Русское дерби в духовке. Медведев победил Рублева в четвертьфинале US Open в 33-градусную жару

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира «Большого шлема» в Нью-Йорке, одолев в трех партиях другого россиянина Андрея Рублева.

0-9

Для Рублева это был девятый четвертьфинал «Больших шлемов» и все девять он проиграл, что является антирекордом мирового тенниса в так называемую Открытую эру, то есть, за последние 55 лет. Причем Медведев внес наибольший вклад в эту черную серию близкого друга и крестного отца его дочери. Нынешняя встреча в Нью-Йорке стала для них третьей на данной стадии «Шлемов» после US Open-2020 и Australian Open-2021. И суммарный итог этих «русских четвертьфинальных дерби» теперь равен тем же 0-9 не в пользу Рублева — только не по матчам, а по партиям.

Хотя сегодня Андрей был настроен очень по-боевому. В каждом из сетов он лидировал с брейками — 3:1 (дважды) и 4:2, но… Если взять по четыре первых гейма из всех партий, Рублев выиграл их с общим счетом 8:4, зато концовки потом уступил вчистую – 3:14.

Когда нечем дышать

Назвать этот матч разгромом ни в коем случае нельзя, недаром он продолжался 2 часа 48 минут. Нашим теннисистам пришлось бороться не только друг с другом, но и с жуткой нью-йоркской жарой, во время игры термометры показывали +33! В сочетании с сильной духотой это превратило теннисный корт в настоящее орудие пыток.

Позже Медведев сказал, что уже к концу первого сета толком не видел мяча и действовал «на автопилоте»: «Иногда перед розыгрышем я думал, что он уже не может бегать, и принимался гонять его по углам, а Андрей все тащил, тащил… Черт, когда же он устанет?! На самом деле я знал, что он не сдастся. Как и он – что я тоже».

Когда в середине второй партии Медведев первый раз вызвал на корт врачей, с тем же успехом это мог сделать и Рублев. Пока доктора давали Даниилу дыхательный ингалятор, Андрей по другую сторону от судейской вышки жадно хватал ртом воздух, сорвав с себя очередную мокрую футболку. Вместо ингалятора Рублев приспособил здоровенный шланг от кондиционера, стоявшего рядом со стулом — эту гофрированную «змею» Андрей постоянно направлял себе в лицо. Медведев же для охлаждения предпочитал пользоваться компрессами, нагромождая вокруг головы и шеи причудливые конструкции из полотенец со льдом.

«Однажды игрок умрет…»

Две партии в этой «духовке» они продержались еще более-менее сносно. Но когда в начале третьего сета случился сверхупорный гейм на 13 минут, состояние теннисистов приблизилось к полуобморочному. С этого момента оба после каждого розыгрыша, как сомнамбулы, направлялись к ящикам с полотенцами. И возвращались оттуда к задней линии с явной неохотой и на полусогнутых. Во время одной из таких «прогулок» Медведев пробормотал, словно в бреду: «Однажды игрок умрет, и тогда они поймут…»

В общем зрелище было душераздирающее. О качестве тенниса под конец речи уже не шло, это была игра на выживание. Хотя счет менялся по прежней, описанной выше траектории: сначала Рублев выходит вперед, затем Медведев переламывает в свою пользу. Вот и в заключительном сете после 2:4 Даня взял четыре гейма подряд, один другого трудней. Последний вообще растянулся на 15 минут – там Рублев на морально-волевых отыграл один за другим четыре матчбола! И все же с пятого Медведеву удалось завершить этот изнурительный четвертьфинал. Они кое-как добрели до сетки и бессильно повисли друг на друге…

Следующий – Алькарас или Зверев

Через несколько минут, вылив себе на макушку пару бутылок воды и немного придя в себя, Медведев признался, что когда проигрывал в последней партии, то мечтал не о победе, а о холодном душе. Дело в том, что в такую погоду после трех сетов полагается 10-минутный перерыв. «Я знал, что после душа может стать легче, а может и наоборот – бывает, что все тело отказывает и ты не можешь двигаться. Но в тот момент мне было все равно», — сказал счастливый полуфиналист US Open-2023.

Следующий соперник Медведева определится сегодня утром по московскому времени в матче испанца Карлоса Алькараса и Александра Зверева из Германии. Полуфиналы состоятся в пятницу, 8 сентября. Другую путевку в воскресный финал разыграют серб Новак Джокович и американец Бен Шелтон.

Турнир «Большого шлема» US Open. Нью-Йорк (США). Хард

Мужчины. 1/4 финала

Медведев (Россия, 3) – Рублев (Россия, 8) – 6:4, 6:3, 6:4

Женщины. 1/4 финала

Соболенко (Белоруссия, 2) – Чжен Циньвень (Китай, 23) – 6:1, 6:4

Пары. 1/4 финала

Зигемунд/Звонарева (Германия/Россия, 12) – Азаренко/Хаддад-Майя (Белоруссия/Бразилия) – 5:7, 7:5, 6:4