Русская звезда погасила «звезды»! Как Капризов впервые в жизни набрал четыре очка в матче НХЛ (видео)

«Миннесота» разгромила на своем льду «Даллас» (7:2) благодаря голу и ассистентскому хет-трику Кирилла Капризова.

15 очков в 16 матчах – гроссмейстерский график

Теперь понятно, почему лучший новичок НХЛ прошлого сезона как-то странно «притих» в последних матчах. А все очень просто: ждал матча со «Старз», чтобы показать, кто тут настоящая звезда. Перформанс получился впечатляющим: Капризов забросил четвертую шайбу в сезоне и сделал три результативные передачи, получив звание первой звезды матча. После чего на его счету стало 15 очков в 16 играх чемпионата. Гроссмейстерский график. И первый случай, когда Капризов набрал 4 очка в одной игре НХЛ.

В голе Кирилла за пять минут до конца первого периода, конечно, огромная заслуга Матса Зуккарелло. Норвежец выбрался с шайбой из угла площадки, выкатил на правый пятачок и выложил точнейший пас между коньков защитника «Далласа» на дальнюю штангу.

Впрочем, стоит отдать должное и Кириллу. Он сначала было дернулся бежать за ворота, но затем мгновенно оценил ситуацию, остался на пятачке и был вознагражден. Оставалось только переправить шайбу в пустые ворота, поскольку голкипер Антон Худобин выкатился под ожидаемый бросок Зуккарелло. А тот был хитер и организовал гол для партнера по звену.

Эта шайба позволила «дикарям» повести 2:0, а Худобин даже снял шлем с маской и стал жадно пить воду из бутылочки. Но, забегая вперед, «боржоми» гостям в этот вечер было пить поздно: в третьем периоде они получили четыре шайбы, и при счете 2:7 российский голкипер досрочно отправился на скамейку запасных. Что любопытно, его сменщику Джейку Эттинджеру за оставшиеся шесть минут игры даже не пришлось отразить ни одного броска: хозяева полностью были удовлетворены счетом на табло и ходом событий.

Волшебный «слепой» пас из-за ворот и аллаверды для Зуккарелло

А Капризов из четырех шайб в третьем периоде поучаствовал в трех, причем набрал свои очки за результативные передачи в течение пяти минут. Голевая передача на Фредерика Годро на средний пятачок была просто волшебной: Кирилл проезжал за воротами и отдал «слепой» пас из-за спины под давлением двух защитников.

Затем 97-й номер «Уайлд» устроил аллаверды Зуккарелло, отдав расчетливый короткий пас из угла площадки в правый круг вбрасывания, откуда норвежец через театральную паузу отправил шайбу в ворота. И, наконец, последняя шайба в матче получилась курьезной и где-то даже смешной. Капризов успел поддержать контратаку «2 в 1», и Зуккарелло отбросил ему шайбу назад, к синей линии. Однако бросок у Кирилла не получился – арбитр поднял руку, фиксируя отложенный штраф у игрока «Далласа». Но шайба приползла к Виктору Раску, который отправил ее в ворота по какой-то невероятной дуге, заставив Худобина попытаться отбить ее… головой.

Видимо, этот эпизод окончательно добил морально опытнейшего российского голкипера, и он уступил место в «рамке» напарнику. А в концовке не обошлось без потасовки с участием игрока «Старз» Радека Факсы и нападающего «Уайлд» Брэндона Дюэйма.

«Даллас» и «Миннесота» в нынешнем сезоне сыграют еще трижды, и после такого первого поединка в следующих точно следует ждать огня. А от Капризова – очередных «звездных» проявлений.

«Миннесота Уайлд» – «Даллас Старз» – 7:2 (2:0, 1:0, 4:2)

Голы: 1:0 – Питлик-4 (Штурм, Дюэйм, 9:24); 2:0 – Капризов-4 (Зуккарелло, В.Раск, 15:09); 3:0 – Хартмэн-8 (Голигоски, Фиала, 38:59); 3:1 – Я.Петерсон-2 (Сегин, Гленденинг, 43:50); 4:1 – Голигоски-1 (Эрикссон-Эк, Гринуэй, 47:15); 5:1 – Годро-2 (Капризов, В.Раск, 48:53); 5:2 – Дж.Бенн-4 (Линделл, Гурьянов, 52:38, бол.); 6:2 – Зуккарелло-4 (Капризов, Голигоски, 53:07); 7:2 – В.Раск-2 (Капризов, Зуккарелло, 53:52)

Вратари: Тэлбот – Худобин (Эттинджер, 53:52)

Броски: 26 (11+9+6) – 38 (11+7+20)

Штраф: 19 – 15

Три звезды матча: Капризов (М), Зуккарелло (М), Голигоски (М)