С Россией все было бы не так? США победили Швецию в финале МЧМ-2024

В решающем матче молодежного чемпионата мира по хоккею в Гетеборге американцы выиграли у хозяев турнира (6:2).

Шведы не выигрывали золото молодежных чемпионатов мира с 2012 года. Двенадцать лет назад они обыграли в финале Россию со счетом 1:0 благодаря голу Мики Зибанежада. Учитывая такой перерыв в чемпионских титулах, можно понять, сколь высокой была ставка скандинавов на домашний финал. В первом периоде ощущалось сильное напряжение, которое не позволяло хозяевам показывать яркий хоккей.

Европейцы больше владели шайбой в чужой зоне, американцы интереснее смотрелись в быстрых атаках. Однако по-настоящему голевых моментов было немного. Шведы упустили шанс открыть счет в большинстве после удаления Фортескью, а сборной США пришлось расстраиваться, когда Финли по центру проскочил между двух защитников, вывалился на ворота, но не сумел с неудобной руки перебросить щиток Хуго Хевелида.

Период вполне мог завершиться нулевой ничьей, но американцы использовали отложенный штраф у соперника. В формате «6 на 5» они как-то неспешно закатывали в зону, но когда проникли туда, то быстро разыграли голевую комбинацию. Четвертый номер драфта НХЛ-2023 Уилл Смит зарядил от синей линии, а Перро на пятачке подправил шайбу в ворота.

Можно вспомнить, что в полуфинале сборная США реализовала оба своих большинства, так что фолить в игре с североамериканцами было смерти подобно. Отыгрались скандинавы вскоре после перерыва. В затяжной позиционной атаке Стенберг классно подставил клюшку под бросок, переправив шайбу в «домик» голкиперу. После этого шведы на кураже решили развить успех, чуть раскрылись и тут же стали проваливаться в обороне.

Тревожный звонок прозвучал для них, когда Перро здорово ускорился по центру, укатил «один в ноль», сблизился с вратарем, но промахнулся, бросив рядом со штангой. В следующей контратаке звездно-полосатые снова вышли вперед. Американцы выбросили шайбу в среднюю зону, где ее подхватил Ховард, оторвался от защитника, оказался у ворот и легко разделался с вратарем.

Совсем серьезным положение хозяев стало на 35-й минуте, когда все тот же Ховард оформил дубль. Вернулись шведы в игру благодаря большинству. Пару моментов перед удалением Кейси были спорными, зрители, видя повторы на кубе, требовали штрафа. В одном эпизоде американский игрок действительно опасно сыграл высоко поднятой клюшкой, заехав по шлему сопернику, но фол арбитры дали за куда меньшее прегрешение. И такое судейство – увы, норма для нынешнего МЧМ.

Лишнего скандинавы разыграли за 5 секунд до сирены на перерыв. Леккеримяки мощно щелкнул с позиции защитника, а Огастину помешал среагировать небольшой рикошет. Это был седьмой гол Йонатана на турнире, который давал надежду его команде на спасение. Однако заключительный период «Тре Крунур» не удался.

Хозяева быстро пропустили четвертый гол. Американцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, Байэм бросал со средней дистанции, но Хевелиду помешал среагировать свой же игрок, перекрыв вратарю обзор. Эта неудача подкосила настойчивость и веру шведов в победу, а окончательно добил ее двойной малый штраф Эстлунда. В зоне атаки он решил попасть за воротами по летящей шайбе, но промахнулся и заехал по лицу сопернику.

Большинство американцы не реализовали, но силы скандинавов этот эпизод подкосил с учетом того, что большую часть матча они играли в три звена. Все же глубина состава у команды США больше, лидеры – ярче, да и с «физикой», как показалось, дела обстояли лучше. Гол Леонарда на 57-й минуте окончательно снял все вопросы, потом была шестая шайба в пустые ворота и массовая драчка.

