Источник фото: fcf.com.co

В южноамериканском квалификационном турнире чемпионата мира сборная Бразилии потерпела второе поражение подряд, уступив на выезде колумбийцам – 1:2.

Бразильцы открыли счет уже на 4-й минуте — гол на счету Габриэла Мартинелли из «Арсенала». Ассистировавший ему Винисиус Жуниор из «Реала» в середине первого тайма получил травму и был заменен. Минимальное преимущество гостей сохранялось долго, но ближе к концу игры колумбийцы забили два мяча подряд, на 75-й и 79-й минутах. В обоих случаях отличился нападающий «Ливерпуля» Луис Диас, оформивший победный дубль.

За сборную Колумбии сыграли два футболиста российских клубов: Хорхе Карраскаль из «Динамо» начал матч в стартовом составе и был заменен на 74-й минуте, а форвард «Краснодара» Джон Кордоба, напротив, вышел на замену на 68-й.

Колумбийцы поднялись на 3-е место в отборочном турнире. Сборная Бразилии, потерпевшая второе поражение подряд (после 0:2 от Уругвая), опустилась на 5-ю строчку в таблице – при том, что на ЧМ попадают 6 лучших команд. В следующем туре, 22 ноября, бразильцы принимают у себя действующего чемпиона мира – Аргентину.

Футбол. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир

Южная Америка. 5-й тур

Колумбия – Бразилия – 2:1 (0:1)

Голы: Мартинелли (Винисиус), 4 – 0:1, Диас (Борха), 75 – 1:1, Диас (Родригес), 79 – 2:1.

Аргентина – Уругвай – 0:2

Венесуэла – Эквадор – 0:0

Чили – Парагвай – 0:0

Положение: Аргентина – 12 очков (5 игр), Уругвай – 10 (5), Колумбия – 9 (5), Венесуэла – 8 (5), Бразилия – 7 (5)…