С метра в штангу — легко! Промах Ильина в веселом матче «Ахмат» — «Краснодар» войдет в историю

Лидер чемпионата России «Краснодар» в восьмом туре РПЛ потерял очки в Грозном (1:1).

При Мирославе Ромащенко «Ахмат» до матча с «Краснодаром» в РПЛ не проигрывал и не пропускал. Смена тренера пришлась клубу ко двору. Грозненцы резко преобразились после провального старта, который стал неприятным сюрпризом после пятого места по итогам прошлого сезона.

Многолетнему ассистенту Станислава Черчесова, сменившего Сергея Ташуева, быстро удалось найти баланс в игре команды, которая трижды кряду сыграла на ноль: выиграла дома 4:0 у «Оренбурга», на выезде сгоняла нулевую ничью со «Спартаком» и победила в Екатеринбурге «Урал» (1:0). В этом плане пауза на игры сборных была некстати для «Ахмата», который мог растерять свой ритм во время простоя. Однако игру с лидером РПЛ грозненцы начали лихо.

Уже на третьей минуте Олейников открыл счет. Ковачев отобрал мяч и сделал шикарную разрезающую передачу между двух защитников на партнера. Иван вышел один на один с Сафоновым и уверенно переиграл вратаря.

«Быки» играли с преимуществом по контролю мяча, но «Ахмат» отвечал очень опасными контрвыпадами. В одном из них Сафонову пришлось спасать в очень красивом прыжке. Бериша классно бил обводящим ударом в дальний угол, но Матвей смог дотянуться кончиками пальцев до мяча.

И все же «Краснодар» был ближе к голу, хотя никак не мог его забить, пока Кади не воспользовался рикошетом от игрока хозяев, который стал голевым пасом. То Джон Кордоба залезал в офсайд перед тем, как убежал к воротам Шелии и отправил мяч в сетку, то непонятным образом Олусегун умудрился не замкнуть дальнюю штангу после прострела Кади. Ворота были пустыми, только попади, но нигериец в падении промахнулся, да еще получил повреждение, ударившись о штангу.

Еще более комичный промах случился во втором тайме у Ильина. Такие моменты обычно врезаются в память на всю жизнь. Владимир оказался во вратарской гостей с мячом после передачи Олейникова, обыграл Сафонова и с метра бил в пустые ворота, но угодил прямо в стойку. Партнеры схватились за голову, и минут пять «Ахмат» после этого приходил в себя.

После перерыва атакующий пыл «Краснодара» чуть угас. Владимир Илич, почувствовав это, отправил на поле одного из лидеров Сперцяна. Эдуард в паузу серьезно потрудился в играх за сборную Армении, потому матч с «Ахматом» начал не в старте.

У хозяев был свой джокер в рукаве. Конате вышел на 56-й, а через три минуты уже едва не забил. Богосавац вывел на ударную позицию свежего форварда, тот ударил низом в дальний угол из пределов штрафной, но мяч чуть разминулся с дальней штангой.

Многочисленные замену игру обеих команд как следует поломали. У гостей сказался уход Кади, который в первом тайме был самым активным. «Краснодар» был все же ближе к победе, больше времени проводил у чужой штрафной, но Батчи с Кордобой свои шансы упустили.

Ромащенко с Иличем держат марку – поражений в РПЛ-2023/24 у них пока нет.