Сандро Шварц: Будем атаковать красно-белых с самого начала!

Главный тренер московского «Динамо» рассказал перед игрой со «Спартаком», что хорошо изучил красно-белых:

— Какие ожидания от первого для вас дерби со «Спартаком»?
— Я много слышал об этом противостоянии. Поэтому в первую очередь жду эмоционального матча. За последние десять дней мы с помощниками успели тщательно разобрать игру соперника. «Спартак» использует схему 3-5-2, но легко перестраивается. В атаке команды собраны игроки высокого класса. В середине очень полезен Алекс Крал, который цементирует центр поля.

— Каково состояние динамовских сборников?
— Никола Моро только вчера прилетел, пока не приняли решения о том, сыграет ли он со «Спартаком». По травмированным тоже нет окончательного решения. У нас есть время, чтобы опеределиться и с составом, и со схемой.

— Ранний гол в дерби может сыграть решающее значение?
— Собираемся играть активно с самого начала. Но важно, чтобы команда сохраняла баланс в течение всего матча. Нельзя использовать только высокий прессинг или прессинг в центре поля. И обязательно нужно удлинить отрезки максимально агрессивного футбола. Плохо, что из-за дисквалификации не сыграет Себастьян Шиманьски. Рассматриваем несколько вариантов ему на замену.

— В субботу в Москве прогнозируют снегопад…
— Это не будет первая для меня игра под снегом. Я и футболистом, и тренером с подобной погодой сталкивался. И для меня не важно, идет ли дождь, снег или светит солнце. Главное — чтобы газон выдержал и не повысился риск получить травму.

— Нет опасений, что разгромное поражение сборной России 0:5 в Белграде негативно повлияет на динамовцев, вызывавших в национальную команду?
— Не думал об этом. Но рад, что наши ребята были в расположении сборной. Роман Евгеньев в Белграде дебютировал в составе национальной команды. Он хорошо себя проявил. Вышел во втором тайме, уже при 0:4. Но в любом случае, результаты сборной не переносятся на клуб. Профессиональные футболисты умеют переключаться.

— И последний вопрос — снова о дерби. Какую линию «Спартака» считаете сильнейшей?
— Не могу выделить одну. У Доменико Тедеско в каждой линии есть выбор качественных исполнителей.