Сборная Канады в овертайме победила чехов в финале молодежного ЧМ

Источник фото: iihf.com

Канадская «молодежка» защитила титул чемпионов планеты.

Это золото МЧМ стало для канадцев вторым подряд, третьим за четыре последних года и 20-м за всю историю этих турниров. У сборных России, СССР и СНГ – 13 суммарных титулов, у остальных стран – не более пяти.

Нынешний чемпионат проходил в Канаде, но победа в финале далась хозяевам намного труднее, чем ожидалось. Ведя 2:0 после двух периодов, они пропустили два гола за одну минуту, и матч перешел в овертайм. Золотую шайбу забросил нападающий Дилан Гюнтер, ставший героем финала – с двумя голами и результативной передачей он поучаствовал во всех голах команды.

Лучшим игроком ЧМ признали другого канадца – 17-летнего Коннора Бедарда. В последнем матче он не отличился, но все равно стал лучшим бомбардиром турнира с 23 (9+14) очками.

Хоккей. Чемпионат мира среди молодежных команд. Галифакс (Канада)

Финал

Канада – Чехия – 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Голы: Гюнтер (бол., Кларк, Отман), 12:41 – 1:0, Райт (Гюнтер, Отман), 24:35 – 2:0, Кулих (Шале, Шаповалив), 52:30 – 2:1, Кос (Гамара), 53:24 – 2:2, Гюнтер (Руа, Кларк), 66:22 – 3:2.