РПЛ бьет антирекорды посещаемости! Как «Зенит» на матче с «Пари НН» даже не открыл верхний ярус «Газпром-Арены»

Лидер чемпионата в 18-м туре увеличил свой отрыв от «Спартака» до восьми очков после победы в Санкт-Петербурге над нижегородцами (3:0).

Первый матч лидера чемпионата не вызвал в Питере большого ажиотажа. По-другому, в общем-то, и быть не могло. Пресловутый Fan ID начал свое шествие по всем аренам клубов РПЛ, а не только выборочным – как было в первой части сезона. Тогда, напомним, большинство команд, включая «Зенит» и московские, были освобождены от использования болельщицких паспортов на играх лиги, но теперь и их накрыло этой напастью.

Результаты уже налицо. На игре «Спартака» и «Урала» (2:2), завершившейся за несколько минут до начала встречи в Санкт-Петербурге, побывало 4500 зрителей. Так мало не приходило на домашние игры красно-белых (не считая, конечно, периода пандемии с ее запретами и ограничениями) с 2004 года! «Зенит» также ощутил удар по клубной кассе – верхний сектор шикарной «Газпром-Арены», закрытой крышей и защищенной от непогоды, даже не открывали. Нижний также не был переполнен, собрав аудиторию в 19 705 зриетлей. Могло быть гораздо больше.

Это худшая посещаемость «Гвзпром-Арены» в матчах чемпионата России, если опять же не принимать в расчет коронавирусные сезоны. До этого наименьшее количество болельщиков собиралось на игре с «Уралом» 22 апреля 2017 года –20003 человека.

Усадили всех пришедших на футбол внизу по понятной причине – чтобы картинка в телеке была поприличней. Но кого обманываем таким образом, сами себя? В итоге хозяева лишились изрядной доли поддержки со стороны фанатов, что, кстати, может сказаться на статистике гостевых матчей. На игру «Зенита» и «Пари НН» этот фактор вряд ли сильно влиял – все-таки команды разного уровня, но тот же «Спартак» может сетовать на отсутствие тысяч фанатов, которые способны были придать команде дополнительной энергии.

Красно-белые уходили на зимний перерыв с минус шестью очками от лидера. Потеряв очки в матче с «Уралом», москвичи предоставили отличную возможность команде Сергея Семака сразу же увеличить свой отрыв до внушительных восьми баллов. «Зенит» с этой задачей легко справился, уже в первом тайме не дав сопернику поднять головы.

Гол, правда, питерцы в первой половине забили всего один. Ярослав Михайлов перед своей штрафной площадью жестко влетел в ногу Малкому, и сам пострадавший исполнил штрафной удар превосходно. Мяч угодил в самую девятку, голкипер гостей Гойло, несмотря на отчаянный прыжок, при всем желании не смог бы дотянуться. Такие не берутся.

Получивший недавно российский паспорт Малком проводил первый официальный матч после паузы, потому как в Кубке не смог сыграть из-за дисквалификации, как и партнеры Родригао и Барриос. Все трое оказались в старте на матч с «Пари НН», как и 19-летний защитник-новичок Ренан. Не было в заявке Клаудиньо из-за проблем со здоровьем, но скамейка у «Зенита» настолько длинная, что Семак может позволить себе держать в запасе Сергеева, Мантуана, Сантоса, Чистякова, Бакаева, Ерохина, Сутормина…

В первом тайме счет должен был становиться крупным, однако свои шансы питерцы растранжирили. Моменты они создавали легко, гости под постоянным прессингом практически не выходили в атаку, не считая пары подходов к чужой штрафной. Кузяев не реализовал пенальти, назначенный за фол против Мостового. После проходов в штрафную пожадничали Караваев и тот же Мостовой, решив бить в ближний угол, хотя напрашивались передачи во вратарскую на набегающих партнеров. Кассьерра, накрутив соперника на пятачке, умудрился с пары метров зарядить в перекладину, хотя угол перед колумбийцем был острый. В общем, повезло «Пари НН» и их новому тренеру Артему Горлову, что с минимальным счетом ушли на перерыв.

Но второй тайм начался снова с гола Малкома. Мостовой с левого края штрафной выполнил мягкую подачу на линию вратарской, русский бразилец отклеился от Майга и без сопротивления головой переправил мяч в дальний угол. Интриги не было и до этого, но мало ли что в футболе может произойти. Отыграть же два мяча по такой игре гостям было нереально.

На их счастье, хозяева не пытались соперника добить всеми силами, как-то добродушно был настроен «Зенит». Но третий мяч все же забил. Ерохин, выйдя на замену, в одной из быстрых атак получил мяч слева от Мостового и бахнул в левый угол почти в девятку. Гол стал для Александра первым в сезоне, возможно, по этой причине так радовались партнеры, заключив Ерохина в объятия.

«Зенит» повторил результат первого круга, когда с таким же счетом 3:0 выиграл в Нижнем Новгороде. Но судить по «Пари НН» при новом тренере надо будет по матчам не с таким соперником.