Ротенберг уже выиграл у Федорова «серию»! СКА четвертый раз подряд победил ЦСКА

Московские армейцы уступили в чемпионате КХЛ питерским одноклубникам (0:2).

ЦСКА подошел к поединку со СКА с четырехматчевой серией поражений. Причем разве что в последней встрече с «Салаватом Юлаевым» москвичи были близки к победе. Но пропустили за 39 секунд до окончания третьего периода, а затем уступили в овертайме (3:4). Проигрыш уфимцам был обидным, все остальные матчи команда Сергея Федорова проиграла абсолютно по делу, в том числе на этом отрезке и в Санкт-Петербурге (2:6).

Главный тренер ЦСКА пока сохраняет спокойствие, хотя красно-синие прочно застряли на шестом месте конференции. До плей-офф остается два месяца, за которые надо что-то менять обладателю Кубка Гагарина двух последних сезонов. На игру со СКА Федоров выпустил 20-летнего голкипера Гамзина. Дмитрий заменил Ивана Федотова, на которого делали серьезную ставку, но который пока не может обрести прежнюю форму и стабильность. Молодой сменщик показал себя с наилучшей стороны, как, впрочем, и его визави Серебряков.

Однако не во вратаре главные проблемы ЦСКА. Нападение перестало выполнять свою работу, совсем разладилась игра в большинстве. Москвичи много бросают, но толку от это в разы меньше, чем было при Федорове два года кряду.

В первом периоде сообща соперники отметились 36 бросками (21-15), но на табло оставались нули. Гости поправили статистику в последней трети 20-минутки, когда получили большинство. Нестеров ошибся на синей линии и вынужден был фолить, чтобы не допустить выхода один на один. СКА нанес несколько бросков с убойных позиций, но Гамзин выстоял.

При этом в целом ЦСКА смотрелся лучше, атаковал разнообразнее и настойчивее, но что-то капитально сломалось в чемпионском нападении. С реализацией была полная беда. Не повезло Светлакову, угодившему в штангу, хорош был Серебряков, но все же не в нем был главный вопрос, почему хозяева не могли забить. СКА же свой шанс поймал, причем сразу после того, как выстоял в меньшинстве.

Отсидевший в штрафном боксе за удар клюшкой Зинченко только появился на площадке, когда Никишин начал атаку передачей на левый борт. Воробьев затащил шайбу в чужую зону и прострелил на пятачок, откуда выскочивший из-за спину соперника Зинченко бросил с ходу под ловушку Гамзина.

ЦСКА играл нервно, особенно это было заметно по капитану. Нестеров в первом периоде отсидел двухминутный штраф на удар клюшкой Толчинского, во втором схватил дисциплинарный 10-минутный за бросок шайбы после свистка, а в третьем просто подвел свою команду. Хозяева получили большинство на отметке 52:25, а спустя семь секунд Никита уравнял составы, сыграв высоко поднятой клюшкой. С такой дисциплиной не светило команде Федорова ничего хорошего.

Это большинство убил капитан чемпионов, а следующее – когда второй раз подряд был оштрафован Максим Федотов, бригада ЦСКА откатала вхолостую. СКА очень активно оборонялся, очевидно находясь в отменной физической форме, и даже был ближе к голу. Хайруллину дали выкатиться к воротам чуть под углом, но форвард не смог переиграть Гамзина.

Молодой вратарь ЦСКА больше не пропустил. Вторая шайба гостей влетела уже в пустые ворота. Федоров поменял голкипера на шестого полевого игрока за две минуты до окончания периода, но если в формате «5 на 4» ничего не клеилось у москвичей, то в расстановке «6 на 5» и подавно. Никишин поставил точку в матче, продлив серию побед СКА над своим вечным конкурентом. Питерцы выиграли все четыре встречи сезона.

Столичный гранд уступил в регулярке пятый раз кряду. Поднять себе настроение перед Новым годом ЦСКА может теперь 30 декабря, когда примет на своем льду соседа по таблице «Северсталь». Которую, кстати, опережает всего на три очка при матче в запасе у череповчан. От СКА же отставание команды Федорова увеличилось до 11 очков.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Зинченко (Воробьев, Никишин), 38:23 — 0:1. Никишин (Дедунов, Земченок, п.в.), 58:48 — 0:2.

Вратари: Гамзин (0:00 — 58:00, 58:48 — 60:00) — Серебряков.

Броски: 43 (21+9+13) — 35 (15+13+7).

Штраф: 16 — 8.

Судьи: Сидоренко, Юдаков.

27 декабря. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 8560 зрителей.