Рыбакина выбила с Australian Open первую ракетку мира Швентек

На турнире «Большого шлема» в Мельбурне Елена Рыбакина из Казахстана нанесла сенсационное поражение в двух партиях сильнейшей теннисистке мира Иге Швентек из Польши.

Швентек, считавшаяся главной фавориткой Australian Open-2023, была обыграна за полтора часа. Во втором сете польская теннисистка пыталась переломить ход матча: взяв подачу соперницы, она повела — 3:0. Но Рыбакина тут же сделала обратный брейк, а затем добилась и решающего преимущества – 6:4, 6:4.

23-летняя Рыбакина родилась и живет в Москве, но с 2018 года выступает под флагом Казахстана. В рейтинге WTA она занимает 25-е место. В прошлом году Елена впервые выиграла турнир «Большого шлема» — Уимблдон.

В четвертьфинале Australian Open-2023 Рыбакина встретится с Еленой Остапенко из Латвии.