Рублев и Котов проиграли итальянцам Арнальди и Синнеру в 3-м круге «Ролан Гаррос»

На турнире «Большого шлема» в Париже два российских теннисиста почти одновременно вылетели в 1/16 финала.

В матчах, проходивших параллельно на двух главных кортах, Андрей Рублев и Павел Котов встречались с соперниками из Италии и проиграли в трех сетах за два с половиной часа. Но если поражение Котова от 2-й ракетки мира Янника Синнера было ожидаемым, то Рублев преподнес неприятный сюрприз — он уступил молодому Маттео Арнальди, занимающему 35-е место в рейтинге АТР.

Первую партию Рублев проиграл на тай-брейке. При счете 6:5 он упустил сетбол и затем отдал еще два очка – 6:8. Во втором сете, начиная с 2:2, в матче произошел перелом: Арнальди захватил инициативу, а россиянин стал нервничать, колотить ракеткой о корт и упустил 4 гейма подряд. В заключительной партии борьба была более упорной, но преимуществом все равно владел Арнальди – 7:6, 6:2, 6:4.

В матче Котова все три сета закончились с одинаковым результатом 4:6 — в каждой партии Синнер по разу брал чужую подачу. Хотя счет мог быть гораздо крупнее: соотношение брейк-пойнтов – 13:1 в пользу итальянца.

Теперь у России остался последний представитель в мужском одиночном разряде «Ролан Гаррос»-2024 – это Даниил Медведев, которому в субботу, 1 июня, предстоит матч с чехом Томашем Махачем.