«Рубин» Рахимова уже догнал «Спартак» Абаскаля! Может, красно-белые не там ищут тренера?

В 22-м туре РПЛ «Рубин» победил «Ахмат» (2:1), который окончательно свалился в борьбу за выживание.

«Рубин» одержал важную победу над «Ахматом», окончательно обезопасив себя от борьбы за выживание. Казанцы набрали 32 очка и теперь на 12 опережают группу клубов, которым предстоит спасаться от вылета.

Команда Рашида Рахимова в первом тайме была на голову сильнее соперника, и тот еще хорошо отделался, что ушел на перерыв со счетом 0:2. Особенно мощно хозяева сыграли в первую четверть часа. Даку дважды был близок к голу, а в третьем случае отдал голевой пас на Ранджеловича. Началось все с перехвата Зотова недалеко от чужой штрафной, затем Вада покатил направо на Даку, а набежавший по центру Лазар без помех уложил мяч в левый от себя угол.

После этого игра немного успокоилась, а на 35-й минуте все те же главные действующие лица соорудили второй мяч. Ранджелович разогнал контратаку казанцев, Вада, проведший отличный матч, вырезал подачу в центр, откуда Даку первым ударом головой угодил в перекладину, но успел к добиванию и там уже не промахнулся.

«Ахмат» плохо двигался, у грозненцев не шел прессинг, а потому они не могли сковывать атаки казанцев. Трудно сказать, в чем было дело, вроде бы в паузе в чемпионате можно было подтянуть кондиции. Второй тайм также начался с опасного момента у ворот Шелии. Но на этот раз Вада промахнулся, хотя сумел улучить возможность для удара в окружении двух защитников. Попал бы в створ – сделал бы счет крупным. Голкипер «Ахмата» не допрыгнул бы до дальней штанги.

Вся статистика сезона говорила о том, что «Ахмат» обречен. Грозненцы во вторых таймах забили только шесть мячей – меньше всех, а «Рубин» за последние 12 туров пропустил всего пять. Тем не менее концовка вышла огненная. Хозяева расслабились раньше времени, что немудрено, когда к 90-й ведешь в два мяча. На третьей компенсированной минуте Ловат из-за штрафной роскошно пробил в ближнюю девятку. Дюпин явно запоздал с прыжком, и гостей такой поворот раззадорил.

Был у «Ахмата» шанс на спасение, но опасный стандарт с линии штрафной Садулаев исполнил плохо. Попал в голову Вуячича, который стоял в стенке. Побежал на помощь партнерам при угловом даже Шелия, но едва не получил на последок гол в пустые ворота. Не повезло гостям и при отмененном голе Садулаева на 71-й минуте. ВАР долго изучал повтор и зафиксировал офсайд.

Поражение стало для «Ахмата» вторым кряду, до этого было 0:2 в Москве в игре с «Динамо». Команда Мирослава Ромащенко пока на 12-м месте, и поводов для радости у нее нет. По 20 очков также у нижестоящих «Урала» и «Оренбурга», находящихся в зоне переходных матчей. На три меньше у «Балтики». Калининградцы в этом туре одержали важнейшую победу над «Пари НН», что позволило им приблизиться к спасительному месту. Коллектив Сергея Игнашевича получил шанс выбраться из зоны риска, так как никто из конкурентов в этом туре не выиграл.

«Урал» и «Оренбург» играли в гостях, но если ничья екатеринбуржцев в Москве со «Спартаком» вполне хороший для них результат, то вряд ли таковым можно назвать гостевые 0:0 для оренбуржцев в Воронеже. «Факел» в матче, где было много борьбы и эмоций, но не было созидательного футбола, решил задачу-минимум – сохранил довольно комфортную дистанцию в шесть очков от своего соперника и от зоны стыков в целом. Если бы хозяева проиграли, то резко ухудшали бы свою стратегическую позицию.

Воронежцам даже удалось забить мяч в ворота Сысуева, однако гол Маркова засчитан не был. Игрок хозяев обокрал Хотулева в штрафной «Оренбурга» перед ударом с нарушением правил, что подтвердила бригада ВАР. В итоге на двоих команды соорудили пять ударов в створ. А голевых моментов было по одному, и то с натяжкой.

У кого ситуация совсем критическая, так это у «Сочи». Минус шесть очков от зоны переходных матчей на первый взгляд кажутся отыгрываемыми. Календарь ближайших матчей у южан сложный. Если заберутся хотя бы на 14-ю строчку по итогам чемпионата, то Роберту Морено надо будет ставить памятник. Но что-то подсказывает, что монумент воздвигать не придется.

«Рубин» же по очкам догнал Спартак» и всего в одном от ЦСКА. Это к тому, что красно-белые вроде бы изучает шорт-лист на замену своему испанскому тренеру. Быть может, надо расширить кругозор столичному менеджменту?