Саша Илич привез в Россию автобус! «Пари» НН с новым тренером добыл нулевую ничью со «Спартаком»

В матче 27-го тура РПЛ «Пари НН» на своем поле сыграл вничью с красно-белыми (0:0), прервав серию из шести поражений.

Шесть поражений «Пари НН» подряд привели к увольнению Сергея Юрана с поста главного тренера. Ему на смену клубное руководство пригласило Сашу Илича, что стало неожиданностью для многих. Не всякий тренер-легионер сорвется в чужую страну за месяц до окончания чемпионата, когда твоя новая команда валится и располагается на границе опасной зоны.

Тем не менее серб приехал в Россию, а его дебютом стал матч со «Спартаком», который при Владимире Слишковиче в качестве «и.о.» пока не проигрывает никому. Изобретать велосипед Илич не стал, просто поставил автобус у своей штрафной. В таком непрезентабельном футболе со стороны хозяев и прошли оба тайма: москвичи постоянно наседали на ворота Артура Нигматуллина, а нижегородцы играли на отбой.

В редких случаях хозяевам удавалось ненадолго зацепиться за мяч, имитируя атаку. Такие спасительные секунды давали возможность взять хотя бы небольшую паузу обороне «Пари НН». Опасности для защиты красно-белых эти вылазки не таили никакой, «Спартак» же тщетно бился в поставленную перед ним стену.

Удивительно, но при таком раскладе момент нижегородцев – единственный за весь матч – был даже интереснее в первой половине встречи, чем спартаковские наскоки. Стоцкий на 32-й минуте продавил Зобнина и пробил головой по воротам, но Максименко отразил мяч в сторону.

Показалось, что в игре с множеством навесов гостям не хватало Соболева. Не играл из-за травмы еще и мощный центральный защитник Бабич. Александр появился на поле во втором тайме вместе с Игнатовым, когда позади была уже четверть часа. Их выход немного добавил остроты в нападении, но не настолько, чтобы изменить игру кардинально.

Самый шикарный момент был у красно-белых на 68-й минуте. Стаматов здорово подстраховал Нигматуллин, выбив мяч из пустых ворот после обводящего удара Зобнина из пределов штрафной. Активным был Бонгонда, Тео пытался раскачать оборону соперника на флангах, но должной поддержки не имел. С ударами издали у гостей также дела не шли, возможно из-за чрезмерной плотности у штрафной «Пари НН».

Хозяева не скрывали, что играют на нулевую ничью. Для кого-то такая тактика неприемлема, но с другой стороны – это было первое набранное очко нижегородцев с 9 марта. Не факт, что оно позволит не скатиться в зону стыков по итогам тура – все будет зависеть от исходов матчей «Балтики» и «Факела».

«Спартак» же продлил свою беспроигрышную серию, которая стартовала сразу после отставки Гильермо Абаскаля, до шести матчей. Но именно эта игра стала, пожалуй, худшей для Слишковича. Такого соперника надо было дожимать, но не нашлось у гостей лидера, а позиционная атака оказалась слабым местом москвичей. В очередной раз разочаровал Угальде. Зимний новичок в девяти матчах чемпионата не отметился результативными действиями, и если бы не его гол в Кубке в ворота «Зенита» был бы полным нулем.

Вызвал вопросы и стартовый состав столичного клуба. Возможно, красно-белые просто сделали ставку на Кубок России. В чемпионате подняться в тройку призеров им уже не светит, в такой ситуации имел смысл поберечь силы своей основы. Если так, то и переживать сильно за упущенную победу Слишковичу и компании не стоит.