С Белоруссией поквитались, но это еще не всё! Россия вышла в лидеры Кубка Первого канала

На международном турнире в Санкт-Петербурге «Россия 25» одержала волевую победу над белорусами (5:3).

Год назад российская сборная не добралась до главного приза, уступив в решающем матче белорусам в серии буллитов. Задача взять реванш у соседей не выглядела легко выполнимой, учитывая статус нашей команды. Все-таки под руководством Романа Ротенберга собрались далеко не все ведущие игроки из КХЛ.

По сути, сборная «Россия 25» — это костяк СКА, усиленный рядом молодых талантливых хоккеистов. Таких как Полтапов и Соркин из ЦСКА, Дыняк и Сафонов из «Ак Барса», Атанасов из «Торпедо», плюс ряд опытных защитников. Национальной эту сборную не назовешь даже при большом желании.

В то же время Константин Кольцов привез в Петербург основу белорусской сборной, потому легкого матча не ожидалось. Заруба пошла с первого же периода. Россияне владели территорией, чаще задерживались в чужой зоне в позиционных атаках, но грешили плохой реализацией. Уже в дебюте встречи хозяева трижды упустили возможность открыть счет.

На 4-й минуте Гребенкин стянул на себя троих соперников и сделал пас на правый фланг, Воробьев выкатился на ворота и бросил в дальний угол, но Колосов спас команду. Следом гости оказались в меньшинстве, но Глотову при броске в ближний угол не хватило точности, а с атакой Зыкова голкипер белорусов справился мастерски, сыграв ловушкой.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Под таким девизом первая шайба влетела в ворота Никиты Серебрякова. Одноклубник из СКА Алистров выиграл борьбу у борта и сделал пас на партнера, шайба после рикошета отскочила в центр к еще одному армейцу из Питера Фальковскому, который с близкого расстояния пробил вратаря «России 25».

Отыгрались наши благодаря Гребенкину, который подкараулил отскок и с близкого расстояния поразил пустой угол после добивания. Началась голевая атака с выигранного Воробьевым вбрасывания, а продолжалась броском Толчинского.

Второй период картины происходящего не изменил. Хозяева по-прежнему больше шли в атаку, запирали соперника в зоне, но хромала реализация. В итоге снова пришлось отыгрываться. Потеря в средней зоне привела к атаке «два в одного», Алистров вывел Горбунова на бросок с пятака, и тот поразил цель. Остаток второй 20-минутки россияне провели мощно, так что гол Глотова в раздевалку был логичным. Никишин в средней зоне обокрал соперника, Глотов подхватил шайбу, здорово ускорился, оказался у ворот и бросил точно под штангу.

Работу над ошибками, однако, наш штаб не провел, и в заключительном периоде мы снова пропустили первыми. Заигравшись в чужой зоне, хозяева пропустили контратаку «3 в 1». Мороз в касание зарядил прямо под крестовину, на оставив Серебрякову ни единого шанса на спасение.

Как знать, чем бы все закончилось, если бы белорусов не подвела дисциплина. При этом уаление за подножку Фальковского не выглядело стопроцентным. Защитник СКА играл в шайбу, одновременно разворачиваясь, и по инерции вкатился в соперника. Большинство Никишин реализовал через 20 секунд, а новый штраф команды Кольцова был не за горами.

Сушко зачем-то заехал локтем в голову Атанасову, который ехал в чужой зоне без шайбы. Торпедовец с трудом поднялся со льда, судьи просматривали эпизод на предмет большого штрафа – до конца встречи. Но, опять же к удивлению, ограничились двухминутным за блокировку. Впрочем, и такое наказание стало фатальным для нашего соперника.

Второе кряду большинство команда Ротенберга разыграла удачно. Помог счастливый рикошет. Толчинский делал передачу на пятачок на Зыкова, шайба угодила в клюшку Бокуна, который старался прервать прострел, и оказалась в воротах.

Пятой гол влетал уже в пустые белорусские ворота. Россия взяла реванш за прошлогоднюю неудачу в игре с соседями, но до главного приза пока не добралась. В воскресенье 17 декабря – решающий матч с Казахстаном.

Кубок Первого канала-2023

Россия 25 — Белоруссия — 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Голы: Фальковский, 06:55 — 0:1. Гребенкин (Толчинский), 12:42 — 1:1. Горбунов (Алистров), 35:47 — 1:2. Глотов, 38:38 — 2:2. Мороз (Горбунов), 51:30 — 2:3. Никишин (Воробьев, Атанасов, бол.), 56:45 — 3:3. Толчинский (Никишин, бол.), 58:48 — 4:3. Сафонов (Поляков, Соркин, п.в.), 59:18 — 5:3.

Вратари: Серебряков — Колосов (58:58 — 59:18).

Броски: 44 (11+23+10) — 19 (8+7+4).

Штраф: 4 — 12.

Судьи: Шувалов, Юдаков.

16 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 10 985 зрителей.

Казахстан – Звезды и ВХЛ – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Мусоров (Орехов, Михайлис, бол.), 0:57 – 1:0. Степанов (Альметкин, Грицюк), 36:53 – 1:1. Михайлис (Панюков), 36:53 – 2:1. Королёв (Михайлис), 39:58 – 3:1.

Вратари: Бояркин – Мурашов.

Броски: 23 – 40.

Штраф: 12 – 8.

Судьи: Смирнов, Кочетов.

16 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 986 зрителей.

После двух туров: Россия – 4 очка, Белоруссия – 2, Казахстан – 2, Звезды и ВХЛ – 0.