, Машарипов со штрафного пробил в створ, а Баршам в красивом броске отразил мяч, после чего справился еще и с добиванием Шукурова.

Гол назревал и состоялся на исходе часа игры. Узбекистанцы провели атаку по центру, Хамробеков получил обратный пас от партнера, ворвался в штрафную чуть левее центра и пробил в дальний угол. Голкипер сумел коснуться мяча кончиками пальцев, но свою сборную не спас.

Ничейный счет подействовал губительно на атакующий футбол. И те, и другие решили не рисковать, выжидая ошибки соперника. На рожон никто не лез, но возможно, что просто не оставалось сил. Особенно это касается узбеков с их поредевшей скамейкой. Нехватка ресурсов для усиления игры стала в итоге фатальной.

Овертайм Катар провел лучше и мог не доводить дело до 11-метровых. Хатем пробил верхом, но мяч попал в крестовину и вылетел в сторону. До серии пенальти Узбекистан дожил, а там сплоховал. Впрочем, ужасно били с точки оба соперника. Перед пятыми попытками счет был 2:2.

Роковым оказался для команды Катанеца промах капитана. Машарипова пришлось после этого поднимать с газона партнерам. Что хотел сделать опытнейший игрок, можно гадать. Очевидно полагал, что вратарь завалится в угол. Но Баршам остался стоять на месте, мяч прилетел прямо к нему. Натурализованный португалец Педру Мигел в последнем ударе засадил мяч под перекладину к восторгу переполненных трибун. Сборная Узбекистана именно в этот день была чуть хуже Катара в силу разных причин.

Что до представителя РПЛ Файзуллаева, то Аббосбека сняли с игры на 114-й минуте. Возможно, об этом Катанец еще не раз пожалеет. Его удара с 11-ти метров очень не хватало.

В полуфинал сыграют: 6 февраля Иордания – Южная Корея, 7 февраля Иран – Катар.

Кубок Азии

1/4 финала

Иран – Япония 2:1 (0:1)

Голы: Морита, 28 – 0:1. Мохеби, 55 – 1:1. Джаханбахш, 90+6, с пенальти – 2:1.

Иран: Бейранванд, Резаян, Халилзаде, Канаанизадеган, Мохаммади, Эбрахими, Эззатоллахи, Мохеби (Тораби, 90), Джаханбахш, Годдос (Чешми, 90), Азмун (Ансарифард, 90).

Япония: Судзуки, Майкума, Итакура, Томиясу, Ито, Доан (Асано, 90), Эндо, Кубо (Митома, 67), Морита (Хосоя, 90), Уэда, Маэда (Минамино, 67).

Предупреждения: Итакура (24), Уэда (48).

Катар – Узбекистан – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), пенальти 3:2

Голы: Юсупов, 27, в свои ворота – 1:0. Хамробеков, 59 – 1:1.

Серия пенальти: Шукуров – 0:1. Афиф – 1:1. Ашурматов – 1:1 (вратарь). Алмоез Али – 1:1 (вратарь). Умаров – 1:2. Альмахди Али – 1:2 (мимо). Абдирахматов – 1:2 (вратарь). Аль-Браке – 2:2. Машарипов – 2:2 (вратарь). Мигел – 3:2.

Катар: Баршам, Мигел, Лукас Мендес, Алмоез Али, Сальман (Мохаммад, 90), Абдулвахаб (Аль-Браке, 108), Габер (Хатем, 81), Фатахи (Тарек, 104), Афиф, Аль-Хайдос (Мунир, 54), Альмахди Али.

Узбекистан: Юсупов, Эшмуродов, Ашурматов, Абдуллоев, Сайфиев (Абдирахматов, 99), Тургунбаев (Хамралиев, 105), Хамробеков, Шукуров, Урунов (Умаров, 74), Файзуллаев (Эркинов, 114), Машарипов.

Предупреждения: Баршам (46), Шукуров (69), Катанец (80), Мунир (89), Ашурматов (90), Али (90), Мигел (105).