Рублев забрал партию, Джокович забрал полуфинал. У России на Уимблдоне-2023 остался один Медведев

На турнире «Большого шлема» в Лондоне наши Андрей Рублев и Роман Сафиуллин потерпели поражения в 1/4 финала. Оба проиграли в четырех сетах Новаку Джоковичу и Яннику Синнеру соответственно.

Теннисный вратарь

Последний раз Новак Джокович проигрывал на Уимблдоне ровно шесть лет тому назад, 12 июля 2017-го. Точнее даже семь, потому что в 17-м он не проиграл, а снялся – как раз в четвертьфинале, против Томаша Бердыха. Вот еще на год раньше – там да, было настоящее поражение. В 3-м круге, от Сэма Куэрри…

Какой Куэрри?! О чем вы?! Побойтесь теннисных богов! Сейчас все это звучит, как сказка «из другой жизни». Нынче за плечами Джоковича — 33 победы на Уимблдоне подряд, 4 чемпионских кубка кряду — и 7 кубков всего. Эти травяные корты — его территория.

Что, естественно, не мешает каждому новому сопернику серба надеяться на свой супер-пупер шанс. К тому же у Андрея Рублева имелись не только общие основания. Два дня тому назад он одержал в Лондоне блестящую победу над Александром Бубликом из Казахстана, который сделал аж 39 эйсов, но все равно был вынужден капитулировать в пятой партии. Особенно всех потряс феноменальный удар Рублева в конце последнего, когда Андрей вратарской «рыбкой» бросился за мячом и не только достал, но и попал! Просто с ума сойти…

Шикарно, не правда ли? Проблема в том, что Джоковича такими фокусами не одолеешь – и сам Рублев это, разумеется, прекрасно понимал. К битве с «Королем Уимблдона» Андрей подготовился на совесть, что подтвердила первая партия: равенство до счета 4:4, а затем – классный гейм на чужой подаче. Рублев взял три мяча подряд отменными контратакующими ударами, сделал брейк и вскоре забрал сет – 6:4.

Непробиваемый

Но опять же: одна партия – это, конечно, не один удар, но и далеко не матч. Против Джоковича на Уимлбдоне – это даже не 1/3 победы в матче! Кто не верит, спросите у здоровенного поляка Хуберта Хуркача, который в воскресенье и понедельник что только с Новаком не делал: и подачами пушечными его долбил, и сет-болов кучу имел, а в итоге – все равно отправился восвояси. С единственной, еле-еле выцарапанной партией престижа.

Вот и сегодня Джокович, начиная со второго сета, не отдал свою подачу ни разу. Ноль. Нет, брейк-пойнты у Рублева изредка все-таки появлялись, но, во-первых, это происходило уже при общем счете в пользу соперника, а во-вторых, внятного шанса на реализацию нашему теннисисту серб не давал. Даже в сумасшедшем 10-м гейме партии №3, когда при счете 5:4 в пользу Джоковича у него три раза было «меньше». Три «меньше» — и ни одного «пусто». Увы.

Общая продолжительность матча составила 2 часа 48 минут. Рублев продлил свою печальную серию поражений в четвертьфиналах «Большого шлема» — 0-8. Видимо, не судьба. Стыдновато для постоянного члена первой десятки мирового рейтинга, хотя с другой стороны сегодня Андрея трудно в чем-либо упрекнуть. Джокович есть Джокович.

Сверхзвукоуллин

Роман Сафиуллин, занимающий скромное 92-е место в рейтинге АТР, поразил всех самим фактом своего появления в четвертьфинале Уимблдона. Когда-то этот уроженец Подольска входил в число лучших юниоров планеты, но об этом все давно забыли, и немудрено. Из-за постоянных проблем с травмами Сафиуллин никак не мог реализовать свой талант, и крупнейшие турниры последних лет начинал больше с квалификации. А в основной сетке тех «Шлемов», куда Роман все-таки пробивался, он до сих пор не проходил дальше второго раунда. Плюс в мае изрядно насмешил весь теннисный мир, забыв заявиться на квалификацию «Ролан Горрос».

Тем поразительнее сюрприз, который Сафиуллин преподнес нам на Уимблдоне-2023. Мало того, что он дошел здесь до 1/4, так еще устроил в матче с Синнером что-то совершенно невообразимое: теннис на сверхзвуковых скоростях! Оба соперника демонстрировали феноменальную реакцию, обмениваясь ударами в стиле «быстро – быстрее — быстро, как только возможно – и все-таки еще быстрее».

Синнер в такой игре чувствует себя, как рыба в воде. Однако Сафиуллин каким-то чудом умудрялся соответствовать. Более того, после проигранной первой партии, он сравнял счет! 1:1, все сначала!

К сожалению, на продолжение равной феерии Сафиуллина все-таки не хватило. С третьего сета Синнер полностью завладел инициативой и без особых проблем оформил путевку в полуфинал. Любопытно, что их с Сафиуллиным четыре партии заняли на полчаса меньше, чем у Джоковича с Рублевым. Там темп игры был высококлассно-высоким, но здесь – поистине космическим!

В понедельник «космонавт» Сафиуллин дебютирует в топ-50 мирового рейтинга. Теперь о квалификациях ему помнить не обязательно, такого игрока все организаторы сами будут звать наперебой.

Что же до нынешнего Уимблдона, то в его одиночных разрядах у нас остался один, последний теннисист. Это Даниил Медведев, которому 12 июля, около 17 часов по московскому времени предстоит четвертьфинальный матч с американцем Крисом Юбэнксом.

Здесь уже россиянин будет в роли фаворита.