Руссо — туристо! Канада покинула молодежный ЧМ уже в четвертьфинале, пропустив за 11 секунд до сирены

На молодежном чемпионате мира в Гетеборге определились полуфинальные пары: 4 января США сыграют с Финляндией, а Швеция – с Чехией.

МЧМ-2024 преподнес суперсенсацию. Победитель предыдущих двух турниров сборная Канады сошла с дистанции на стадии четвертьфинала, проиграв Чехии (2:3).

Ровно с таким же счетом год назад «Кленовые листья» выиграли финал у того же соперника, победив европейскую команду в овертайме. Но то было за океаном, где канадцы привыкли играть при серьезной поддержке зрителей. На европейском льду у них часто не все получается гладко.

Уже в групповом турнире последовало поражения от хозяев (0:2). В то же время чехи на этой стадии лишь в серии буллитов уступили другому фавориту МЧМ сборной США, что говорило об уровне соперника. На прошлом чемпионате чешская команда заявила о себе во весь голос, так что ни о какой недооценке со стороны североамериканцев не могло быть и речи, несмотря на большие перемены в составах за год.

Тем не менее, первый период канадцы провалили, проиграв его 0:2. Затем 40 минут провели в атаке, отыгрались еще до последнего перерыва, а в заключительной 20-минутке могли все решать в свою пользу. Однако постоянное давление «Кленовых листьев» результата не принесло, свои шансы канадцы не реализовали, игра катилась к овертайму, но тут случился курьезный гол.

Якуб Штанцль оформил дубль за 11 секунд до сирены. Форвард делал передачу на дальнюю штангу, но шайба задела защитника канадской сборной и срикошетила в ближний угол. В тот же самый, в который Штанцль забивал первый гол, когда не выручил своих партнеров голкипер Матис Руссо. Тот бросок на 8-й минуте он должен был отражать, но в последней шайбе вины вратаря нет.

Так или иначе, но Руссо теперь стал просто туристом. Канада не смогла выйти в полуфинал молодежного первенства мира впервые с 2019 года, когда проиграла в овертайме финнам (1:2). Для канадских болельщиков, которых было немало на трибунах в Гетеборге, и для самой команды поражение стало шоком.

«Это худшее чувство. Мы выложились по полной. У нас была отличная команда, такой результат сильно расстраивает. Я чувствую, что подвел свою страну», — приводит слова форварда Мэттью Пойтраса пресс-служба ИИХФ.

Главный тренер сборной Канады Алан Летанг заявил, что на исход матча повлияли считанные сантиметры. «Мы знаем, что в таких упорных матчах отскоки и рикошеты могут решить игру. Сегодня эти сантиметры были не в нашу пользу. Если ее считать первого периода, мы отлично играли. Второй и третий периоды были лучшие для нас на турнире. Надо отдать должное сопернику, они играли самоотверженно», — цитирует Летанга TSN.

Фаворит драфта НХЛ-2024 17-летний канадец Макклин Селебрини набрал 8 очков в 5 матчах турнира. Но в четвертьфинале у форварда ноль очков и показатель полезности «минус 1». Что касается чехов, то они третий раз подряд вышли в полуфинал. Конечно, сказывается отсутствие сборной России, без нашей команды расклады при борьбе за медали были бы другими.

Очень упорным также получился поединок сборных Словакии и Финляндии (3:4 ОТ). Словаки открыли счет вместе с сиреной на перерыв. За 1,7 секунды до окончания первого периода в зоне сборной Суоми было вбрасывание, Адам Сикора успел нанести бросок, и шайба зашла в ворота Никласа Кокко. Судьи изучили момент и определили, что оставалось 0,2 секунды.

Похожую шайбу, кстати, недавно забрасывал «Спартак» в ворота СКА в матче КХЛ. Тогда на розыгрыш у красно-белых было 1,9 секунды, а шайба оказалась победной. Как видим, даже меньшее время не гарантирует защищающейся стороне отсутствие проблем.

Впрочем, Словакии этот гол не помог, как и чудесное спасение в концовке третьего периода. Финны вели 3:2, соперник снял вратаря и отыгрался за 44 секунды до сирены. Однако овертайм Финляндия провела удачно, вырвав победу на первой же минуте.

Еще одну сенсацию едва не сотворили хозяева турнира. Шведы вели 2:0 в игре со швейцарцами после первого периода, но слишком рано решили играть на результат. В итоге отдали инициативу, пропустили дважды и ушли в овертайм. Помогло скандинавам удаление Дионисио. Сандин-Пелликка реализовал большинство на 66-й минуте, выведя «Тре Крунур» в полуфинал.

Лишь американцы не испытали проблем на этой стадии, легко разгромив Латвию – 7:2. В полуфинале США сыграет против Финляндии, а Швеция – с Чехией. Матчи состоятся 4 января. В этот же день Германия и Норвегия определят, кто из них покинет элитный дивизион. Финал и игра за третье место – 5 января.

МЧМ-2024

Четвертьфиналы

Словакия – Финляндия – 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

Голы: Сикора (Мешар), 19:59 — 1:0. Мяннисте, 22:36 — 1:1. Хямеэнахо (Лассила, Науккаринен), 40:36 — 1:2. Дворски (Пекарчик), 47:09 — 2:2. Каскимяки (Хелениус), 58:26 — 2:3. Мешар (Штрбак, Дворски), 59:16 — 3:3. Лассила (Салин, Нюман), 60:24 — 3:4.

Вратари: Гаян (58:44 — 59:16) — Кокко.

Броски: 30 (13+5+12+0) — 28 (15+4+8+1).

Штраф: 2 — 4.

Канада — Чехия — 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Штанцль (Рымон), 7:51 — 0:1. Цибулька (Кулих), 18:01 — 0:2. Вуд (Коуэн, Ягер), 23:43 — 1:2. Фурлонг (Пойтрас), 36:40 — 2:2. Штанцль (Бехер, Рымон), 59:49 — 2:3.

Нереализованный буллит: Рымон (Чехия), 11:04 (вратарь).

Вратари: Руссо (59:49) — Грабал.

Броски: 30 (7+11+12) — 22 (9+7+6).

Штраф: 0 — 2.

США — Латвия — 7:2 (3:1, 3:0, 1:1)

Голы: Фортескью (Мур, Готье), 1:31 — 1:0. Перро (Кейси), 11:42 — 2:0. Д. Локмелис, 13:50 — 2:1. Нельсон (Кейси, Знуггеруд), 14:03 — 3:1. Макгроэрти (Ховард, Хатсон, бол.), 25:22 — 4:1. Смит (Перро, Леонард), 36:00 — 5:1. Перро (Смит, Кейси), 39:39 — 6:1. Мур (Готье), 46:34 — 7:1. Д. Локмелис (Фененко, Вильманис, бол.), 52:48 — 7:2.

Вратари: Фаулер — Роловс.

Броски: 41 (13+15+13) — 25 (6+6+13).

Штраф: 4 — 8.

Швеция — Швейцария — 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Стенберг (М. Хевелид, Э. Петтерссон), 1:34 — 1:0. Леккеримяки (Эгрен, Вальберг, бол.), 18:00 — 2:0. Хорнекер (Ребер), 37:26 — 2:1. Миле (Вебер, Кристи), 49:10 — 2:2. Сандин Пелликка (Леккеримяки, Эстлунд, бол.), 65:22 — 3:2.

Вратари: Х. Хевелид — Бельери.

Броски: 33 (10+10+12+1) — 18 (4+7+6+1).

Штраф: 2 — 10.