Сборная США спустя три года и шестой раз в истории выиграла золото. Вполне вероятно, расклады на МЧМ-2024 были бы иные, если бы в турнире играла российская команда. Так что ощущение неполноценности победы должно присутствовать у всех, кто понимает толк в хоккее.

***

Матч за третье место вышел потрясающим по сюжету и суперрезультативным. В этой игре участвовали команды с очень разными показателями в матчах за бронзу. Финны в своей истории на МЧМ выиграли пять из семи игр за третье место, в то время как Чехия — только одну из семи. Но статистика, что называется, оказалась не при делах.

Финны накануне играли вечером полуфинал с США, растеряв преимущество в два гола (2:3). Чехи, уступившие хозяевам турнира (2:5), имели чуть больше времени на отдых – на четыре часа. Возможно, это сказалось в третьем периоде, который сборная Суоми снова проиграла.

Северяне контролировали ход матча, вроде бы сделали задел, которого должно было хватить для победы. На 35-й минуте счет стал 5:2 в пользу команды Финляндии, но она умудрилась не только растерять отрыв, но и проиграть в три гола.

Ключевой, очевидно, стала шайба Бехера в меньшинстве на последней минуте второго периода. Этот гол дал чехам дополнительные силы и уверенность в том, что не все пропало. Бехер в итоге оформил хет-трик и набрал 5 очков, на отметке 58:04 именно он сравнял счет в формате «6 на 5». Победители Канады устроили навал на ворота Кокко, голкипер дотянулся до шайбы после броска Кулиха, но Бехер успел на добивание.

У тут финны поплыли. Спустя 15 секунд они пропустили снова. Гамара бросил от синей линии, а Кокко был закрыт на пятачке. Седьмая и восьмая шайбы влетали уже в пустые ворота. В итоге сборная Чехия установила рекорд, забив четырежды за 50 секунд! Предыдущий рекорд – 68 секунд – был установлен Канадой в 1983 году, и «Кленовые листья» также забили два гола в пустые ворота.

Молодежный чемпионат мира

Финал

США — Швеция — 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)

Голы: Перро (Смит, Макгроэрти), 16:56 — 1:0. Стенберг (М. Хевелид, Э. Петтерссон), 22:13 — 1:1. Ховард (Фортескью), 29:24 — 2:1. Ховард (Бриндли), 34:19 — 3:1. Леккеримяки (Сандин Пелликка, Эстлунд, бол.), 39:55 — 3:2. Байэм (Смит, Перро), 41:19 — 4:2. Леонард (Перро), 56:12 — 5:2. Макгроэрти (Знуггеруд, п.в.), 56:50 — 6:2.

Вратари: Огастин — Х. Хевелид (00:00-56:33, 56:50-60:00).

Броски: 26 (10+7+9) — 29 (7+9+10).

Штраф: 18 — 4.

За 3-е место

Чехия — Финляндия — 8:5 (1:2, 2:3, 5:0)

Голы: Кумпулайнен, 6:13 — 0:1. Нюман (Каскимяки, Пулккинен), 7:43 — 0:2. Кулих (Меловски, Гамара, бол.), 16:16 — 1:2. Штанцль (Меловски, Бехер, бол.), 28:37 — 2:2. Хелениус (Нюман, Каскимяки), 28:52 — 2:3. Хямеэнахо (Кулонумми, Лассила), 29:11 — 2:4. Хямеэнахо (Кулонумми, Кескинен, бол.), 34:32 — 2:5. Бехер (Штанцль, Чех, мен.), 39:05 — 3:5. Кулих (Меловски, Гамара, бол.), 44:41 — 4:5. Бехер (Кулих, Шале), 58:04 — 5:5. Гамара (Кулих, Бехер), 58:19 — 6:5. Рымон (п.в.), 58:52 — 7:5. Бехер (п.в.), 58:54 — 8:5.

Вратари: Грабал (Вондраш, 7:43, 57:04 — 58:04) — Кокко (58:28 — 58:54).

Броски: 31 (6+8+17) — 23 (6+13+4).

Штраф: 10 — 8.