Сборная Аргентины обыграла Бразилию на «Маракане», начало матча задержалось из-за беспорядков на трибунах

В южноамериканском отборочном турнире ЧМ-2026 сборная Бразилии в Рио-де-Жанейро потерпела поражение от аргентинцев – 0:1.

Матч между действующими и пятикратными чемпионами мира состоялся на знаменитом стадионе «Маракана». Начало игры задержалось на полчаса из-за массовой драки между болельщиками двух команд, вспыхнувшей на трибунах во время исполнения национальных гимнов. Полиция, вмешавшаяся в конфликт, применила резиновые дубинки. Фанаты в ответ бросали выломанные пластиковые кресла.

Во время беспорядков капитан сборной Аргентины Лионель Месси увел команду в раздевалку. Когда ситуация нормализовалась, гости вернулись на поле и обыграли бразильцев со счетом 1:0. Единственный гол в середине второго тайма забил защитник Николас Отаменди ударом головой после углового, выполненного Ло Чельсо.

Месси заменили на 78-й минуте. Тремя минутами позже бразильцы остались вдесятером: Жоэлинтон получил красную карточку за удар по лицу, хотя эпизод был спорный – судя по видеозаписи, могла иметь место симуляция со стороны Родриго Де Пауля.

Аргентинцы продолжают лидировать в отборочном турнире, на два очка опережая сборную Уругвая. Бразильцы потерпели третье поражение подряд и опустились на шестое место – напомним, что именно 6 лучших команд из 10 напрямую выходят на чемпионат мира.