Рублев победил Уайлда на Australian Open, отыгравшись со счета 2:5 на тай-брейке пятой партии

5-я ракетка мира Андрей Рублев чудом избежал поражения от бразильца Тьяго Уайлда в первом же круге австралийского турнира «Большого шлема».

23-летний Уайлд занимает лишь 78-е место в рейтинге АТР, но запомнился многим болельщикам по «Ролан Гаррос»-2023, где он в первом раунде обыграл в пяти сетах Даниила Медведева. И сейчас бразилец довел матч до решающей партии, хотя после двух Рублев вел со счетом 2:0. По ходу встречи российский теннисист имел втрое больше брейк-пойнтов – 23 против 8, однако реализовал лишь 4, столько же, сколько и Уайлд.

В конце пятого сета на «большом» тай-брейке до 10 очков Рублев поначалу уступал – 2:5 и 4:6, но затем в блестящем стиле взял 6 очков подряд (!) и все-таки вышел во 2-й круг. Общая продолжительность матча составила 3 часа 42 минуты. Следующий соперник Рублева определится в понедельник в поединке между американцем Крисом Юбэнксом и японцем Таро Дэниэлом.