С Карасевым приплывут аки по Сухому. С судейством «Спартака» и «Зенита» все ясно?

Главный матч осенне-зимней части РПЛ будет судить «похоронная» для красно-белых бригада арбитров.

Не Вилков и не Мешков, но все равно «черная метка»

Взглянув на список назначений судей на матчи 19-го тура Российской премьер-лиги, в стане московского «Спартака» наверняка тяжело вздохнули. Бригада во главе с Сергеем Карасевым может считаться для команды Доменико Тедеско своеобразной черной меткой.

Нет, это, конечно, не такие мэтры судейского цеха, как Михаил Вилков или Виталий Мешков, давно снискавшие себе славу «киллеров» красно-белых. Но и при Карасеве шансы москвичей на благополучный исход близки к нулю.

Ситуация усугубляется тем, что за VAR в этом матче будет отвечать Алексей Сухой. Сам по себе рефери из подмосковных Люберец, возможно, и не так страшен. Но вот лишь один факт. В минувшем, 18-м туре буквально несколько дней назад Сухой работал главным в поединке ЦСКА – «Урал», а его видеоассистентом был никто иной как Карасев. Теперь вспомните, все ли решения этой бригады можно назвать поддающимися логическому объяснению? Как бы там ни было, армейцы не смогли добиться победы и увеличили отставание от лидирующего в чемпионате «Зенита» до четырех очков.

И вот теперь та же «сыгранная связка» (правда, поменявшись ролями) готовится столь же качественно выполнить свою работу в матче «Зенит» – «Спартак». Иными словами, причем самыми мягкими из возможных, максимальная лояльность действующему чемпиону в этой встрече гарантирована.

С Карасевым приплывут аки по Сухому. С судейством "Спартака" и "Зенита" все ясно?
Матчи «Зенита» и «Спартака» – классика российского футбола.

Безбородов «отбывает срок», Казарцев амнистирован

При этом обставлено все так, что, как говорится, комар носа не подточит. Карасев ведь представляет Москву, Сухой, как уже было сказано, Подмосковье. «Так чего ж красно-белым еще надо, если на игру в Питере назначают их земляков?!» – может искренне удивиться не самый посвященный в нюансы отечественного футбольного судейства наблюдатель.

Но в том-то и дело, что место жительства или, если хотите, «прописка» того или иного арбитра уже давно не играет ключевой роли в нашем весьма своеобразном футболе. Достаточно, например, вспомнить, что никакой личной неприязни к красно-белым не испытывает Владислав Безбородов, чьим «портом приписки» является… Санкт-Петербург. Однако в данный момент этот рефери «отбывает срок», будучи отстраненным от судейства до конца года за якобы серьезные ошибки, имевшие место в матче «Краснодар» – «Спартак».

А между тем Василий Казарцев, прославившийся на всю Россию изощренным арбитражем поединка первого тура чемпионата между красно-белыми и «Сочи» на «Открытие Арене», преспокойно продолжает свою карьеру, получив подозрительно оперативную амнистию. Которая сподвигла его на очередной «подвиг» — в недавнем матче «Ротор» – «Уфа»…

Кого не устраивает Кукуян?

Впрочем, вернемся непосредственно к предстоящей битве гигантов на берегах Невы. Почему бы ее главным арбитром было не назначить Павла Кукуяна? Ведь сочинский рефери, пусть пока и не накопивший богатого опыта работы в РПЛ, вполне прилично отработал на игре тех же соперников в первом круге. Тогда «Спартак» и «Зенит» разошлись в Тушине миром (1:1), и претензий к Кукуяну не возникло ни у одной из сторон, ни у судейских начальников.

Вопросы, вопросы… Отметим, что победа на «Газпром Арене» позволила бы «Спартаку» не только догнать «Зенит» по набранным очкам, но и обойти по показателям в очных встречах. И тогда встреча Нового года и последующие два месяца стали бы для любого представителя сине-бело-голубых невыносимым наказанием.

Теперь же можно почти не сомневаться: с Карасевым «Зенит» в поединке со «Спартаком» приплывет – аки по Сухому – к положительному для себя результату. Ну, то есть точно не проиграет. Такова статистика.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матч «Зенит» – «Спартак»