«Русский ураган» смел Овечкина! Свечников, Пономарев и Орлов набрали 7 очков против «Вашингтона» (видео)

Голы и передачи Андрея Свечникова, Василия Пономарева и Дмитрия Орлова, а также 15 сэйвов Петра Кочеткова принесли «Каролине» волевую победу над командой Александра Овечкина (6:2) в НХЛ.

Орлов насолил бывшей команде

Не так давно «Вашингтон» считался одной из самых «русских» команд в НХЛ: ведь продвигаться к вечному рекорду Уэйна Гретцки по голам за карьеру в лиге (894) капитану команды Александру Овечкину помогали Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и голкипер Илья Самсонов. Но теперь двух последних уже нет в рядах «столичных», а защитник Дмитрий Орлов, перебравшись в «Каролину», в ночь на первую субботу наступившего года не упустил возможности крупно насолить своей бывшей команде.

Впрочем, это сделал не он один. На выезде против «Кэпиталз» в составе «Харрикейнз» вышли сразу четыре россиянина: помимо Орлова это форварды Андрей Свечников и Василий Пономарев, а также голкипер Петр Кочетков. И устроили настоящее русское хоккейное шоу, причем хватило им для этого одного третьего периода. Если, конечно, не считать голевую передачу Свечникова на Брента Бернса, что положило начало грандиозному камбэку «ураганов» еще на шестой минуте второго периода.

Если же следовать хронологии событий, то в первой трети матча вряд ли что-то предвещало катастрофу для хозяев. Подопечные Спенсера Карбери забросили две безответные шайбы, и во втором результативном эпизоде – в большинстве – принял участие Овечкин. Алекс из своего «офиса» в левом круге вбрасывания после ложного замаха сделал голевую передачу на Дилана Строума, которому на пятачке осталось лишь подставить клюшку и переправить шайбу в пустой угол ворот. Ови записал на свой счет 17-й результативный пас в сезоне и 25-е очко в 37 играх.

Дубль от «другой восьмерки»

Но болельщики на трибунах арены в Вашингтоне, конечно же, ждали от капитана «Кэпиталз» несколько иного «продолжения банкета», а именно – очередного гола и сокращение отставания от того самого рекорда Гретцки до 63 голов. Однако Александр, равно как и все его партнеры по команде, в этот вечер больше не забили, и на данный момент на счету Овечкина остались 830 голов за карьеру в НХЛ.

Зато дублем в этот вечер отметился другой хоккеист под номером 8 – защитник «Харрикейнз» Брент Бернс. Колоритный 38-летний бородач для начала размочил счет, с правого пятачка замкнув передачу Свечникова, который отвоевал шайбу у соперника в левом углу зоны атаки и на 80 процентов сделал этот важнейший гол.

Ну а в заключительной двадцатиминутке и началось то самое русское хоккейное шоу «ураганов», которое просто смело с площадке Ови и компанию. Трио российских полевых игроков приняло участие во всех шести (пяти – в третьем периоде) голах «Каролины», набрав в общей сложности семь баллов за результативность. А Кочетков больше ничего не пропустил, отразив 15 из 17 бросков.

На четвертой минуте периода свое первое очко в дебютном матче в НХЛ заработал Пономарев. 21-летний нападающий продолжил атаку, начатую эффектным рейдом Орлова по правому борту за ворота соперника, поймал голкипера Дарси Кюмпера на встречном движении и выдал короткий пас на Сета Джарвиса. Тот быстро вырулил на пятачок и с неудобной руки затолкал шайбу в ближний угол ворот.

У Свечникова 7+7 за 6 матчей

Затем почти десять минут игра шла без заброшенных шайб, и как принято говорить, на три результата. Но «столичных» подвели два удаления в течение 28 секунд, причем второе из них заработал Кузнецов. «Каролина» с удовольствием воспользовалась таким подарком и реализовала оба большинства. Сначала победный гол забил Свечников: Андрей в касание переправил шайбу в пустой ближний угол ворот после отличного диагонального паса Себастьяна Ахо. Российский форвард в шестом матче кряду набрал два и более очка за результативность (всего 7+7), и это лучший результат в истории не только «Харрикейнз», но и предшественника «Каролины» – клуба «Хартфорд Уэйлерз».

Второе численное преимущество спустя 78 секунд использовал все тот же Бернс, а на убойный бросок от синей линии его вывел все тот же Свечников. Это был 17-й ассист Андрея в сезоне, а вкупе с девятью голами выходит 26 очков в 24 проведенных играх.

При дефиците в две шайбы (2:4) у «Вашингтона» еще оставался шанс на спасение, но «сверхдальняя артиллерия» в лице Орлова лишила хозяев и этой хрупкой надежды. Гости остались в меньшинстве, а «Кэпиталз» еще и сняли вратаря, что и помогло Дмитрию броском от своего лицевого борта верхом через всю площадку забить свой второй гол в сезоне (15-е очко в 39 играх). Всего в 748 проведенных матчах в НХЛ у Орлова стало 288 (66+222) очка.

А за 59 секунд до финальной сирены отличился и дебютант Пономарев. Уже смирившиеся с поражением хозяева провалились в средней зоне, Василий и Еспери Котканиеми убежали в контратаку «2 в 1», и молодой россиянин в касание пробил вернувшегося в ворота Кюмпера после удобной передачи финна. 1+1 в дебютной игре в НХЛ – отличный результат для Пономарева! С такими же показателями завершил встречу Орлов, а у Свечникова – 1+2. Как говорится, Овечкин нервно курит в сторонке!

За неполные три недели соперники обменялись гостевыми победами: «Кэпиталз» в середине декабря взяли верх 2:1 в серии буллитов, а «Харрикейнз» добились куда более убедительного реванша. Еще две очные встречи состоятся уже весной: 23 марта в роли хозяина площадки выступит «Вашингтон», 6 апреля – «Каролина».

«Вашингтон Кэпиталз» – «Каролина Харрикейнз» – 2:6 (2:0, 0:1, 0:5)

Голы: 1:0 – Н.Дауд-5 (Обе-Кюбель, Мэленстайн, 7:06); 2:0 – Д.Строум-14 (Овечкин, Дж.Карлсон, 16:29, бол.); 2:1 – Бернс-7 (А.Свечников, Ахо, 25:17); 2:2 – Джарвис-14 (Пономарев, Орлов, 43:23); 2:3 – А.Свечников-9 (Ахо, Бернс, 52:41, бол.); 2:4 – Бернс-8 (А.Свечников, Ахо, 53:59, бол.); 2:5 – Орлов-2 (58:11, мен., в пустые ворота); 2:6 – Пономарев-1 (Котканиеми, 59:01)

Вратари: Кюмпер – Кочетков

Броски: 17 (6+4+7) – 34 (10+8+16)

Штраф: 6 – 6