Русский дебют на Канарах! Захарян провел первый матч за «Реал Сосьедад»

Бывший полузащитник «Динамо» Арсен Захарян дебютировал в составе «Реал Сосьедад», выйдя на замену во втором тайме матча Ла Лиги с «Лас-Пальмасом» (0:0).

Дебют экс-динамовца ожидался, хотя в стартовом составе его, конечно, не оказалось. Слишком мало времени прошло с момента приезда российского игрока в Испанию — меньше недели. Наверняка не успел толком войти в коллектив и понять его тактические построения. К тому же матч новой команде Захаряна предстоял непростой — на выезде с «Лас-Пальмасом», соседом по турнирной таблице.

Баски не очень удачно начали чемпионат, сыграв дважды вничью по 1:1 — дома с «Сельтой» и «Жироной», не самыми сильными соперниками. «Лас-Пальмас» также на своем поле разделил очки с «Мальоркой» (1:1), а затем в гостях проиграл «Валенсии» (0:1). Потому в таблице находился на строчку ниже своего оппонента по третьему туру на очко — на 14-м месте.

Арсен появился на поле на 75-й минуте вместо Браиса Мендеса. Как раз перед этим у гостей был, пожалуй, самый убойный момент за матч. Кубо навесил справа в центр к линии вратарской, Субименди выпрыгнул и пробил головой с нескольких метров, но Вальес ухитрился среагировать на удар практически в упор и спас команду.

В первом тайме хозяева смотрелись поинтереснее, но свои шансы также не реализовали. «Реал Сосьедад», как показалось, после перерыва не слишком хотел рисковать. Попробовал забить, но когда игра покатилась к закату, то больше оберегал ничью.

Она стала третьей, что вряд ли устроит поклонников команды и ее боссов. По итогам прошлого сезона «Реал Сосьедад» попал в Лигу чемпионов. Место во второй половине таблицы — естественно неудача, никак иначе стартовый отрезок не назовешь.

Что до Захаряна, то Арсен успел посадить соперника на желтую карточку. В эпизоде на 82-й минуте экс-динамовец толкнул Мунира, а затем Субельдия пару раз врезал новичку по ногам. Судья решил наказать испанца, ну и правильно сделал.

Перед этим Захарян неплохо навесил с углового к дальней штанге, но Чо не подстроился как следует под мяч и не смог пробить. В компенсированное время Арсен пытался убежать по левому флангу, но Араухо его накрыл и отобрал мяч.

Больше шансов проявить себя не выпало, хозяева даже ближе были к победе в концовке. Луаодис второй раз за матч угодил в перекладину. Француз обработал мяч у линии штрафной и резко пробил от дуги, но Ремиро успел среагировать, чуть-чуть зацепив мяч в прыжке, и тот, облизав каркас ворот, улетел за лицевую линию.

В общем, очки гости потеряли по делу. Захаряна же стоит поздравить с дебютом — ничего не привез, картину не портил и не проиграл. Провел на поле 19 минут, 8 раз коснулся мяча, выиграл два верховых единоборства, трижды ошибся в передачах (из пяти попыток), но это не критично. Игра в концовке шла с преимуществом хозяев. Среди тех игроков, что вышли на замену, удостоился наивысшей оценки — 6,3.

В целом все не так плохо для первого раза.

Чемпионат Испании

3-й тур

«Лас-Пальмас» (Лас-Пальмас-де-Гран-Канария) — «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) — 0:0

«Лас-Пальмас»: Вальес, Араухо, Суарес, Мармоль, Кардона (Коко, 65), Виера (Бенито Рамирес, 79), Родригес (Мфулу, 79), Луаодис, Сандро Рамирес (Пехиньо, 79), Мунир, Каба (Хави Муньос, 68).

«Реал Сосьедад»: Ремиро, Траоре, Ле Норман, Субельдия, Муньос, Кубо (Чо, 75), Мерино, Субименди, Мендес (Захарян, 75), Фернандес (Садик, 46), Барренечеа (Оярсабаль, 46).

Предупреждения: Ле Норман (44), Кардона (45), Мендес (72), Субельдия (82), Садик (90).