С везением — порядок, с игрой — пока не очень. Каким получился дебют Хави на посту главного тренера «Барселоны»

В первом матче под руководством Хави сине-гранатовые выиграли на «Камп Ноу» каталонское дерби у «Эспаньола» (1:0), не показав ничего выдающегося.

Хави рискнул поставить двух юниоров

Болельщики «Барселоны» наконец дождались дебюта Хави на посту главного тренера. Матч с «Эспаньолом» воспринимается сегодня не иначе как начало новой эры сине-гранатовых, которые угодили в жесточайший кризис – как финансовый, так и игровой. Потеря Лео Месси перед сезоном, текущее девятое место в таблице Примеры, снижение посещаемости и как следствие увольнение Роналда Кумана — такие события порядком надоели каталонской публике, которая привыкла к тому, что футбол на «Камп Ноу» прежде всего – большой праздник.

Хави возглавил команду в международную паузу на матчи сборной, так что полноценных тренировок в сильнейшем составе у сине-гранатовых было немного. В «Барсе», как в любом топ-клубе, полно сборников, но к этому надо относиться как к дождливой погоде. Иногда такое случается, и с этим невозможно бороться.

Состав на каталонское дерби поразил включением двух 17-летних пацанов. 41-летний специалист рискнул поставить в старте Илиаса Ахомача и Гави. Для первого это вообще был дебют в главной команде. А помимо этой парочки вышел еще и 19-летний Нико Гонсалес. В целом вариант Хави в расстановке 4-3-3 выглядел так: Тер Штеген — Альба, Эрик Гарсия, Пике, Мингеса, Де Йонг, Бускетс, Нико Гонсалес, Гави, Депай, Илиас Ахомач.

Агуэро уходит насовсем

Омоложение «Барсы» было неизбежно, особенно с учетом финансовых проблем. Подталкивало к этому в нынешней ситуации и обилие травм. На серьезные трансферы клуб сегодня не готов. Вернули ветерана Дани Алвеса, положив тому минимальные деньги к его большой радости, но потеряли Серхио Агуэро. У многолетнего лидера атак «Ман Сити» все после перехода пошло не так. Аргентинец переезжал вроде бы к другу Месси, но в итоге ни Лионеля в клубе не оказалось, ни сам Серхио не смог в нем заиграть.

Увы, Агуэро приходится свою карьеру завершать, следуя предписаниям врачей. Он почувствовал себя плохо в игре с «Алавесом» в 12-м туре, когда нападающего увезли со стадиона на скорой. Проблемы с сердцем оказались серьезными, во всяком случае они не позволяют играть в футбол на профессиональном уровне. На следующей недели Агуэро должен попрощаться с болельщиками на специальной пресс-конференции.

Попытки вернуть былую игру

Юный же Ахомач получил первый голевой шанс у хозяев. Было это на 13-й минуте, но она не стала счастливой для новичка.  Метров с семи он запустил мяч ударом в касание выше перекладины, а было бы красиво начать карьеру в великом клубе с раннего гола.

«Барселона» — это было видно сразу – пыталась играть в свой старый замечательный футбол, со множеством передач и контролем мяча. Об этом Хави заявлял сразу после подписания контракта, обещая вернуть былую игру. Хозяева плотно прижали соперника к его штрафной, но заигрывались в попытках найти лучшие решения при завершении атак.

«Эспальол» при первой возможности бежал в контратаки, но сине-гранатовые легко накрывали соперника прессингом, вступая в отбор. Получалось эффективно. Хозяева же шли вперед большими силами, атаковали размашисто, но грешили неточными передачами при прострелах в штрафную. Шанс отличиться был на исходе полчаса игры у Бускетса, но Лопес потащил из правого угла. Активничал Депай, но также без результата.

Цифры статистики красноречиво говорили о большом преимуществе «Барсы»: владение мячом 70 на 30 процентов, удары по воротам 11-3, из них в створ 4-0, а в итоге сине-гранатовые едва не получили гол в раздевалку. Де Томас бил по воротам, мяч срикошетил от ноги защитника, но к счастью для Хави и его команды прошел выше цели.

«Эспаньол» простил хозяев как минимум трижды

Первую замену в роли тренера «Барселоны» Хави сделал уже в перерыве. Ахомаху для дебюта хватило тайма, будет ли второй – кто ж его знает. Но раз отправился в раздевалку, значит что-то не устроило конкретно в его действиях. Место юноши занял Эззалзули. И почти тут же после начала второй половины пришел гол в ворота гостей. Кабрера в подкате сбил Депая, а голландец сам же реализовал пенальти.

После забитого мяча характер игры нисколько не изменился. «Барселона» продолжала проводить позиционные атаки, а «Эспаньол» искал удачу в редких контратаках. Второй мяч хозяева забили в середине тайма, но Де Йонг залез в офсайд, и гол судьи отменили. После чего настала очередь «Эспаньола» трепать нервы Хави. Де Томас, однако, второй раз простил «Барселону». Проспали защитники хозяев его забегание в штрафную, но Рауль не воспользовался возможностью сравнять счет.

Хави тут же убрал с поля второго 17-летнего юношу, бросив в бой вместо Гави Филиппе Коутиньо. Несмотря на преимущество в контроле мяча, по голевым шансам было равенство 3-3. Так можно было доиграться до потери очков, но бедолага де Томас упустил и третий свой момент. На этот раз спас тер Штегена каркас ворот.

Не знаем, как там будет у «Барсы» с фирменным футболом игровых времен Хави дальше, но пока стоит отметить лишь одно: Хавьеру Эрнандесу в его дебютном матче у руля каталонцев несказанно повезло.  

Чемпионат Испании

14-й тур

«Барселона» (Барселона) – «Эспаньол» (Барселона) – 1:0 (0:0)

Гол: Депай, 48, с пенальти.

«Барселона»: тер Штеген, Мингеса (Араухо, 88), Пике, Эрик Гарсия, Альба, Бускетс (Пуч, 78), де Йонг, Нико Гонсалес (Демир, 88), Гави (Коутиньо, 70), Депай, Ахомах (Эззальзули, 46).

«Эспаньол»: Диего Лопес, Кабрера, Серджи Гомес, Педроса, Давид Лопес (Морланес, 56), Дардер, Эррера (Димата, 78), Алеиш Видаль, Эмбарба (У Лэй, 78), де Томас, Пуадо (Меламед, 56).